Тема: "Примеры
в несколько действий"
Цели урока:
учить детей решать выражения в несколько действий с помощью числового отрезка
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемый результат: складывать
и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями
сложения и вычитания, находить значение числового выражения в одно и два
действия на
сложение и
вычитание (без скобок) с помощью числового отрезка.
Личностные
УУД.
§
способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
§
осознание
математических составляющих окружающего мира.
Регулятивные
УУД.
§
в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
§
осваивать
способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
§
проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД.
§ строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
§ осмысливать математические действия;
§ проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
§ формулировать собственное мнение и позицию;
§ договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Используемые
учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть
«Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1
класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова .
Используемое
оборудование:
Компьютер, проектор, модель числового отрезка, карточки с числами.
Раздаточный
материал:
модель числового отрезка, конверты с кружочками.
Ход
урока
Этапы урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Организационный
момент
|
Коммуникативные
УУД, регулятивные УУД
|
– Готовы вы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
– Но в любом деле необходимо
соблюдать определенные правила: (Слайд 2)
|
Проверка
готовности к уроку.
Чтение
правил на слайде
(читающие
ученики)
|
Актуализация
знаний
|
Личностные
УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
|
1.
Устный счёт.
а)
Фронтальная работа.
1.
Прямой и обратный счёт до 10.
-На
доске «Пчёлка» с цветами. Пчелке нужна помощь. Найдите и назовите числа по
порядку, начиная с самого маленького.
- А затем с самого большого (Слайд 3)
2.
Какие числа находятся между числами
2
и 9 (Слайд
4)
3. Сравнить
числа (Слайд 5)
3
и 4, 3 и 2, 6 и 6, 7 и 8
4. Назвать
последующее и предыдущее число (Слайд
6)
- Назовите
предыдущее и последующее число числам: 4, 8, 7
б)
Работа с числовым отрезком. (Слайд
7)
- Ребята, знакома
ли вам эта фигура на слайде? (Это отрезок)
- Как называется
такой отрезок? (Числовой отрезок)
- А что с его
помощью можно делать? (Можно сравнивать числа, складывать их и вычитать).
(Слайд
8)
- Тогда
сосчитайте пример, сколько получится, если к 2 +1, используя числовой
отрезок?
- Какое число
получаем, если прибавляем 1? (следующее)
(Слайд
9)
- А теперь
выполним пример на вычитание 2 - 1
-Какое число
получаем, если вычитаем 1? (предыдущее)
|
Высказывания
предположений, актуализация опыта.
Осмысление
собственного опыта.
Дети
работаю с моделями числового отрезка в парах
|
Постановка
проблемы.
|
Регулятивные
УУД,
личностные
УУД.
|
Показ
на доске по модели
- Ребята, а как
с помощью числового отрезка
найти ответ у
такого длинного примера 2+1+1 ? – Сколько шагов мы сделали
вправо? (два шага с остановкой)
- Сосчитайте
теперь пример на вычитание 3-1-1.
-Сколько шагов
сделали влево и какое число получили?
- Удобно ли вам
было находить ответ при помощи числового отрезка?
- А сколько
действий выполнили?
Сформулируйте
тему урока.
|
Учащиеся
устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и
вычитать при помощи числового отрезка.
Формулируют тему
урока
|
«Открытие»
новых знаний детьми
|
Познавательные
УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
|
- А можно ли эти
самые примеры решить быстрее?
- Сколько всего
вы прибавляли к числу 2? (2)
- А будет
быстрее, если мы не будем делать остановку, а сразу сделаем два шага вправо?
- А если мы так
же выполним вычитание? Сколько всего мы вычитали из трёх? (2)
- Какой вывод
можно сделать?
Вывод:
складывать и вычитать можно разными способами.
|
Учащиеся
устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и
вычитать разными способами.
|
Физкультминутка
|
Личностные
УУД, коммуникативные УУД.
|
|
|
Первичное
закрепление.
|
РегулятивныеУУД,
коммуникативные УУД,
личностные
УУД.
|
1. Работа
по учебнику с.98-99
а) № 1, с.98 (у
доски)
решите примеры в
несколько действий
б) № 3,с 98 (У
доски)
составить
примеры по рисункам и ответить на вопросы:
-Сколько всего
прибавили?
- Сколько всего
вычли?
2.
Составление и решение задачи (Слайд
10)
Три
снегиря на ветках сидели,
Три
снегиря ещё прилетели.
Наш
снеговик сосчитал снегирей.
Сколько
всех птичек?
Ответь
поскорей!
- Как запишем
решение задачи?
- Как будем
присчитывать.
3. Работа
в тетради с. 84 – 85
а) № 1, 84
выполнить
вычисления с помощью числового отрезка, записать нужные числа в окошечки.
б) № 2, с.84
составить по
рисункам примеры и решить их.
|
Высказывания
предположений, систематизация знаний.
Работа с
моделями числового отрезка, отработка навыков складывания и вычитания разными
способами
|
Работа
над пройденным материалом
|
Познавательные
УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
|
1.Повторение
состава чисел 3,4,5
(
Слайд 11, 12, 13)
Расселить
«жильцов» в домик
в) № 4 , с.85 в
тетради
состав числа 8
(Слайд 14)
г)
№5 , с.85 в тетради
2. Игра на
внимание «Найди 10 отличий»
(Слайд
15)
|
Работа у
доски
Работа в
тетрадях
|
Рефлексия
|
РегулятивныеУУД,
коммуникативные УУД,
личностные
УУД.
|
Ребята,
я раздала вам на парты конверты, в которых находятся разноцветные кружочки,
достаньте их и распределите между собой.
- Как вы
их распределили?
- Какие
цвета каждому из вас достались?
(Слайд 20)
- Я
предлагаю оценить свою работу на уроке.
Зелёный
кружок
означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.
Жёлтый
кружок
– если вы ещё не до конца поняли материал урока
Красный
кружок
– что вы ничего не поняли на урок
|
Работают
с конвертиками, распределение кружков.
Выбор
цветного кружка и оценивание урока.
|