- Учебник: «Математика», Ткачёва М.В.
- 30.12.2020
- 556
- 4
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1. ФИО: Фёдорова Анастасия Николаевна 2. Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» 3. Должность: Учитель математики 4. Предмет: геометрия 5. Класс: 8 А 6. Тема и номер урока в теме: Теорема Пифагора Урок №1 7. Базовый учебник: Атанасян Л.С. Геометрия 7 - 9 классы. 8.Цель урока: познакомить учащихся с теоремой Пифагора.9. Задачи:- обучающие: научить применять теорему Пифагора для решения прямоугольных треугольников, сформулировать теорему, обратную теореме Пифагора, и научить применять ее к решению задач.-развивающие: развивать математическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы; развивать устную и письменную речь учащихся; привить любовь к предмету, желание познать новое.-воспитательные: воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру; воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие самостоятельности и творчества.10.Тип урока: комбинированный11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая (коллективная),практическая, работа с компьютерной моделью12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листок учета знаний13.Структура и ход урокаСТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР(Ссылки) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время(в мин.) 1 Организационный момент Наглядное изображение теоремы Пифагора1 Приветствие учеников.Сообщение темы урока; сообщение цели урока; сообщение этапов урока Дети приветствуют учителя и внимательно слушают цель урока и этапы урока 2мин 2 Актуализация опорных знаний Прямоугольный треугольникКонструктор "Планиметрия"2 Учитель демонстрирует на экране задания и комментирует их Ученики устно решают задания и повторяют тему «Прямоугольный треугольник» 5мин 3 Изучение нового материала 1) Репродукции старинных трактатов с доказательствами теоремы Пифагора32)Информационный модуль из пяти сцен по теме "Теорема Пифагора"4 Учитель знакомит учащихся с теоремой Пифагора,с теоремой, обратной теореме Пифагора. Разобрать примеры 1,2,3. Ученики слушают учителя и записывают в тетрадях основные формулы.Решение примеров записывают в тетрадях 10мин 4 Закрепление изученного материала 1)6 заданий на вычисление элементов прямоугольного треугольника52)Практикум из пяти сцен по теме "Теорема Пифагора"6 Решение задач.УстноПисьменноУчитель комментирует задания Ученики решают устно задания, и письменно выполняют в тетрадях 12мин 5 Самостоятельная работа Контрольное задание из четырех сцен по теме "Теорема Пифагора"К17(3)Теорема, обратная теореме Пифагора П3(4) Учитель объясняет задания из самостоятельной работы Ученики выполняют самостоятельную работу, и каждый учащийся заносит свои данные в бально-рейтинговую таблицу 12мин 6 Рефлексия Учитель подводит итог урока, просматривает бально-рейтинговую таблицу учащихся и выставляет отметки. Учащиеся подводят итоги своей работы и в соответствии с набранными баллами выставляют себе отметку и проговаривают ее учителю. 2мин 7 Домашнее задание Инструктаж по домашнему заданию Ученики записывают домашнее задание 2мин
6 670 667 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Якубова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.