Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан конспект урока по познанию мира "Разнообразие мира животных" (2 класс)

План конспкект урока по познанию мира "Разнообразие мира живоных" (2 класс)

Скачать материал

Познание мира.

Класс: 2

Тема: Разнообразие мира животных.

Цель: ознакомление с классами животных, с их основными характеристиками

Задачи:

- Формировать знания учащихся о разнообразии мира животных.

- Способствовать развитию умений сравнивать и выделять главное; способствовать развитию познавательного интереса.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок-путешествие

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, командная

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Оборудование: доска, наглядности природы, картинки животных, плакаты, рабочие листы наблюдения, листы с текстами.

Прогнозируемый результат обучения для учеников (А): понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; уметь извлекать из текста нужную информацию;

Прогнозируемый результат обучения для учеников (В): знать классы животных и их основные признаки; определять, чем питаются животные

Прогнозируемый результат обучения для учеников (С): знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет;

Критерии успеха: Умение работать самостоятельно с тексом, анализировать, делать выводы.

Ход урока.

I. Организационный момент. (3мин)

- Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Тихонько садитесь.

На партах названия групп Котята, волки, ягнята, телята, медведи, барсы.

- Сегодня мы работаем в командах, каждая команда в процессе урока будет зарабатывать очки.

II. Актуализация знаний. (2 мин) Фронтальный опрос.

- Ребята, какой раздел мы закончили изучать на прошлом уроке?

- Что необходимо для роста растений?

- Является ли растение живым организмом? Почему?

III. Постановка темы и целей урока. (4 мин)

- Можем ли мы представить свою жизнь без растений? Почему?

- Без кого еще невозможно представить нашу жизнь?  Почему? (Без животных)

- А что общего между растениями и животными? (они растут, дышат, питаются, размножаются и умирают)

- О чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О животных)

- Совершенно верно мы с вами приступаем к изучению Царства Животных. Сегодня мы отправляемся в поход, в котором познакомимся с разнообразием животного мира. У каждого из вас на парте лежат листы наблюдения, мы будем записать интересные факты о животных.

IV. Изучение нового материала. (10 мин)

- Мир животных, населяющих Землю, насчитывает более 2,5 миллионов видов различных животных. Животные разнообразны и интересны. Их можно встретить повсюду: в почве, воде, воздухе, на поверхности земли, в телах других организмов. Наука изучающая животных называется зоология.

- Вот и мы с вами сегодня разделились по командам и у каждой команды свой вид животного. Скажите, а на какие виды животных мы с вами разделились? (Домашние и дикие)

- Давайте вспомним, чем отличаются домашние животные от диких животных? (Дикие животные сами себе добывают пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство. Домашних животных разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся о потомстве)

- А на какие группы делятся все животные? (млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые, птицы, рыбы)

- А нам пора отправляться в путешествие.

И первая наша остановка лес с виднеющимися вдали горами.

Закройте глазки, ощутите этот свежий воздух, послушайте пение птиц, звуки животных. (Звучит музыка). Откройте глаза. Посмотрите.

- Какая группа животных преобладает в этих местах? (млекопитающие)

- Какие животных мы встретим в лесу? (медведь, лиса, заяц…)

- Запишите в листы наблюдения тех, кто относится к млекопитающим.

- В какой среде обитания они живут? (суша)

Вторая остановка

- Мы движемся дальше, посмотрите какие заросли впереди нас, настоящие джунгли, какую группу животных мы можем встретить здесь? (пресмыкающихся) (змей, ящериц)

- Пишем!

- Какая среда обитания? (суша)

Третья остановка

- Движемся дальше, к выходу из зарослей виднеется озеро. Какая группа животных нам может встретиться возле воды и в воде? (рыбы, земноводные) (лещ, карась, окунь…лягушки, жабы)

- Какая среда обитания у земноводных, у рыб? (водная) (часть на суше и часть в воде)

- Заполните листы наблюдения

Четвертая остановка

- Выходим из леса, посмотрите какая чудесная полянка, какой простор. Какую группу животных мы можем встретить здесь? (насекомых). Кто относится к насекомым? (бабочки, муравьи, стрекозы…)

Какая же среда обитания у них? (суша, наземная, подземная, воздушная)

- Записываем.

Пятая остановка

Посмотрите, какое голубое небо, какую группу животных мы увидим? (птиц)  Каких птиц? (воробьи, аисты, соловьи, журавли…)

- Записываем!

V. Физминутка. Игра «Не ошибись». (2 мин)

А сейчас давайте отдохнем на этой полянке и отправимся в класс. Тихонько встаем.

Я называю животных, а вы мне их показываете.

(карась, лось, воробей, окунь, медведь, сорока, змея, бабочка)

- В нашей физминутке встретились все 6 групп животных, млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, птицы, насекомые.

VI. Закрепление изученного материала. (17 мин)

Давайте прочитаем про каждую группу животных и составим постер. У каждой команды одна группа животных.

В постере вы должны:

Критерии успеха

1. Правильно выбрать группу животных

2. Отличительные признаки группы животных

3. Среду обитания

4. Чем питается эта группа животных.

5. Уложились во времени

1.гр.К млекопитающим относятся разные животные. Летучие мыши, дельфины, жирафы, слоны, собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы, львы, тигры – и многие другие. Отличительной признаком млекопитающих является то, что они выкармливают своих детёнышей молоком, имеют 4 конечности, тело, покрыто шерстью. Среда обитания у млекопитающих земная, водная, воздушная. Млекопитающие бывают травоядные - они питаются травой, всеядные – питаются и травой и мясом, хищные- питаются только мясом.

2.гр.Птицы это - воробей, синица, попугай, ласточка, сорока, лебедь и многие другие. Отличительной особенностью птиц является перья. Если не было перьев, птицы не смогли бы летать. Среда обитания птиц – воздушная. Птицы питаются нектаром цветов, хищные птицы питаются мясом мертвых животных.

3.гр.К рыбам относятся – окунь, ерш, щука, осетр, сом и многие другие Отличительный признак рыб – тело, покрыто чешуей и есть жабры. Среда обитания рыб – водная. Передвигаться им помогают плавники. А с помощью жабр они дышат. Рыбы питаются мелкой рыбкой, мальками, водорослями.

4.гр.К насекомым относятся – божьи коровки, муравьи, осы, пчёлы, тараканы, стрекозы, бабочки и многие другие. Отличительными признаками насекомых являются: 6 ног, разделение тела на голову, грудь, брюшко, есть 2 чувствительных усика. Среда обитания, в почве, на земле, в воде, в воздухе.

Насекомые питаются нектаром цветов, растениями, корой деревьев.

5.гр.К пресмыкающимся относятся, черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы и хамелеоны. Отличительный признак, то, что пресмыкающиеся касаются своим животом и грудью землю. Кожа покрыта чешуйками и всегда сухая. Среда обитания водная, суша. Они питаются растениями и мясом.

6.гр.К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Отличительный признак кожа земноводных тонкая и влажная. Земноводные могут жить и в воде, и на суше. Питаются насекомыми и растениями.

На прочтение информации и составления постера 5 мин. Защита постера на каждую команду 2 мин. (Оценивается все сразу после выступления)

- Вы очень хорошо справились с заданием.

VII. Итог урока. Выставление оценок. (3 мин)

- Ну что ж, наш урок подходит к концу. Поднимите свои рюкзачки и покажите, сколько звезд, сколько знаний вы сегодня собрали в походе.

Определяются победители.

Выставляются оценки с комментированием.

- О чем мы говорили сегодня на уроке? (о разнообразии животных)

- Сколько групп животных существует? (6)

- Что необходимо животному для жизни?

VIII. Рефлексия. (3 мин)

- У вас на партах лежат хамелеоны, потому что хамелеон меняет свою окраску для защиты.

Если вы хорошо усвоили новую тему, клеим зеленого хамелеона на веточку.

Если же тема была не очень понятна, клеим желтого хамелеона.

Если тема была не понятна красного хамелеона.

- На свете люди, растения и животные тесно связаны между собой. В этом мире все зависит от человека, и нам людям нужно беречь растительный и животный мир. На следующем уроке мы с вами узнаем как называют людей, которые оберегают и выращивают животных

IХ. Домашнее задание.(1мин)

Стр. 70-73. Читать пересказывать. Сделать реферат о хищных и всеядных животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по познанию мира "Разнообразие мира животных" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
