Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПлан коучинга "Среднесрочное планирование серии последовательных уроков"

план коучинга "Среднесрочное планирование серии последовательных уроков"

Скачать материал

 

Предмет

Коуч-сессия

 

 

Тема занятия

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков

 

 

Модуль

Новые подходы в обучении

 

 

Общие цели

 содействие посредством диалогического взаимодействия между коучем и коллегами. Определить сущность среднесрочного планирования и раскрыть роль среднесрочного планирования в активизации познавательной деятельности учащихся. Способствовать к формированию профессиональной компетентности учителя

 

 

Результаты обучения

 В конце коучинг-сессии учителя могут:

- осуществлять разработку среднесрочного планирования серии последовательных уроков;

- приобретают навыки применения стратегий формативного оценивания на уроках;

- умеют определять формальные и неформальные системы оценивания

 

 

Ключевые идеи

Среднесрочное планирование - вид деятельности, в котором планомерно и систематично собраны свидетельства, используемые для принятия заключения о качестве обучения. За любой используемой формой значатся понятия о развитии, обучении и мотивации ученика, а также ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка, способности и усилия.

 

 

Источники

Презентация

 

Руководство для учителя.

У2Н2Д2

 

 

Материалы и оборудование

 компьютер, проектор, маркеры, бумага, счетные палочки ИКТ ресурсы, презентации «Среднесрочное планирование»,   маркеры, стикеры, постеры, , видео «Все в твоих руках», аудиозапись.

 

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время

 

Действия преподавателя  и действия участников

Приветствие

6 минут

1.Приветствие коуча.

2. Просмотр видео «Поднять настроение».

3. Формирование групп: по преподаваемому предмету

Погружение в тему

2 минута

Видео «Все в твоих руках».

Кумулятивная беседа

4 минуты

Обсуждение по вопросам:

  О чем данное видео?

  Кого вы увидели на видео?

Рефлексия

3 минуты

Оценивание результатов.

Показ презентации «Среднесрочное планирование»

10 минут

Просмотр презентации «Среднесрочное планирование»

 

Групповая работа

15  минут

Составление среднесрочного плана по предмету, выбранному группой.

Презентация планов

10 минут

Два участника от группы защищают разработанный план группы

Итоговая рефлексия

5 минут

 

Каждый участник составляет рефлексию по теме коучинг-сессии «Среднесрочное планирование». Стратегия «Пять пальцев».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План коучинга "Среднесрочное планирование серии последовательных уроков""

Настоящий материал опубликован пользователем Кошман Вадим Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 805
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошман Вадим Михайлович
    Кошман Вадим Михайлович

    учитель истории

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 37065
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Считаю, что работать в современной школе сродни служению. Профессия учителя существует еще с древних времен и всегда считалась одной из самых уважаемых в мире. Однако, за последнее время роль учителя изменилась. Современный педагог - это учитель - наставник, учитель – мудрый собеседник, учитель - мастер, способный научить своего воспитанника самостоятельно добывать знания. Я считаю, что успех обучения лежит в сотрудничестве учителя и ребенка. Сотрудничество – это когда обе стороны интересны друг для друга.

Форма «Среднесрочный (календарно-тематический) план по предметам»

Форма «Среднесрочный (календарно-тематический) план по предметам» Форма документа, обязательного для ведения педагогами организаций среднего и специального образования. Приложение 4 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 130.

Краткое описание методической разработки

Форма «Среднесрочный (календарно-тематический) план по предметам»

Форма документа, обязательного для ведения педагогами организаций среднего и специального образования. 

Приложение 4 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 130. 

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данного коучинга было:определить сущность среднесрочного планирования и раскрыть роль среднесрочного планирования в активизации познавательной деятельности учащихся; способствовать формированию профессиональной компетентности учителя;  рассмотреть роль ССП в процессе обучения и осознать необходимость составления ССП.

Новая потребность в образовании обуславливает системное изменение всех его компонентов. Это значит, что обновление должно происходить на всех уровнях образования, а также во всех его компонентах – содержании, методах, формах и средствах.

Планирование является необходимой частью педагогической деятельности.  С внедрением ССП, изменяется функция планирования: если раньше это был нормативный документ, теперь ССП становится документом, регулирующим образовательный процесс. Это значит, что данный документ позволяет отслеживать и регулировать построение индивидуальной траектории развития учащихся, школы и системы образования.

ССП является неотъемлимой частью ГОСО. Цель среднесрочного планирования заключается в следующем: организовать последовательные этапы работы, интегрировать семь модулей в практику преподавания в классе, определить цели обучения для каждого урока, определить инструментарий и методику измерения результатов, указать задачи обучения и преподавания, которые запланированы с целью достижения прогнозируемых результатов,обеспечить стабильную положительную динамику на протяжении всего обучения, осуществлять стратегическое планирование с целью охвата

обучением всех учащихся.

Коллегами было отмечено, что планирование  урока с точкки зрения потребностей ученика дает учителею дополнительную возможность в совершенствовании практики преподавания, хотя представляет определенную сложность, т.к. нужно «меняться» самому учителю.

 

После коучинга был сделан анализ проведенной работы и намечен план дальнейшего сотрудничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 232 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 211 641 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Социальное обеспечение в Российской Федерации: комплексный правовой анализ

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое планирование и оценка инвестиционно-строительных проектов в девелопменте

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Смотреть ещё 5 584 курса