Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВнутришкольный контроль воспитательной работы в классе

Внутришкольный контроль воспитательной работы в классе

Скачать материал

Иванова Марина Владимировна

3-А класс

 

05.09.2019 г.         Предупредительный контроль

                               Цель. Оказание методической помощи при планировании воспитательной работы в классе.

Рекомендации:  - планировать работу с учетом основных задач лицея, психодиагностики и уровня воспитанности обучающихся;

                             - конкретность: все мероприятия должны иметь четкие задачи, конкретный промежуток времени и реальных исполнителей;

- план должен быть доступным в соответствии с возрастом и морально

интеллектуальным потенциалом обучающихся;

- опора на ученический коллектив, родителей.

 

 

 

12.09.2019г.            Предупредительный контроль

                                 Цель. Оказание методической помощи при организации вовлечения детей в общественно-полезные дела класса.

Рекомендации: - вовлекать детей класса в общественно- полезные  дела классного коллектива  через систему социальных ролей обучающихся, которая соответствует задачам подготовки личности к выполнению социальных функций и развитию тех моральных качеств, которые составляют основные воспитательные задачи лицея;

- учитывать возможности, интересы, желания школьников, а так же

потребность в развитии тех качеств, которые отсутствуют;

- объединять добровольность и нужды коллектива в распределении

обязанностей, ролей;

- периодически менять роли, усложняя их от простых к более сложным;

- обеспечивать контроль и отчетность обучающихся перед коллективом

за выполнение возложенных на него обязанностей;

- четко определять права и обязанности каждого ребенка.

 

 

 

20.09.2019 г.        Персональный контроль

                              Цель. Проверка Рабочей программы внеурочной деятельности

.

 

Содержание  Рабочей программы внеурочной деятельности  направлено на формирование у обучающихся патриотизма, гражданственности, духовности, моральной, художественно-эстетической, трудовой, экологической культуры; воспитание любви к родине, к Донбассу, формирование здорового образа жизни, физического совершенствования личности. Рабочая программа охватывает работу классного коллектива   на  І семестр и содержит: анализ воспитательной работы за прошлый учебный год; характеристику классного коллектива; основные направления деятельности и дела классного коллектива, работу с родителями; сведения по классу: социальный паспорт, занятость обучающихся во внеурочное время и т.п.; работу по организации самоуправления в классе, работу по психодиагностике обучающихся.

 

Рекомендации:  правильно сформулировать воспитательные задачи на новый учебный год; указать сроки проведения некоторых  мероприятий, фамилии организаторов;  вести дневник наблюдений за уроками физической культуры.

 

20.09.2019 г.          Тематический контроль

                               Цель. Работа классного руководителя по формированию навыков противопожарной безопасности

 

 

Тема. Знакомство с профессией пожарного

 

Цели. Познакомить детей с профессией пожарного; учить ценить мужество и героизм людей этой профессии; проверить знания школьников по правилам пожарной безопасности; убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной команды; составить буклет-памятку, как вести себя при пожаре.

 

Анализ

Данное мероприятие проводилось  с целью формирования навыков противопожарной безопасности и ознакомления с профессией пожарного. Тема актуальна, соответствует возрастным особенностям и интересам обучающихся 3 класса. При подготовке к воспитательному часу  учителем четко и конкретно сформулированы цели, направленные на повышения интереса детей, направленных на безопасность жизнедеятельности. Проведена большая подготовительная работа: продуман план подготовки к мероприятию, даны конкретные поручения обучающимся, до них доведены задачи, мотивы и конечная цель мероприятия, конкурс рисунков «Огонь – друг, огонь – враг»,    подбор видеоматериалов. Таким образом, у обучающихся была сформирована психологическая готовность к восприятию мероприятия и участия в нем. В ходе мероприятия обучающиеся проявили интерес, дисциплинированность, внимание, собранность. При проведении были использованы презентация,  плакаты по противопожарной безопасности,   видеоролик

«Мужественная профессия», выставка детских рисунков. Формы и методы работы: беседа, загадки, игры, работа в группах. Обучающиеся пришли к выводу, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, которые сберегут жизнь и здоровье людей, уважать профессию пожарного.

Учитель эмоционален, умеет поддерживать дисциплину, создавать необходимый психологический настрой. Поставленные цели реализованы.

 

04.11.2019 г.      Тематический контроль

Цель. Работа классного руководителя по формированию у обучающихся общечеловеческого сознания и гражданской позиции

 

Тема. Мир против насилия

 

Цели. Закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах; формировать навыки правомерного поведения, умения правильно принимать решения, отстаивать своё собственное мнение; воспитывать толерантность в отношении к людям.

 

Анализ

Данное мероприятие проводилось с целью формирования у обучающихся общечеловеческого сознания и гражданской позиции Тема актуальна, соответствует возрастным особенностям и интересам обучающихся 3 класса. Проведена большая подготовительная работа: продуман план работы, формировать группы, объявление и ознакомление с правилами группы, объявление темы и цели занятия; погружение в работу. При проведении были использованы иллюстрации сценария, в котором развиваются конфликты, видеоролик притчи «Всё оставляет свой след». Формы и методы работы: мозговой штурм, упражнение «Перетягивание газеты», практикум «Анализ ситуаций», круг идей «Как остановить насилие», упражнение «Волшебная бабочка». В итоге дети пришли к выводу, что они имеют право отказаться делать то, к чему тебя принуждают силой, злыми словами; что каждый человек имеет право жить свободно, в безопасности, чувствуя тепло и любовь. Учитель эмоционален, умеет поддерживать дисциплину, создавать необходимый психологический настрой. Поставленные цели реализованы.

 

 

 

 

 

13.12.2019  г.          Тематический контроль

                                Цель. Работа учителя по правовому воспитанию обучающихся.

 

Тема. Мои права и обязанности. Игровая программа.

 

Цели. Дать первоначальные представления о правах ребёнка; ознакомить учеников с понятиями: «права человека», «права ребенка»; ознакомить детей с Конвенцией прав ребёнка; воспитывать чувства человеческого достоинства.

 

Анализ

Данное мероприятие проводилось   целью формирования  у обучающихся  представления о правах ребенка. При подготовке к воспитательному часу  учителем четко и конкретно сформулированы цели, направленные на повышения интереса детей к  правовой культуре. Проведена большая подготовительная работа: продуман план подготовки, обучающиеся по группам, подготовили памятки «Я ребёнок и имею право на», подготовили рисунки. При проведении были использованы плакаты, рисунки, видеоролики «Права и обязанности учеников», карточки с заданиями. Формы и методы работы: рассказ учителя с элементами беседы, обсуждение ситуаций, работа в группах, игра «Помоги сказочному герою», игра «Лото». Обучающиеся пришли к выводу, что они имеют право на образование, медицинское обслуживание, на отдых и т.д. Их права защищает государство. Учитель эмоционален, умеет поддерживать дисциплину, создавать необходимый психологический настрой. Поставленные цели реализованы.

 

 

20.01.2020 г.        Персональный контроль

                              Цель. Проверка Рабочей программы внеурочной деятельности

 

 

Содержание Рабочей программы внеурочной деятельности  направлено на формирование у обучающихся патриотизма, гражданственности, духовности, моральной, художественно-эстетической, трудовой, экологической культуры; воспитание любви к родине, к Донбассу, формирование здорового образа жизни, физического совершенствования личности. Рабочая программа  охватывает работу  на  ІІ семестр  и содержит:  основные направления деятельности и дела классного коллектива,   сроки их проведения, фамилии организаторов; индивидуальную работу с обучающихся; работу с родителями; сведения по классу;  занятость обучающихся во внеурочное время;  работу по организации самоуправления в классе, работу по психодиагностике.

 

 

Рекомендации: указать сроки проведения некоторых  мероприятий,   фамилии организаторов;  указать конкретные фамилии в индивидуальной работе с обучающихся; внести изменения в социальный паспорт класса.

 

 

21.01.2020 г.        Тематический контроль

                               Цель. Работа классного руководителя по формированию у обучающихся общечеловеческого сознания и гражданской позиции

Цель. Работа классного руководителя по формированию у обучающихся общечеловеческого сознания и гражданской позиции

Тема. Беседа-диалог «Терроризм без будущего. Будущее без терроризма»

Цели. Профилактика террористических актов, раскрыть значение слов «терроризм» и «террор», рассказать как правильно нужно вести себя во время теракта и захвата в заложники.

Анализ

Данное мероприятие проводилось с целью формирования у обучающихся общечеловеческого сознания и гражданской позиции. Тема актуальна, соответствует возрастным особенностям и интересам обучающихся 3 класса. При подготовке к воспитательному часу  учителем четко и конкретно сформулированы цели, направленные на повышения интереса детей к проблемам современного общества. Проведена большая подготовительная работа: продуман план подготовки к мероприятию, даны конкретные поручения обучающимся, до них доведены задачи, мотивы и конечная цель мероприятия, подбор материала о терроризме, подбор дидактических игр. Таким образом, у обучающихся была сформирована психологическая готовность к восприятию мероприятия и участия в нем.  В ходе мероприятия обучающиеся проявили интерес, дисциплинированность, внимание, собранность. При проведении были использованы иллюстрации, памятки. Формы и методы работы: беседа, круглый стол, работа в парах, дидактическая игра «Если бы…». В итоге дети пришли  к выводу, что терроризму в будущем нет места, что нельзя разговаривать с незнакомцами, нельзя самостоятельно пытаться разминировать взрывные устройства. Учитель эмоционален, умеет поддерживать дисциплину, создавать необходимый психологический настрой. Поставленные цели реализованы.

 

 

21.02.2020 г.      Тематический контроль

Цель. Работа классного руководителя по семейному воспитанию обучающихся

 

Тема. Спортивный конкурс «Вперёд, мальчишки!»

 

Цели. Формирование спортивного образа жизни, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом; сплочение коллектива детей и родителей; воспитание культуры семейного отдыха.

 

Анализ

Данное мероприятие проводилось  с целью воспитания уважительного отношения к семье, сплочения классного коллектива. При подготовке к воспитательному часу  учителем четко и конкретно сформулированы цели, направленные на повышения интереса детей к занятиям спортом. Проведена большая подготовительная работа: продуман план подготовки, учащиеся были поделены на команды; продуманы название команд, девиз, эмблемы, приглашены родители. При проведении были использованы фонограмма спортивного марша, секундомер, свисток, мячи, обручи, эстафетные палочки, воздушные шары, грамоты. Формы и методы работы: спортивные эстафеты («Бег по кочкам», «Палочки-выручалочки», «Перекати поле», «Бег на облаках»), конкурсы-представления. В итоге дети пришли к выводу, что нужно иметь «здоровый дух соперничества», и уметь проявлять взаимопомощь, доброжелательность, ценить семью и классный коллектив. Учитель эмоционален, умеет поддерживать дисциплину, создавать необходимый психологический настрой. Поставленные цели реализованы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внутришкольный контроль воспитательной работы в классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 432
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Инна Васильевна
    Архипова Инна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 78009
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка внутренних аудиторов интегрированных систем менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов