План
– конспект урока 1 класса
(со
сложной структурой дефекта на базе С(К)ОУ VIII
вида)
Учитель:
Сергеева Л.К.
Предмет: «Предметы
вокруг нас»
Тема:
Семья. Традиции семьи. Понятие семейные ценности.
Цель:
Изучение нового
цели.
Задачи:
§ Познакомить
с наиболее выразительными семейными традициями;
§ Корректировать
эмоционально-волевую сферу;
§ Воспитывать
уважение к семейным традициям.
Тип урока:
фронтальный опрос
Оборудование: репродукция
картины Е.Н. Флёровой «Большая семья»
Методические
приемы и содержание:
1) Беседа
по теме
2).
Физкультминутка:
3).
Дидактическая игра «Оживи картину»
Беседа: Закрепление
словесного обозначения величины (большой – маленький)
Анализ урока:
Ход урока:
1) Организационный
момент:
Жизнь спешит,
меняется
Давно, потом,
сейчас
Урок наш
называется
«Предметы вокруг
нас»!
2) Актуализация
знаний учащихся:
Чтение стихотворений Е Благининой
a) «Вот
какая мама, золотая прямо»
b) «Папа
может всё, что угодно!»
Учитель: Народная
мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растет»
- как вы понимаете это высказывание?
Издавна в русских семьях называли детей в
честь дедушек или даже бабушек. – вот, как вас зовут?
Значит остались и вас глубокие семейные
корни – или традиции. А ещё отмечать семейные праздник - тоже семейная
традиция. Сможете назвать эти праздники? (День рождения, Новый год, Пасха и
т.д.)
3) Демонстрация
картины:
- Ты на миг закрой глаза,
И картина ожила
Мы в нее сейчас шагнем
И повеет волшебством
4) Беседа
по картине:
- Кого вы увидели в этом доме? – Кто
по-вашему этот мужчина, женщина, дети? – Чем они занимаются? – Что вы
почувствовали веселье или грусть, наблюдая за этой семьей? – Почему?
5) Физкультминутка:
Я,
как папа, дрова колю
(махи
руками)
Я,
как мама, мою дом
(наклоны
в разные стороны)
Как
сестра пою, пляшу
(прижки).
И
как брат расту большой
(подтягивание)
6) Анализ
урока:
Рисование на тему
«Моя семья»
Просмотр
мультфильма «Мама для мамонтенка»
Беседа по итогом