План логопедического
занятия № 13
Тема : Родственные слова.
Цели : 1.Закрепление знаний учащихся о
родственных словах.
2.Обогащение и активизация
словаря.
3.Совершенствование
грамматического строя.
4. Развитие памяти , мышления,
внимания.
Оборудование: индивидуальные карточки с
заданиями.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Закрепление пройденного материала.
-Какие
слова называются родственными? Приведите примеры родственных слов.
1)Сегодня
продолжим работу над родственными словами.
К
выделенным словам подберите похожие по смыслу слова. Выделите во всех словах
общую часть. После окончания работы ученики читают группы слов, объясняют их
общий смысл и называют корень. Логопед обращает внимание детей на то, что слова
с одинаковым корнем имеют разный смысл, поэтому они не являются родственными.
ШИПЫ (шипучка,
зашипел, … шипучий,шипение,
ШИПИТ шипящий,
шиповник)
МАЛЕНЬКИЙ (
малыш, малярные, малюет, малявка, малышки
МАЛЯР размалёванный)
2)Прочитайте
слова. Являются ли они родственными? Докажите это.
Белки-белки плачу-плачу
Кружки-кружки замок-замок
3) Прочитайте слова. Выделите лишнее слово. Почему оно лишнее? Спишите
родственные слова.
Кружит,
кружки, кружиться, кружки, окружил.
Козлята,
козлы, коза, козлы, козлиный.
Замочек,
замок, замкнуть, замочная, замок.
4) Измените выделенные слова по образцу. Напишите пары словосочетаний.
Выделите корень в родственных словах.
Образец: медвежья берлога-берлога медведя.
Воронье
гнездо-
Коровье
молоко-
Морская
форма-
Лётная
форма-
Школьная
форма-
Логопедическая физминутка.
5) Работа с карточками.
-Ответьте
на вопрос одним словом. Найдите в вопросе родственное ответу слово. Напишите
слова парами, выделите общую часть. Поставьте в словах ударение (1 ученик у
доски).
Образец записи: Кто летает на самолёте и управляет им? Лётчик, летает.
*Кто
плавает на морских кораблях?
*
Кто охраняет границы нашей Родины?
*Кто
работает на заводах?
*Кто
работает в колхозах?
*Кто
работает на тракторе?
*Кто
продаёт игрушки в магазине?
Проверка: Сверьте записи в тетрадях с записью на доске.
6)работа с предложением.
-Прочитайте
слова. Найдите в них общую часть (корень). С каждым словом придумайте
предложение:
СТОЛ,
СТОЛЯР, СТОЛОВАЯ, ЛИСА, ЛИСЯТА, ЛИСЬЯ НОРА, МОРОЗ, МОРОЗНЫЙ, ЗАМОРОЗКИ.
III. Итог занятия.
-Чему
научились на занятии?