МКОУ«Бурхимахинская средняя
общеобразовательная школа»
План –конспект
Открытого
урока по истории в 7 классе
на
тему:
«Смута в Российском
государстве»
Разработала:
Учитель истории Чамкурова Э.М.
Бурхимахи
2016 г.
Открытый урок в 7 классе.
Тема: «Смута
в Российском государстве»
Учитель: Чамкурова Э.М.
Цель урока: Охарактеризовать
состояние России после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова,
определить причины Смуты. Изучить
события предшествующие Смутному времени, ход исторических событий и итоги, для
систематизации и более полной картины по данному периоду.
Тип урока:комбинированный
Задачи: 1)Обучающая: углубленное
знакомство с отдельными событиями
и итогами Смутного времени.
- формирование понимания
роли Смуты, а так же выявления
ряда причин способствующих наступлению Смутного времени на Руси изменений
происходящих в повседневной жизни людей в течение одного столетия
- определись каковы были последствия Смутного времени.
2)Развивающая: развивать у
учащихся умение работать с
историческими источниками (документами), с картой, учебником для более точного
обобщения и анализа полученных знаний
- формировать навыки
работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника.
- развивать у учащихся умению самостоятельно
или в группе анализировать исторические источники, давать развернутый ответ на
поставленный вопрос.
3)Воспитывающая: формирование
познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.
- формирование
эстетического восприятия, уважения и трепетного отношения к традиционным
ценностям, чувства патриотизма,
уважения к истории своего государства.
- формировать понимание у учащихся роли личности в
исторических событиях разного времени
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: Развитие
интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных
сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих
формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения
Предметные: Знакомство с
политикой
Метапредметные: Формирование
навыков работы с текстом и иллюстрациями, картой и схемами.
описания положения жизни народа в период Смуты.
Основные понятия изучаемые на уроке: урочные лета,
заповедные годы, патриарх, самозванчество, смутное время, гражданская война, тушинский вор,
крестоцеловальная запись, "Семибоярщина", интервенция, первое
ополчение, второе ополчение
Важнейшие даты: 1533 1584 гг. -
княжение и царствование Ивана IV Грозного, 1592-1593- указы от отмене Юрьева
дня, 1598г. – установление патриаршества на Руси, 1584 - 1589 гг. -
царствование Федора Ивановича, 1598 - 1605 гг. – правление Б.
Годунова, 1601 - 1603 гг. - голод и неурожай на Руси, 1603 -1604 гг. -
восстание казаков под руководством Хлопка Косолапа, 1605-1613гг. – смутное
время, 1605 - 1606 гг. - Царствование Лжедмитрия I, 1606 - 1610 гг. -
царствование В. Шуйского, 1606 - 1607 гг. - Восстание И. Болотникова, 1607
- 1610 гг. - Появление Лжедмитрия II на Руси, 1609 г. - начало интервенции,
1611 г. - первое ополчение, 1612 г. - второе ополчение, освобождение
Москвы, 1613 г. - Земский собор, избрание царем М. Ф.
Романова. Начало правления новой династии.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа
(компьютер, проектор), карта «Смутное время в России начала XVII в.», электронное приложение www.prosv.ru к учебнику
«История. Россия 7класс» Часть II. под. Ред. А.В. Торкунова, Москва
«Просвещение» 2016г., схема «Сословия России. Рабочая тетрадь А.А. Данилов
§14-15, 16 стр. 58-65
Тип
урока: «комбинированный»
Ход урока
1.Организационный
этап
Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: заинтересовать учащихся.
II. Актуализация
знаний по теме: «Россия в конце XVI века»
Цель: актуализация
имеющихся знаний по теме, выявление мест и причин затруднения. Формулировка
цели урока.
Форма работы:
фронтальный опрос:
- В какие годы
правил Иван Грозный?
- Основные
направления внешней и внутренней политики Ивана Грозного?
- Когда и по каким
причинам прекратила существовать династия Рюриковичей?
- Результаты
политики Опричнины?
- В какие годы
существовала опричнина?
- Годы правления
Федора Ивановича?
Обобщение: Таким образом, к
началу XVII века в России накопилось множество противоречий. Смутное время
стало для России периодом социальных конфликтов, политических и экономических
кризисов и войн. В начале XVII века решался вопрос о существовании самой
российской государственности.
Что бы разобраться с
этими вопросами наверняка, нам необходимо проделать большую работу. Ребята,
какую цель нам необходимо поставить перед собой, для того чтобы разобраться в
этих вопросах? (узнать о причинах смуты в России XVII века, об их роли в
развитии России)
III. Изучение новой
темы.
1. Причины и суть
Смутного времени.
2. Царствование
Лжедмитрия I.
3. Боярский заговор.
4. Выступление
Ивана Болотникова.
5. Лжедмитрий II.
Для того, чтобы
сделать это наиболее быстро и эффективно, предлагаю всем работать по
составленному плану. Класс делится на группы.
Каждая пара
представляет свою проблему (рассказывает о правлении Ивана Грозного, правление
Бориса Годунова, правление Лжедмтррия I, движение под
предводительством И. Болотникова, борьба с Лжедмтрием II
и тд.) Давайте попытаемся словесно нарисовать художественные образы
XVII.
1.
группа:
Причины смутного времени.
2.
группа:
Правление Бориса Годунова
3.
группа:
Правление Лжедмитрия I
4.
группа:Движение под
предводительством И. Болотникова
5.
группа: Борба с Лжедмтрием
II. Действия В. Шуйского
6.
группа:
Открытая интервенция. Семибоярщина.
7.
группа:
Первое и второе ополчения.
8.
группа:
Воцарение династии Романовых
Перед тем как
приступить изучите критерии оценки, согласно которой будет оцениваться ваш
результат.
Каждая пара
представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя
оценочную таблицу. В случае затруднения группа имеет право обратиться к
учителю. Далее учитель сопоставляет заполненные ребятами оценочные
таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.
Пожалуй, теперь
информации о периоде смуты XVII века достаточно и можно вернуться к вопросу,
который вызвал затруднения в начале нашего урока. (Россия
после Смуты)
IV. Закрепление
темы
Ребята давайте,
немного подумаем и предположим основываясь на выполненных нами заданиях, какое
влияние оказало Смутное время на саму историю.
- Назовите
исторические личности, характеризующие Смутное время? (Кузьма Минин, Дмирий Пожарский,
М.В. Скопин-Шуйский, прокопий Ляпунов, патриарх Гермоген)
- Почему данный
период русской истории получил название "Смута"? (кризис
государственной власти, который сопровождался народными выступлениями и частыми
сменами правителей)
- Назовите основные
причины смутного времени? (последствия разорения страны в период
опричнины и Ливонской войны, кризис династии, претензии Польши на русский
престол, голод 1601-1603 гг. и т.д.)
- Назовите
условия, предшествующие появлению самозванцев в начале XVII века (упадок
хозяйства, крестьянские выступления, противоречия внутри господствующего
класса, избрание на царство Бориса Годунова и тд.)
V. Рефлексия урока.
Дерево успеха»
Каждый листочек
имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый —
встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое
дерево соответствующими листочками.
Ребята на доске
изображен дерево успеха, у вас на парте лежат листочки
разного цвета.
Сейчас каждый из вас
должен взять одну листочек изображающим нужную эмоцию, которая осталась у вас
при окончании урока. После этого подумайте, насколько данный урок был интересен
для вас, было ли все понятно, или какая-то информация осталась не понятой.
Сопоставив все факты, найдите на нотном стане место для своей нотки (верхняя
линия стана – все удалось, удовлетворен уроком, средняя – что-то было
непонятно, частично удовлетворен уроком, нижняя – ничего не понятно, не
удовлетворен уроком) и поместите лстик нужного цвета на наше дерево
успеха.
VI. Итог урока.
Домашнее задание.
Базовое: Повторить
изученный на уроке материал, прочитать документ, ответить на вопросы после
параграфа §14-15,16 стр.10-29 Р.т. §14-15,16 стр. 58-66
Углубленное:
Подробно изучить и
подготовить проект: «Смутное время».
Творческое:
Составить кроссворд
по теме: «Последствия Смуты»