Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан практического занятия по теме: « Выполнение приёмов работ штукатурными инструментами: приёмы работ по затирке и контролю качества оштукатуренной поверхности»

План практического занятия по теме: « Выполнение приёмов работ штукатурными инструментами: приёмы работ по затирке и контролю качества оштукатуренной поверхности»

Скачать материал

Учебная дисциплина: МДК 02.01 «Оштукатуривание  поверхности»

Группа 1С1 (профессия 08.01.06 Мастер сухого строительства) 

7 декабря 2015  года     (слайд 1)

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема программы: «Подготовка поверхностей под оштукатуривание». раздел1;

Тема практического занятия: « Выполнение приёмов работ  штукатурными инструментами:  приёмы работ  по затирке и  контролю  качества  оштукатуренной  поверхности»;

№ (по КТП) 27-28

Тип урока: практическая работа.- бинарный  урок  (слайд 2)

        

Цели :  ( слайд 3)

1.     Обучающая: Закрепить знания обучающихся о  видах и назначении инструментов для штукатурных работ. Формировать умения  приёмов  работ инструментами для затирки штукатурки и контролю качества  штукатурных работ

 Формировать отдельные общие и профессиональные компетенции по профессии «Мастер сухого строительства»:

ПК.2.2  Выполнять оштукатуривание поверхностей.

ОК.1  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей   профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

ОК.4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. 

 ОК.5  Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.               

2.      Развивающая:  Учиться  применять знания при выполнении практических  заданий

3.     Воспитательная: Формирование внимания, аккуратности, точности выполнения работы, интереса  к профессии.

 

Оборудование: компьютер,  проектор, экран, тёрка,  кисть-окамелок, правило с уровнем, отвес, ёмкость с  водой, инструкционные карты

 

Практические работы:  выполнение приёмов  работ тёркой по выполнению  затирки штукатурки способами «вкруговую» и «вразгонку»  и контролю качества  штукатурных работ: проверка ровности оштукатуренной поверхности  с помощью правила, проверка вертикальности оштукатуренной поверхности  правилом  с  уровнем.

 

Место проведения: Штукатурная мастерская ОГАПОУ  ШАРТ.

 

ХОД  ПРАКТИЧЕСКОГО  ЗАНЯТИЯ:

 

1.     Организационный момент (2мин.)

 Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку- наличие  спецодежды

2.      Вводный инструктаж ( 20 мин.)

·        Сообщение обучающимся  темы и целей  практического занятия. (работа с тетрадью отчётов о выполнении практических работ)

1.            Проверка знаний обучающихся ранее изученного материала по учебной дисциплине  МДК О2.01  Оштукатуривание  поверхностей  (межпредметные связи с ОП.01 Материаловедение)  (слайды 4-6)

-   В каких помещениях применяется  улучшенное оштукатуривание  поверхностей?

-    Какие строительные материалы  относятся к вяжущим веществам в строительных растворах?   (песок, цемент, керамзит, глина)

-  Какой  смесью является строительный раствор ?

- Что  используют   для определения  подвижности растворной  смеси? (изображены фото)

а)  http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=248876248-34-72&n=21   б) i?id=894e9fd2ba1261809afff9e5dbed4d59-137-144&n=21       в) ПГР Прибор лабораторный          г) Как выбрать строительный миксер. Рекомендации профессионала …

прибор  Вика                эталонный              стандартный                   строительный

                                          конус                             конус                               миксер

  Подведение итогов повторения ранее изученного материала.

 

·          Объяснение  материала по теме  практического занятия (слайды 7- 10)

·    Работа с инструкционно – технологической картой:  Затирка штукатурки тёрками «вкруговую» и «вразгонку»    (приложение 1)  (слайд 7)

 

 

 

·               Повторение правил охраны труда при выполнении практической работы

 - практические задания выполнять в спецодежде;

 - правильно организовать рабочее место – инструменты и оборудова-

  ние не мешает выполнению работы, всё в исправном состоянии;

 -практическое задание выполнять в технологической последователь-

  ности, соблюдая аккуратность в работе и трудовую дисциплину;

- по окончании работы рабочее место привести в порядок, инструменты  вымыть и убрать на хранение

 

·        Практический показ мастером производственного обучения приёмов работы по выполнению затирки штукатурки и контролю качества оштукатуренной поверхности.

 

·Закрепление практического показа выполнения работы (вызов обучающихся для закрепления приемов работы)

·  выяснение неясных вопросов).

 

Практическое  задание: выполнить приёмы работы по затирке  штукатурки «вкруговую» и «вразгонку», и контролю качества оштукатуренной поверхности с помощью  правила с уровнем (контроль вертикальности и ровности  оштукатуренной поверхности

 

Распределение обучающихся по звеньям  и рабочим местам

звено №1 рабочее место №1

звено №2 рабочее место №2

1. Власов  Тамерлан

1. Грачёв Владислав

2. Фельдшеров  Владимир

2. Тарасов  Александр

3. Морозов  Алексей

3. Синицкий  Иван

4. Штодлер Василий

4. Должиков  Иван

звено №3  рабочее место №3

звено №4 рабочее место №4

1. Новиков  Роман

1. Ольшанский  Дмитрий

2. Опеха  Александр

2. Забаренко  Георгий

3. Сбитнев  Андрей

3. Маслов  Дмитрий

4. Кечвадзе  Махсун

4. Вакуленко  Андрей

звено №5  рабочее место №5

звено №6 рабочее место №6

1. Абдиев  Ильяс

1. Гачка  Валентина

2. Бочарников  Александр

2. Самойлов  Алексей

3. Навозов  Владимир

3. Дудка Денис

4. Богданов Роман

4. Базов  Дмитрий

 

·Предупреждение ошибок в работе:

- Приёмы работы по затирке штукатурки вкруговую  выполнять  по часовой стрелке;

- Перед затиркой штукатурку необходимо увлажнить кистью-окамелок;

- При определении вертикальности  оштукатуренной поверхности правилом с уровнем следить за положением визора уровня- он должен быть расположен между двумя чёрными линиями .

 

· Показатели оценок работы обучающихся:

-организация рабочего места;

- соблюдение правил охраны труда;

- выполнение приёмов работы по затирке штукатурки тёрками и контролю качества оштукатуренной поверхности

 

·  Критерии  оценок работы обучающихся  ( приложение 2)

                Ориентировка обучающихся на оценки «5» и «4».

 

·        Подведение итогов водного инструктажа

 

3. Текущий инструктаж (15 мин.)

    (самостоятельная работа обучающихся)

·        Целевые обходы преподавателем  рабочих мест обучающихся:

1.обход -  проверка организации рабочих мест ;

2.обход- проверка выполнения обучающимися правил охраны труда на  рабочих местах ;

3.обход- проверка правильности выполнения приёмов работы по затирке штукатурки тёрками и контролю качества оштукатуренной поверхности

 

3.     Заключительный инструктаж (13мин.)

·               Подведение итогов работы, достижение целей практического занятия. -  оценка качества работы каждого обучающегося по показателям;

- отметить наиболее активных  обучающихся при  выполнения лабораторно-практической работы;

- указать на ошибки в работе обучающихся;

.

·               Домашнее задание: 1. Повторить технологические свойства бетонной смеси. 2.Подготовить отчёт о выполнении лабораторно-практической работы №8 (слайд 26)

·                                       уборка рабочих мест.

        

 

         

 

         

 

 

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Критерии оценок работы обучающихся

 

 

Оценка

«5»

На рабочем месте инструменты и оборудование не мешают работе. Соблюдены все правила охраны труда.  Практическая работа выполняется в технологической последовательности. Результаты испытаний определяются с погрешностью 1-2мм. Н вр. и Нвыр. выполнены на 100%. Обучающийся активен в ходе работы, проявляет интерес к проводимым испытаниям,

Самостоятельно делает выводы. Грамотно и аккуратно оформлен отчёт о выполнении работы

 

Оценка

«4»

 

На рабочем месте инструменты и оборудование не мешают работе, но работа выполняется не аккуратно. Соблюдены все правила охраны труда.  Практическая работа выполняется в технологической последовательности, но допускаются неточности. Результаты испытаний определяются с погрешностью 5мм. Н вр. и Нвыр. выполнены на 100%. Обучающийся активен в ходе работы, проявляет интерес к проводимым испытаниям, делает выводы с помощью преподавателя.  Оформлен отчёт о выполнении работы.

 

Оценка

«3»

На рабочем месте инструменты и оборудование распределены хаотично,  работа выполняется не аккуратно. Правила охраны труда не существенно нарушены, допускается нарушение  трудовой дисциплины. При выполнении работы допускаются ошибки Результаты испытаний определяются с погрешностью 5-7мм. Н вр. и Нвыр. выполнены на 80%. Обучающийся пассивен в ходе работы, не проявляет интерес к проводимым испытаниям, выводы сформулировать не может. Оформлен отчёт о выполнении работы.

 

Оценка

«2»

Задание практической работы не выполнено. Выявлены грубые нарушения правил охраны труда при выполнении работы. Обучающийся отстранён от выполнения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               ПРИЛОЖЕНИЕ  2

Точность выполнения штукатурки

Неровности поверхности (обнаруживаются при накладывании правила или шаблона длиной 2 м)

 

 

 

 

Отклонения поверхности от вертикали

 

 

 

 

Отклонения поверхности от горизонтали

 

 

 

 

 

 

 

 

Отклонения лузг,  усенков, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов от вертикали и горизонтали

 

Отклонения радиуса криволинейных поверхностей проектной величины(проверяются лекалом), мм

 

Отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной, мм

 

Отклонения тяг прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповками, мм

Не более трёх неровностей глубиной или высотой до 5мм

 

 

15мм на все помещение

 

 

 

 

 

15мм на все помещение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мм на весь элемент

 

 

 

10

 

 

 

Не проверяются

 

 

 

6

Не более двух неровностей глубиной до 3мм

 

 

 

2мм на 1 м высоты, но не более 10мм на всю высоту помещения

 

 

2мм на 1 м длины, но не более 10мм на всю длину помещения или его часть, ограниченную прогонами, балками

 

2мм на 1м высоты или длины, но не более 5мм на весь элемент

 

          

         7

 

 

 

 

3

 

 

 

           3

Не более двух неровностей глубиной или высотой до 2 мм

 

 

 

1мм на 1м высоты, но не более 5мм на всю высоту помещения

 

 

1мм на 1м длины, но не более 7мм на всю длину помещения или его часть, ограниченную прогонами, балками

 

1мм на 1м высоты или длины, но не более 3мм на весь элемент

 

           

           5

 

 

 

            

            2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План практического занятия по теме: « Выполнение приёмов работ штукатурными инструментами: приёмы работ по затирке и контролю качества оштукатуренной поверхности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
