УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по УМР
___________И.Н. Шатилов
План
проведения
открытого внеклассного мероприятия
Викторина
«Локомотив знаний»
Дата проведения 08.10. 2018 г.
Цели
мероприятия:
Дидактическая: формировать
у обучающихся социально-значимое отношение к профессии, получить знания,
связанные с профессией в игровой форме (ОК 1, ОК 2, ОК 3).
Развивающая: развивать
интерес к профессии Машинист локомотива, расширять профессиональный кругозор,
развивать логическое мышление, быстроту реакции, внимание, смекалку, способствовать
формированию общих и профессиональных компетенций (ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК
5, ОК 6, ПК 1.1).
Воспитательная:
воспитать чувство ответственности и коллективизма, положительное отношение
к труду, привить устойчивый интерес к учебно-познавательной деятельности и
избранной профессии (ОК 1, ОК 2, ОК 6, ПК 1.1).
Методическая: использовать
приемы работы группами для осуществления контроля знаний обучающихся в форме
игры, использование ИКТ, ТСО (ОК 4, ОК 5, ОК 6).
Междисциплинарные
связи с учебными дисциплинами: Общий курс железных дорог, МДК 01.01., Основы технического черчения,
История, География, Литература.
Оснащение: мультимедийное
оборудование, раздаточный материал.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Проверка явки и
готовности обучающихся к мероприятию.
3. Постановка
темы, целеполагание и мотивация.
II.
Основная часть:
1. Представление
команд и жюри, озвучивание правил викторины.
2.Викторина
«Локомотив знаний».
1.
Как в старину называли железную дорогу?
а)
Жестянка;
б)
Чугунка;
в)
Серебрянка;
г)
Стекляшка.
2.
Как в давние времена называли паровоз?
а)
Пароход;
б)
Самоход;
в)
Дымоход;
г)
Пролётка.
3.
Назовите первого царя, начавшего строить железные дороги в России.
а)
Иван VI;
б)
Пётр I;
в)
Николай I;
г)
Александр II.
4.
В
каком году в России был учреждён профессиональный праздник День
железнодорожника?
а)
В 1896 году;
б)
В 1917 году;
в)
В 1936 году;
г)
В 1985 году.
5.
Какие поезда были раньше?
а)
Бухгалтерские;
б)
Докторские;
в)
Курьерские;
г)
Банкирские.
6.
Как в позапрошлом веке называли железнодорожников?
а)
Ямщиками;
б)
Возницами;
в)
Путейцами;
г)
Подорожниками.
7.
Какая из этих профессий существует?
а)
Облётчик магистралей;
б)
Обходчик путей;
в)
Надзиратель дорог;
г)
Контролёр перронов.
8.
Профессиональный переносчик чемоданов на железнодорожном вокзале – это… Кто?
а)
Носитель;
б)
Несун;
в)
Носильщик;
г)
Передвижник.
9.
Какая должность есть в штатном расписании железнодорожной станции?
а)
Составитель рельсов;
б)
Составитель протоколов;
в)
Составитель поездов;
г)
Составитель чемоданов.
10.
Как
именуется главный проводник пассажирского поезда?
а)
Старшина;
б)
Прораб;
в)
Бригадир;
г)
Сверхпроводник.
11.
Что служит для прикрепления рельсов к деревянным шпалам или брусьям?
а)
Трость;
б)
Костыль;
в)
Гриф;
г)
Копьё.
12.
Чем железнодорожники стопорят вагоны?
а)
Башмаками;
б)
Сапогами;
в)
Пояса;
г)
Лампасы.
13.
У железнодорожных выгонов есть тормозные…Что?
а)
Рукава;
б)
Карманы;
в)
Пятками;
г)
Каблуками.
14.
Что
есть на крыше электровоза и электрички?
а)
Пантограф;
б)
Кардиограф;
в)
Полиграф;
г)
Автограф.
15.
Какое устройство позволяет подвижному составу (поездам) переходить с главного
пути на примыкающие?
а)
Стрелка;
б)
Шлагбаум;
в)
Семафор;
г)
Башмак.
16. Какого из этих
понятий НЕ существует?
а) Железнодорожный
узел;
б) Железнодорожная
ветка;
в) Железнодорожное
полотно;
г)
Железнодорожные спицы.
17.
Как называется конец железнодорожного пути?
а)
Узел;
б)
Разъезд;
в)
Перегон;
г)
Тупик.
18. Как
называют часть железнодорожной линии между смежными станциями?
а) Прогон;
б)
Перегон;
в) Прокат;
г) Пробег.
19. Как
называется единица подвижного состава, специально предназначенная для тяги
поездов и не приспособленная сама по себе для перевозки пассажиров или грузов?
а) Динамо;
б)
Локомотив;
в) Дизель;
г) Сапсан.
20. Какого вида
локомотивов НЕ существует на российских железных дорогах?
а) Пассажирский;
б) Грузовой;
в) Маневровый;
г)
Спортивный.
21. Какое сечение
имеет путевой костыль?
а) Круглое;
б) Треугольное;
в) Овальное;
г) Квадратное.
22. Как называется
добровольное спортивное общество железнодорожников, основанное в СССР в 1936
году?
а)
«Локомотив»;
б) «Гудок»;
в) «Семафор»;
г) «Экспресс».
23. Как называется
специалист, управляющий локомотивом?
а)
Машинист;
б) Моторист;
в) Диспетчер;
г) Тренер.
24. Как называется
предприятие, осуществляющее техническое обслуживание и ремонт подвижного
состава железных дорог?
а) Ангар;
б) Гараж;
в) Депо;
г) Стойло.
25. Какие
грузовые вагоны предназначены для перевозки жидких грузов?
а) Хопперы;
б) Думпкары;
в)
Цистерны;
г) Полувагоны.
26. Какие
вагоны по числу колёсных пар (осей) составляют большинство вагонного парка?
а) Двухосные;
б)
Четырёхосные;
в) Шестиосные;
в) Восьмиосные.
27. Как
называется центральная газета железнодорожников, основанная в 1917 году?
а)
«Гудок»;
б) «Сирена»;
в) «Свисток»;
г) «Гонг».
28. Какие
железные дороги существуют?
а)
Монорельсовые;
б)
Стереорельсовые;
в)
Мультирельсовые;
г) Безрельсовые.
29. Какой из
этих фразеологизмов рождён НЕ в железнодорожной среде?
а) Переводить
стрелки (на кого-либо);
б) Запрыгнуть в
последний вагон;
в) Бежать впереди
паровоза;
г) Ковать
железо, пока горячо.
30.
Какая
железная дорога есть в составе ОАО «РЖД»?
а)
Декабрьская;
б)
Майская;
в)
Октябрьская;
г)
Ноябрьская.
31.
Сколько железных дорог в России (филиалов ОАО «РЖД»)?
а)
5;
б)
13;
в)
16;
г)
21.
32. В каком городе
находится Витебский вокзал – самый первый вокзал в России?
а) В Москве;
б) В
Санкт-Петербурге;
в) В
Екатеринбурге;
г) В Краснодаре.
33. Сколько
основных железнодорожных вокзалов в Москве?
А) 3;
б) 5;
в) 7;
г) 9.
34. Как
неофициально называют Комсомольскую площадь в Москве?
а) Площадь двух
вокзалов;
б) Площадь
трёх вокзалов;
в) Площадь пяти
вокзалов;
г) Площадь семи
вокзалов.
35. Назовите
самый железнодорожный город России, в котором каждый четвёртый житель является
железнодорожником.
а) Поворино;
б) Лиски;
в) Ртищево;
г) Балашов.
36.
Железнодорожный
вокзал какого российского города является самым высоким зданием вокзала в
Европе и крупнейшим вокзалом в России?
а) Челябинск;
б) Екатеринбург;
в) Самара;
г) Ростов-на-Дону.
37. Назовите
маршрут главного поезда страны с именем «Россия»?
а) Москва –
Санкт-Петербург;
б) Москва – Нижний
Новгород;
в) Москва
– Владивосток;
г) Москва –
Челябинск.
38. Какое
название получил поезд № 1, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом?
а)
«Красная стрела»;
б) «Белые ночи»;
в) «Лотос»;
г) «Янтарь».
39. Какую из
перечисленных рек НЕ пересекает пассажирский поезд «Красная стрела»?
а) Волга;
б) Волхов;
в) Мста;
г) Дон.
40. Какое
птичье имя получил высокоскоростной электропоезд Москва – Санкт-Петербург?
а) «Ястреб»;
б) «Стриж»;
в)
«Сапсан»;
г) «Сокол».
41. Какого
вокзала нет на Комсомольской площади (площади трёх вокзалов) Москвы?
а) Ленинградского;
б)
Киевского;
в) Ярославского;
г) Казанского.
42. Где
находится Центральный музей железнодорожного транспорта России?
а) В Москве;
б) В
Санкт-Петербурге;
в) В Самаре;
г) В Новосибирске.
43. Какие
железные дороги есть в системе ОАО «РЖД»?
а) Игрушечные;
б)
Детские;
в) Юниорские;
г) Студенческие.
44. Как
заканчивается название повести А.С. Пушкина «Станционный...»?
а) Наблюдатель;
б)
Смотритель;
в) Обозреватель;
г) Надсмотрщик.
45. Как
называется историческая станция Октябрьской железной дороги?
а) Берег;
б) Омут;
в) Дно;
г) Мель.
46. В какой
стране был построен первый паровоз?
а) Германия;
б)
Великобритания;
в) Россия;
г) Франция.
47. В каком году
был построен первый паровоз в России?
а) 1865 год;
б) 1833
год;
в) 1885 год;
г) 1843 год.
III
Заключительная часть:
1.
Рефлексия.
2.
Подведение
итогов, определение победителя.
Мастер
п/о Е.А. Ишунькина
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по УМР
___________И.Н. Шатилов
План
проведения
открытого внеклассного мероприятия
Викторина
«Локомотив знаний»
Дата проведения 08.10. 2018 г.
Цели
мероприятия:
Дидактическая: формировать
у обучающихся социально-значимое отношение к профессии, получить знания,
связанные с профессией в игровой форме (ОК 1, ОК 2, ОК 3).
Развивающая: развивать
интерес к профессии Машинист локомотива, расширять профессиональный кругозор,
развивать логическое мышление, быстроту реакции, внимание, смекалку,
способствовать формированию общих и профессиональных компетенций (ОК 1, ОК 2,
ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6, ПК 1.1).
Воспитательная:
воспитать чувство ответственности и коллективизма, положительное отношение
к труду, привить устойчивый интерес к учебно-познавательной деятельности и
избранной профессии (ОК 1, ОК 2, ОК 6, ПК 1.1)).
Методическая: использовать
приемы работы группами для осуществления контроля знаний обучающихся в форме
игры, использование ИКТ, ТСО (ОК 4, ОК 5, ОК 6).
Междисциплинарные
связи с учебными дисциплинами: Общий курс железных дорог, МДК 01.01., Основы технического черчения,
История, География, Литература.
Оснащение: мультимедийное
оборудование, раздаточный материал.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Проверка явки и
готовности обучающихся к мероприятию.
3. Постановка
темы, целеполагание и мотивация.
II.
Основная часть:
1. Представление
команд и жюри, озвучивание правил викторины.
2.Проведение викторины
«Локомотив знаний».
III
Заключительная часть:
3.
Рефлексия.
4.
Подведение
итогов, определение победителя.
Мастер
п/о Е.А. Ишунькина