Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан работы по самообразованию Тема «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»

План работы по самообразованию Тема «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»

Скачать материал

 

 

План работы по самообразованию

Тема «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»

Цель: Развивать мелкую моторику рук для развития речи детей дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. 

Дата

Источник

Статья

Кратко о прочитанном

9.09.16г.

 

 

 

 

 

 

Светлова И.М., «Олма- Пресс»,2001

«Развиваем мелкую моторику и координацию движений»

Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с состоянием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики и координации движений рук - один из основных показателей интеллектуального развития и, следовательно, готовности к школьному обучению.

 

16.09.2016

 

 

 

 

 

 

Бардышева Т. Ю.- М.: ООО ТД Изд-во Мир книги, 2008.-С. 125


«Разговорчивые пальчики»

Данная статья поможет  научить ребенка быстрее заучивать и правиль­но, не переставляя слова, рассказывать небольшие стихотворения. Ребенку будет интересно не только услышать стихотворение, но и показать в нем каждое слово жестом, как бы оживить текст, осознав, почувствовав его через движения.

21.09.2016

 

.

 

 

 

 

 

 

О.В.Узорова, Е. А.Нефедова .-М.:АСТ-Астрель,2003

 

 

 

 

 

«Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

 

 

 

Ученые рассматривают пальчиковые игры как соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием, создание пальчикового театра, формирование образно-ассоциативного мышления. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование творческих способностей.

3.10.2016

 

http://aupam.ru/

Автор: учитель высшей категории Парфеновой Н.В

«Особенности проведения пальчиковых игр»

Особое значение имеют игры, использующие одновременно разнотипные движения рук (игры Колечки, Чет-нечет и др.) Эти игры расширяют резервные возможности функционирования головного мозга ребенка. Привычным набором занятий по развитию мелкой моторики являются плетение, лепка, конструкторы, мозаики, вырезание из бумаги и картона, вырисовывание различных узоров.

12.10.2016

 

Анищенкова Е.С. – Профиздат, 2011.

 

«Речевая гимнастика для развития речи дошкольников».

 

 

Речевая функция ребенка, так же как и другие высшие психические функции, не дана ему изначально, она преодолевает длительные путь, начиная с внутриутробного периода. Этот путь индивидуален и неравномерен. К четырем годам совершенствуется речь ребенка, расширяется как пассивный, так и активный словарь. Грамматически правильно построены фразы.

26.10.2016

 

 

 

 

 

Громова О.Н., Прокопенко Т.А.  – М.: «ГНОМ и Д», 2012

 

«Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей»

 

 

Предлагаемые игры-забавы предназначены для развития мелкой моторики, совершенствования внимания, памяти, пространственной координации и речи детей 3-6 лет. Умело подобранное музыкальное сопровождение поможет повысить эмоциональный настрой, развить музыкально-ритмические способности детей.

 

2.11.2016

 

 

 

 

 

 

Л. Смирнова // Дошкольное образование. ­ 2010. 1-15 мая (N 9).

 

«Упражнения для пальцев»

 

 

В системе предшкольного образования следует широко применять упражнения пальчиковой гимнастики. Это упражнения для развития силы, эластичности мышц и связок, подвижности суставов кисти и пальцев, для развития координации движений пальцев и кисти в целом, расслабляющие упражнения, массаж и гимнастика для снятия усталости пальцев, сюжетные упражнения пальчиковой гимнастики с проговариванием действий и стихов по теме упражнения для развития логики мышления и др.

23.12

Цвынтарный В.В. СПб.: Лань, 1998 г.

 

«Играем пальчиками и развиваем речь»

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая на только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

9.01

М.М. Кольцова (1973, с.139)

«Использование пальчиковой гимнастики, игр и упражнений в формировании речи детей дошкольного возраста» 

В данной статье говорится , что движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребёнка. Таким образом, постоянная стимуляция зон коры головного мозга, отвечающих за мелкую моторику, является необходимым элементом в системе логопедического воздействия. Причём не отдельно стоящим элементом, а своего рода структурой в системе коррекции.

25.01

Источник: "Дошкольная педагогика" Январь , 2011 г

«Развитие мелкой моторики у дошкольников»

Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка (М. М. Кольцова, Н.Н. Новикова, В. Н. Бехтерев). Чтобы мелкие движения были более точными и экономными, чтобы они не требовали от ребенка чрезмерных затрат энергии, ему необходимо овладевать разными движениями запястья.

8.02

Анищенкова Е.С. Речевая гимнастика для развития речи дошкольников. – Профиздат, 2007. – 62с.

 

«Речевая гимнастика для развития речи дошкольников.»

В дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи. Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности, то есть, формирование речи совершенствуется под влиянием импульсов, идущих от рук. Доказано, что мысль и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. «Рука – это вышедший наружу мозг человека». От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас.

20.02

Борисенко М.Г. Лукина Н.А.– СПб. «Паритет», 2003;

 

«Развитие детской речи через пальчиковые игры у детей дошкольного возраста» 

Игра и труд являются сильнейшими стимулами для проявления детской самостоятельности в области языка; они должны быть в первую очередь использованы в интересах развития речи детей. Хорошим средством для стимулирования речи являются игры и упражнения на мелкую моторику руки. Дело все в том, что развитие рук ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

15.03

Большакова С.Е.– М.:ТЦ Сфера, 2005. – 64с. (Логопед в ДОУ).

 «Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения»

Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если развитие движений пальцев соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие его будет в пределах нормы; если же развитие движений пальцев отстает, задерживается и развитие речи.

27.03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агапова И. Давыдова М.-  М. ООО      ИКТЦ « Лада», 2011-200 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры с пальчиками для развития речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая игры - это культурное наследие. Очень часто в них используют русские народные потешки, загадки, скороговорки, стишки, которые легко переложить на пальцы. Пальчиковые игры очень увлекательны, они способствуют развитию речи, умению управлять своими движениями, развивают воображение, активизируют моторику рук. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д.

4.04.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. зап.МГПИя. Т. 60: Исследование языка и речи. М., 1971. С. 47-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие речи посредством пальчиковых игр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В статье рассматриваются способы развития речи у детей дошкольного возраста в процессе развития мелкой моторики рук, а именно посредством пальчиковых игр. Показано влияние движений пальцев рук на умственное развитие детей, затронута проблема недостаточно развитой речевой активности в современном мире. Автор старался показать роль воспитателя в формировании у детей дошкольного возраста развитие мелкой моторики рук и, следовательно, развития речи.

21.04

Аксенова М.Н. / Дошкольное воспитание; М.: «Просвещение», 1990. № 8

 

 

 

«Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи»

 

Первая функция речи – это высказывание, сообщение и понимание, т.е. коммуникация. Общение непременно требует соответствующей системы средств, позволяющей передать свои мысли и переживания, и понять своего партнёра., Даже самое примитивное речевое общение уже содержит в себе обобщение, а значит, связано с развитием сознания и мышления ребёнка. Поэтому своевременное и правильное овладение речью имеет чрезвычайное значение для общего развития ребёнка. Однако именно проблема задержки речевого развития у детей является одной из наиболее распространенных на сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы по самообразованию Тема «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 360
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефёдова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефёдова Наталья Юрьевна
    Нефёдова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51868
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе