«ПРИНЯТО»
«УТВЕРЖДАЮ»
Педагогическим советом
Директор_______ Цыренова Э.Г.
протокол №__ от
_____ МБОУ
«Далахайская ООШ»
ООШ
Приказ № ____
от_____
ПЛАН
РАБОТЫ
школьного
методического объединения
учителей
– предметников
МБОУ
«Далахайская ООШ»
на 2020-2021 учебный год
2020 год
ШМО учителей-предметников
МБОУ «Далахайская ООШ»
Состав
ШМО: учителя – предметники, работающие в 1-9 классах
Руководитель
ШМО: учитель начальных классов Шарагулова А.Г.
Положение
о методическом объединении учителей - предметников
Методическое объединение учителей-предметников – структурное
подразделение внутришкольной системы управления учебным процессом. Методическое
объединение координирует научно-методическую и организационную работу учителей,работающих
в разной возрастной ступени.
Тема работы методического объединения:
«Повышение эффективности образовательного процесса через
применение современных подходов к организации образовательной деятельности,
непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического
мастерства учителя».
Основные
цели и задачи методического объединения учителей - предметников
Цель:совершенствование уровня педагогического мастерства
педагогов, повышение качества профессиональной деятельности для успешной
реализации ФГОС.
Основные
задачи:
·
обеспечение роста
профессиональной компетенции учителей;
·
создание оптимальных условий
для выявления, развития и реализации потенциальных способностей одаренных и
высокомотивированных обучающихся;
·
обобщение и распространение
положительного педагогического опыта учителей ШМО;
·
совершенствование работы
учителей с разными категориями обучающихся на основе личностно-ориентированного
подхода;
·
организация исследовательской и
проектной деятельности учащихся (индивидуальной и коллективной);
·
использование ИКТ на уроках для
повышения их эффективности;
·
организация системной
подготовки к ВПР по предметам;
·
внедрение новых образовательных
технологий в педагогическую деятельность учителя с целью повышения творческого
потенциала обучающихся.
Прогнозируемые
результаты:
·
Рост профессионального мастерства учителя.
·
Повышение результатов качества знания по предметам.
·
Повышение мотивации учебной деятельности.
·
Повышение результатов участия в олимпиадах и конкурсах как
учеников, так и педагогов.
·
Личностное развитие обучающихся на ступени начального и основного
образования.
Приоритетные
направления работы:
·
Формирование построения урока в соответствии с ФГОС.
·
Духовно-нравственное развитие личности.
·
Проектная деятельность.
·
Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям
информационного общества.
·
Внеурочная деятельность
·
Подготовка и проведение ВПР
Направления методической работы:
1. Аналитическая
деятельность:
- анализ методической деятельности за
2019-2020 учебный год и планирование на 2020-2021 учебный год;
-
анализ посещения открытых уроков;
-
изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);
-
анализ работы педагогов с целью оказания им методической помощи.
2. Информационная
деятельность:
- изучение новинок в методической
литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;
-
продолжение знакомства с ФГОС основного общего образования.
3. Организация
методической деятельности:
-
выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической
помощи педагогам, подготовки к аттестации.
4. Консультативная деятельность:
- консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и
тематического планирования;
- консультирование педагогов с целью
ликвидации затруднений в педагогической деятельности;
- консультирование педагогов по вопросам в
сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.
Организационные
формы работы:
- заседания методического объединения;
- методическая взаимопомощь и индивидуальные
консультации по вопросам внедрения современных инновационных технологий,
организации внеурочной деятельности;
- взаимопосещение уроков педагогами;
- выступления учителей на МО,
практико-ориентированных семинарах, педагогических советах;
- участие в семинарах, вебинарах, встречах
в образовательных учреждениях района и республики;
- повышение квалификации педагогов на
курсах;
- прохождение аттестации педагогическими
работниками.
Банк данных МО учителей предметников
№
|
Ф.И.О.
|
Образование
|
Категория
|
Педагогический стаж/лет
|
Преподаваемый предмет
|
1.
|
Гулгонова Вера Будаевна
|
высшее
|
высшая
|
34
|
Учитель начальных классов
|
2.
|
Шарагулова Альбина Геннадьевна
|
высшее
|
1 категория
|
28
|
Учитель начальных классов
|
3.
|
Мальжунова Надежда Валентиновна
|
Высшее
|
высшая
|
37
|
Учитель географии, биологии, химии
|
4.
|
Халудорова Наталья Цэдэновна
|
Высшее
|
|
10
|
Учитель бурятского языка,
|
5.
|
Цыбикова Владилена Владимировна
|
Высшее
|
1 категория
|
34
|
Учитель русского языка и литературы
|
6.
|
Убушеева Софья Раднаевна
|
высшее
|
соответствие
|
39
|
Учитель физики, информатики
|
7.
|
Мальжунова
Сырен-Дулма Ошоровна
|
Высшее
|
соответствие
|
39
|
Учитель иностранных языков
|
План работы школьного методического
объединения
учителей на 2020-2021 учебный
год
Дата проведения
|
Тема заседания
|
Основные вопросы
|
Ответственные за подготовку
|
Август-Сентябрь
2020 г.
|
Заседание №1
Организация учебной,
воспитательной и методической работы учителя
|
1.Анализ работы ШМО
учителей- предметников в 2019-2020 учебном году и планирование на
2020-2021учебный год.
2.Рассмотрение и
утверждение рабочих программ, КТП по учебным предметам, программ по
внеурочной деятельности.
3. Утверждение тем по самообразовательной
деятельности учителей-предметников.
4.Составление и
утверждение графика проведения предметных недель, открытых уроков,
внеклассных мероприятий.
5.Единые требования к
ведению школьной документации
|
Руководитель ШМО, зам.директора по УВР, учителя-предметники
|
Задания членам МО
Спланировать темы, сроки
проведения открытых уроков, отчётов учителей по методическим темам.
Подготовить
календарно-тематическое планирование.
Спланировать предметные
недели
Начать подготовку к конкурсам (конференциям)
творческих исследовательских работ школьников.
Подготовка
и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по учебным
предметам в 5-9 классах.
|
Ноябрь - Декабрь
2020 г.
|
Заседание №2
Семинар
Метапредметный подход на уроках
общеобразовательного цикла.
|
1.Об итогах проведения
мониторинговых работ и школьных олимпиад по предметам. Подготовка к районным
олимпиадам.
2.Метапредметность УВП
как важное средство достижения качества образования
3.Метапредметность на
уроках общеобразовательного цикла
4. Мастер-класс «Проектная
деятельность как основа формирования метапредметных и личностных
образовательных результатов»
5.Формирование смыслового
чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций.
6.Составить план работы
«Смысловое
чтение и работа с текстом (информационная переработка текста)»
7. Подготовка к НПК.
|
Руководитель МО, завуч, учителя-предметники
|
Итоги
школьного этапа предметной олимпиады. Анализ мониторинговых работ.
Подготовить выступление (презентация опыта
работы) на заседание в рамках плана работы ШМО
Участие в конкурсах разного уровня.
Подготовить отчёт по теме самообразования.
Составить план работы «Смысловое чтение и
работа с текстом
Методическая неделя
«Педагогический профессионализм как фактор достижения современного качества
образования»
Посещение уроков коллег.
Подготовка к НПК.
|
Январь- Февраль
2021 г.
|
Заседание №3
«Формирование
учебно-познавательной мотивации обучающихся на уроках через технологию
развития критического мышления».
|
1.Круглый
стол «Формирование у учащихся личностных и коммуникативных УУД как основа
самореализации и социализации личности».
2.«Применение
новых образовательных технологий при работе со слабомотивированными и
одарёнными детьми»
3.Мастер-класс
«Применение
новых образовательных технологий при работе со слабомотивированными и
одаренными детьми»
4.Обмен
опытом. «Система подготовки педагогов ШМО к проведению Всероссийских
проверочных работ».
5. Подготовка и проведение ВПР по предметам в 4 – 8классах.
6. Подготовка и проведение промежуточной аттестации по предметам.
7. Анализ результатов муниципальных предметных конкурсов.
|
Руководитель МО, зам.директора по УВР,
учителя-предметники
|
Подготовить
портфолио учащихся и педагогов. Подготовить аналитическую справку, заполнить
лист инд. достижений для портфолио.
Аналитическая справка о
предварительных результатах оценки. Портфолио учителей.
Проведение открытых
уроков и мероприятий учителями-предметниками.
Участие в конкурсах
разного уровня
Подготовка к НПК
|
Март-Апрель
2021 г.
|
Заседание № 4
« Круглый стол»
Использование
цифровых образовательных ресурсов в современном учебном процессе
|
1 Анкетирование учащихся
«Цифровые ресурсы на уроках»
2.
Использование цифровых образовательных ресурсов в современном учебном
процессе
3. Использование образовательных платформ в работе
учителя.
4. Использование библиотечных цифровых ресурсов при
подготовка к урокам
5. Проект «Цифровая школа»
|
Руководитель МО, зам.директора по УВР,
учителя-предметники
|
Участие в конкурсах разного уровня
Мониторинг подготовки к ОГЭ .
Подготовка к проведению круглого стола по теме
заседания
|
Май 2021
|
Заседание № 5
Подведение итогов и
анализ деятельности МО учителей-предметников за 2020-2021 учебный год.
Перспективное планирование работы на 2021– 2022 учебный год.
|
1.Реализация основных
образовательных программ основного общего и среднего полного общего
образования. Выполнение программ по учебным предметам в 2019/2020 учебном
году.
2.Подведение итогов
работы МО за 2020– 2021 учебный год.
3. Презентация опыта, методов, находок, идей. Представление материалов, наработанных
по темам самообразования.
4. Рассмотрение «Федерального перечня учебников» на
2020-2021учебный год
5.Разработка проекта
плана работы МО учителей- предметников на следующий учебный год.
6.Реестр достижений
педагогов и учащихся
|
|
|
|
|
|