МОБУ ООШ с Ахманово
План работы
со слабоуспевающими учащимися по математике
на 2021– 2022 учебный год.
Разработал
учитель математики
Батыркава Л.А.
План работы
со слабоуспевающими учащимися по математике
Цель – формировать у учащихся приемы
общих и специфических умственных действий в ходе кропотливой, систематической
работы по предмету.
Задачи:
1. Создание системы внеурочной работы
2. Развитие групповых, индивидуальных
форм внеурочной деятельности.
3. Удовлетворение потребности в новой
информации (широкая информированность).
4. Формирование глубокого,
устойчивого интереса к предмету.
5. Расширение кругозора учащихся, их
любознательности.
6. Развитие внимания, логического
мышления, аккуратности, навыков самопроверки учащихся.
7. Активизация слабых учащихся.
Планируемые результаты
- Создание благоприятных условий
для развития интеллектуальных способностей учащихся, личностного роста
слабоуспевающих и неуспевающих детей.
- Внедрение новых образовательных
технологий, которые помогут слабоуспевающим усвоить программу.
- Предоставление возможности для
участия слабоуспевающих и неуспевающих школьников в творческих конкурсах,
выставках и других мероприятиях.
Основные компоненты
1. Подбор специальных заданий,
которые позволяют детям проявлять инициативу и творческий подход.
2. Занимательность создает
заинтересованность, а от степени заинтересованности часто зависит и характер
внимания ученика на уроке, его активность.
3. Разработка системы творческих
классных и домашних заданий, рассчитанных на кратковременное или долговременное
выполнение.
4. Использовать на уроке своего
практического опыта, приводить примеры из жизни.
5.
Использовать
наглядный материал.
Группы
неуспевающих учащихся
(по
причинам неуспеваемости)
|
Мероприятия
по работе с учащимися
|
Учащиеся, пропускающие уроки по уважительной
или неуважительной причине.
|
·
Донести информацию о неуспеваемости учащегося и
причинах неуспеваемости до классного руководителя;
·
Донести информацию о неуспеваемости учащегося и
причинах неуспеваемости до родителей учащегося;
·
Для учащихся, пропустивших уроки по уважительной
причине, провести индивидуальные консультации по пропущенным урокам;
·
Предоставить возможность учащимся, пропустившим
уроки по уважительной причине, пересдать работы, за которые получены
неудовлетворительные оценки;
·
Предоставить возможность учащимся, пропустившим
уроки по неуважительной причине, пересдать работы, за которые получены
неудовлетворительные оценки в присутствии их родителей;
|
Учащиеся, не выполняющие требования учителя
по подготовке к урокам.
|
·
Проводить проверку готовности к каждому уроку
данных учащихся;
·
Донести информацию о не выполнении учащимся
требований учителя по подготовке к урокам до родителей учащегося, через
дневник учащегося;
·
Предоставить возможность учащимся пересдать
работы, за которые получены неудовлетворительные оценки (для особо злостных
нарушителей в присутствии их родителей);
|
Учащиеся, у которых не развиты способности к
изучению математики
|
·
Рекомендовать учащемуся занятия с репетитором;
·
При необходимости, способствовать организации
помощи психолога;
·
Проводить индивидуальные консультации;
·
Организовать с учащимся работу над его ошибками;
·
Усилить «индивидуальное внимание» к данным
учащимся во время уроков;
·
Предоставить возможность учащимся пересдать
работы, за которые получены неудовлетворительные оценки;
|
В течение учебного года
планируются следующие мероприятия:
·
Выявление
учащихся «группы риска» по математике
·
Выявление
затруднений учащихся по математике
·
Разработка
индивидуальных маршрутов
·
Проведение
дополнительных занятий для учащихся группы «риска» по математике
·
Проведение
промежуточного контроля знаний учащихся группы «риска», проверка выполнения
домашнего задания.
·
Проведение
индивидуальных бесед с учащимися, показавшими неудовлетворительные результаты
по итогам диагностических работ, и их родителями
·
Включение в
домашние задания индивидуальных заданий
·
Информирование
родителей учащихся из группы «риска» о посещаемости консультаций,
дополнительных занятий, выполнения домашних заданий
·
Оказание
психологической помощи, консультирование
·
Оказание
помощи при выполнении заданий на уроках
План работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися
Мероприятия
|
Срок
|
1. Проведение
входного контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам
учебного материала предыдущих лет обучения.
а) Определение
фактического уровня знаний детей.
б) Выявление в
знаниях учеников пробелов, которые требуют ликвидации.
|
Сентябрь
|
1. Составление списков слабоуспевающих учащихся.
|
Сентябрь
|
1. Разработка и корректировка индивидуальных
маршрутов
|
Сентябрь - октябрь
|
1. Установление причин отставания слабоуспевающих
учащихся через беседы с классным руководителем, родителями и, обязательно, в
ходе беседы с самим ребенком.
|
Сентябрь-октябрь
|
5. Ликвидировать
пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести
повторный контроль знаний.
|
В течение
учебного года.
|
6. Используя
дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке,
включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику.
|
7. Использовать на
уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для
объективности результата.
|
8. Регулярно и
систематически опрашивать, анализируя и фиксируя усвоение детьми материала
своевременно, не допуская накопления пробелов в знаниях
|
9.Поставить в
известность непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если
наблюдается низкая успеваемость.
|
1. Вести обязательный тематический учет знаний
слабоуспевающих учащихся класса, по возможности вести тематический учет
знаний по предмету детей всего класса.
|
11. Проводить
дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих.
|
12. Учить детей
навыкам самостоятельной работы
|
Десять правил работы со «слабоуспевающими»
1. Верьте в способности
«слабоуспевающего» ученика и старайтесь передать ему эту веру.
2. Помните, что для
«слабоуспевающего» необходим период «вживания» в материал. Не торопите его.
Научитесь ждать.
3. Каждый урок - продолжение
предыдущего. Каждый вносит свою лепту в изучаемую тему. Многократное повторение
основного материала - один из приёмов работы со слабыми.
4. Вселяя слабым веру в то, что
они запомнят, поймут, чаще предлагайте им однотипные задания (с учителем, с
классом, самостоятельно).
5. Работу со «слабоуспевающими» не
понимайте примитивно. Тут идёт постоянное развитие памяти, логики, мышления,
эмоций, чувств, интереса к учению.
6. Не гонитесь за обилием новой
информации. Умейте из изучаемого выбрать главное, изложить его, повторить и
закрепить.
7. Общение - главная составляющая
любой методики. Не сумеете расположить ребят к себе - не получите и результатов
обучения.
8. Научитесь управлять классом.
Если урок однообразен, дети сами найдут выход - займутся своими делами.
9. Начав целенаправленно работать
со слабыми, помните: спустя короткое время их среда вновь расколется - на
способных, средних и ... «слабоуспевающих».
10. Научитесь привлекать к
обучению слабых более сильных ребят. Изложили материал, опросили сильных -
посадите их к слабым, и пусть продолжается учёба
Оптимальная система мер по оказанию помощи неуспевающему школьнику
1. Помощь в планировании учебной
деятельности (планирование повторения и выполнения минимума упражнений для
ликвидации пробелов, алгоритмизация учебной деятельности по анализу и устроению
типичных ошибок и пр.).
2. Дополнительное инструктирование
в ходе учебной деятельности.
3. Стимулирование учебной
деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха, побуждение к активному труду
и др.).
4. Контроль над учебной
деятельностью (более частый опрос ученика, проверка всех домашних заданий,
активизация самоконтроля в учебной деятельности и др.).
5. Различные формы взаимопомощи.
6. Дополнительные занятия с
учеником учителя.
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке.
Этапы урока
|
Виды помощи в учении
|
В процессе контроля
за подготовленностью учащихся
|
Создание атмосферы
особой доброжелательности при опросе
Снижение темпа
опроса, разрешение дольше готовиться у доски
Предложения учащимся
примерного плана ответа
Разрешение пользоваться
наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления
Стимулирование
оценкой, подбадриванием, похвалой
|
При изложении нового
материала
|
Применение мер
поддержания интереса к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень
понимания ими учебного материала
Привлечение их в
качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т.д.
Привлечение к
высказыванию предложения при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или
объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником
|
В ходе
самостоятельной работы на уроке
|
Разбивка заданий на
дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное
задание, выполненное ранее
Напоминание приема и
способа выполнения задания
Указание на
необходимость актуализировать то или иное правило
Ссылка на правила и
свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений
Инструктирование о
рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению
Стимулирование
самостоятельных действий слабоуспевающих
Более тщательный
контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправления
|
При организации
самостоятельной работы
|
Выбор для групп
слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое
увеличение их числа
Более подробное
объяснение последовательности выполнения задания
Предупреждение о
возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с
направляющим планом действий
|