Учебно-методическая
карта (план) занятия № 1
Предмет Биология Группа 611,612,613,614.
Тема занятия «Клетка
– наименьшая структурно-функциональная и генетическая единица живого».
Вид занятия: открытое семинарское занятие в 611 группе (I п/группа)
Цель занятия:
1.Систематизировать, обобщить, закрепить, углубить
знания студентов по данной теме;
2. Активизировать
мыслительную деятельность студентов;
4.Содействовать
формированию осознанного представления единства всего живого на Земле на основе
знаний о клеточной теории;
5.Формировать
умения обосновывать место и роль биологических знаний в развитии современных
технологий.
5. Показать
практическое значение изучаемой темы для практической медицины и формировании
научного мировоззрения.
Задачи:
- Закрепить знания
о современных положениях клеточной теории, методах изучения клетки,
строении и функции органоидов клетки.
- Закрепить знания
о транспорте веществ в клетке.
- Закрепить навыки
работы с микроскопом.
- Добиться усвоения
студентами понятий плазмолиза, деплазмолиза.
- Применять знания
по теме клетка для доказательств уникальной ценности жизни и в других
аспектах современной жизни.
- Способствовать
развитию аналитических действий: умения сравнивать, анализировать, делать
выводы.
- Мотивировать
учащихся к творческому поиску интересной информации, анализировать её.
- Продолжить
воспитание мотивов учения, стремления к получению новых знаний, развитие
коммуникативных способностей студентов, формировать устойчивый интерес к
предмету.
Студент должен:
Уметь:
1.Узнавать и
показывать органоиды клетки и их структуры на таблице и рисунках.
2. Сравнивать прокариотическую и и эукариотическую клетки.
3. Готовить микропрепарат клетки кожицы лука и рассматривать его под
микроскопом.
4. Объяснять причину плазмолиза и деплазмолиза.
5. Охарактеризовать работу натрий-калиевого насоса.
6. Отвечать на вопросы тестовых заданий.
Знать:
1.Строение микроскопа.
2. Методы исследования клетки.
3. Органоиды клетки: двумембранные, одномембранные и немембранного строения, а
также их функции.
4. Строение и функции плазматической мембраны, цитоплазмы.
5. Сравнительную характеристику строения клеток эукариот.
6. Транспорт веществ в клетке. Виды активного и пассивного транспорта.
7. Биологические термины по данной теме.
Межпредметные
связи физика, анатомия, ботаника, сестринское дело,
фармакология
Обеспечение
занятия
Наглядные пособия: модели клетки и органоидов, портреты ученых – основоположников
цитологии, стенгазеты, выполненные студентами «Это интересно», «На научной
волне».
Эпиграфы:
«Малы размеры клетки,
Но нет важней другого:
Ведь в ней - то и заключены
Все принципы живого»
«Клетка – это своего рода атом в биологии».
Английский
биофизик и биохимик
Джон Кендрю.
Плакаты:
«Будущее медицины – это медицина на
молекулярном уровне!»
«Нанотехнологии наряду с биотехнологиями –
фундамент НТР в 21 веке».
Технические
средства обучения: ноутбук, экран, мультимедийная
установка, большой световой микроскоп - демонстрационный; телевизор,
микропрепараты животных клеток.
оборудование к
лабораторной работе: микроскопы, луковица, предметные стекла, пипетка, пинцет,
гипертонический раствор NaCl, вода, йод;
фрагменты
видеофильмов: «Методы исследования клетки», «Стволовые клетки»,
«Экстракорпоральное оплодотворение»».
Раздаточный
материал: папки с заданиями к семинару (схемы,
таблицы, биологический диктант, тесты) и инструктивной картой к лабораторной работе.
Литература: В.Н. Ярыгин «Биология», издательство Москва, «Медицина», 1987 г., И.П.Карузина
«Биология», изд-во Москва, «Медицина», 1972 г., Д.К.Беляева, А.О.Резвинский
«Общая биология», изд-во Москва, «Просвещение»,1993 г., «Общая биология» под
редакцией А.О.Рувинского, Москва, «Просвещение», 1993 г., И.Н. Пименова,
А.В.Пименов «Лекции по общей биологии», Саратов, АОА «Издательство «Лицей»,
2003
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – 2 минуты
2.
ФОРМУЛИРОВКА И МОТИВАЦИЯ ТЕМЫ, ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ – 5 минут
3.
ПРОВЕРКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ – 10 минут
4.
ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 15 минут
5.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛА И
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ – 50 минут
6.
ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ – 2 минут
7.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ – 1 минут
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ С МЕТОДИЧЕСКИМ
ОБОСНОВАНИЕМ
Организация лекционного занятия включает проверку внешнего вида студентов
(наличие халатов, сменной обуви). Проверятся оснащённость кабинета к проведению
занятия – наличие таблиц, плакатов, лабораторного оборудования, технических
средств. Преподаватель заполняет журнал, отмечает отсутствующих студентов.
Далее преподаватель предлагает посмотреть на слайд презентации с изображением
разнообразных животных и растительных клеток, предлагает посмотреть на клетки
хрящевой ткани, выведенные через камеру на экран телевизора и подводит
студентов к формулированию темы семинарского занятия. Далее озвучиваются цели и
задачи семинара, знания и умения, которые должен показать студент, мотивация.
Далее в ходе семинара проверяются знания студентов путем фронтального опроса,
индивидуальных ответов, путем выполнения заданий, представленных в раздаточном
материале: заполнение схемы «Формы жизни», заполните таблицу, используя знаки +
(плюс) и – (минус): «Сравнение строения клеток эукариот и
прокариот», написания биологического диктанта, выполнения тестовых заданий по
вариантам (1 и 2).
Студенты отвечают на вопросы семинара:
1.
Кем и когда была сформулирована клеточная теория.
Каковы основные положения этой теории? Каково ее значение?
2.
Почему клетка является основной единицей строения,
жизнедеятельности и развития организмов?
3.
О чем свидетельствует то обстоятельство, что все
клетки имеют сходное строение?
4.
Объясните, почему плазматические мембраны обладают
избирательной проницаемостью?
5.
Какое значение имеет натрий-калиевый насос?
Охарактеризуйте работу натрий-калиевого насоса.
6.
На чем основано действие солевого слабительного,
гипертонических повязок?
7.
Что общего в строении митохондрий, ЭПС, комплекса
Гольджи, лизосом, пластид, ядерной оболочки?
8.
Чем характеризуется строение и функции комплекса
Гольджи? С какой органеллой клетки тесно связан комплекс Гольджи?
Формулировка проблемных вопросов:
1. Аппарат Гольджи наиболее развит в железистых
клетках (поджелудочная железа, гипофиз, слюнные железы). Митохондрий в этих же
клетках значительно меньше. Объясните эти факты с точки зрения функций,
выполняемых данными органеллами?
2. Какова роль ядра в клетке? Какие структуры
обусловливают его функции?
3. Назовите органоиды клетки, с которыми связан
биосинтез белков? Каковы их функции?
4. В клетках различных органов суммарный объем
митохондрий по отношению к общему объему клетки составляет: в печени – 18,4%, в
поджелудочной железе – 7,9%, в сердце – 35,8%. Объясните причину такой разницы
в содержании митохондрий в клетках?
Проводится игра «Ассоциация» и лабораторная работа «Плазмолиз
и деплазмолиз
в клетках эпидермиса лука».
Студенты выступают с подготовленными сообщениями: «Использование
солевых повязок»,
«Солевые
слабительные», «Стволовые клетки», «На научной волне», «Что такое
наномедицина».
Расширяются
у углубляются знания студентов по теме путем просмотра фрагментов видеофильмов:
«Методы изучения клетки, «Стволовые клетки», «ЭКО».
Студенты
приносят на семинар для проверки тетрадь на печатной основе по теме
«Цитология».
В конце подводится итог занятия, озвучиваются оценки, дается задание к
следующему семинару.
Задание на дом: подготовиться к семинарскому занятию № 2 «Размножение, как одно из
универсальных свойств живого. Жизненный цикл клетки. Митоз. Мейоз. Строение
половых клеток»; использовать справочные материалы «Биология в таблицах»,
учебник по биологии под редакцией Ярыгина стр.92 - 107, 111 -117, интернет
ресурсы.