План учебного занятия
Преподаватель:
Яйлоханова Юлия Александровна
Дисциплина: ОУД.09
Химия
Тема раздела: Общая и неорганическая химия
Тема занятия: Соли в свете теории электролитической
диссоциации
Вид занятия: лекция с применением метода «мозговой атаки»
Цель
курса:
• формирование у обучающихся умения
оценивать значимость химического знания для каждого человека;
• формирование у обучающихся целостного
представления о мире и роли химии в создании современной естественно-научной
картины мира; умения объяснять объекты и процессы окружающей действительности:
природной, социальной, культурной, технической среды, — используя для этого
химические знания;
В процессе учебного
занятия формируются элементы общих компетенций:
·
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения различных задач, оценивать их эффективность и качество.
·
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения заданий, личностного развития.
·
Работать в группах, эффективно общаться с коллегами
Цель занятия:
1.Сформировать
понятия о солях как классе электролитов.
2. Рассмотреть их
классификацию по различным признакам.
3. Познакомить с
химическими свойствами солей в свете теории электролитической диссоциации
Задачи занятия:
Образовательные
(обучающие):
·
Систематизировать и обобщить знания о номенклатуре, классификации и
свойствах неорганических солей, их роли в хозяйственной деятельности и
повседневной жизни человека
·
создать условия для развития логического мышления учащихся (таких
мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение)
Развивающие:
·
Развивать умение использовать химическую терминологию
·
Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на учебном
занятии по химии, путем применения наглядных средств обучения
·
Прививать
простейшие навыки химических исследований
·
Способствовать развитию умений сравнивать, делать выводы.
·
Создать условия для развития коммуникативных
способностей, творческой самореализации.
Воспитательные:
·
Способствовать развитию у обучающихся интереса к
химической науке
·
Воспитывать у обучающихся химическую и
экологическую грамотность
·
Формировать мысли о том, что мир познаваем и един
·
Способствовать формированию культуры дискуссии.
·
Воспитывать чувства взаимопомощи и
ответственности за общее дело.
·
Воспитать чувство ответственности.
Технологии
обучения: информационно-коммуникативная,
контекстного обучения, рефлексия
Методы и приемы обучения:
1.Объяснительно-иллюстративные
2. Поисковый
3. Взаимопроверки и
взаимоопроса
4. Рефлексивная
Методическое оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор
Дидактическое сопровождение: презентация «Соли
и их свойства», индивидуальные задания
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент .
2. Проверка выполнения, оценка и коррекция домашнего
задания
3. Сообщение темы, постановка целей и задач занятия
совместно с обучающимися. Составление плана изучения темы.
4. Актуализация опорных знаний. Самостоятельная работа
студентов на занятии
5. Формирование новых знаний
6. Первичная проверка и закрепление изученного материала
7. Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности
достижения
цели, результативность занятия)
8. Рефлексия
9.Задание на дом, инструктаж по его выполнению
Ход занятия
1.Организационный момент:
Взаимные приветствия
преподавателя и студентов. Проверка внешнего состояния кабинета. Фиксация отсутствующих в учебном журнале.
Проверка
подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу; организация внимания и
внутренней готовности.
2.Проверка выполнения, оценка и коррекция домашнего задания
Метод и форма проведения: письменный опрос
Подведение итогов контроля. По
завершении опроса выставление обучающимся оценок, краткое рецензирование их
ответов.
3.Сообщение темы, постановка целей и задач занятия
совместно с обучающимися. Составление плана изучения темы (или ознакомление с
планом).
Тема занятия: Соли и их свойства.
План
изучения темы:
1)
Понятие «соли»
2) Классификация
солей
3) Способы получения солей
4) Химические свойства солей
4. Актуализация
опорных знаний:
Прежде чем перейти к новому материалу, проверим, как вы
усвоили материал
предыдущего урока и вспомним основные моменты, которые
пригодятся нам при изучении нового темы
·
Выписать №
формул, соответствующих Солям:
|
|
1) HCl
2) NaOH
3) CaO
4) Cu(NO3)2
5) CO2
6) FeO
7) Fe2O3
|
8) H2SO4
9) Ca(OH)2
10) ВаSO3
11) Al (OH)3
12) Na2CO3
13) ZnO
14) NaHCO3
|
15) Fe(OH)3
16) SO2
17) Ba(OH)2
18) MgO
19) K2SO4
20) H3PO4
21) Al2O3
|
|
|
|
|
|
5.Формирование новых знаний.
Методические
приемы обучения: Объяснительно-иллюстративные
Репродуктивные
6.Первичная проверка и
закрепление изученного материала
Метод проведения: Взаимоопрос,
работа с заданием
1. Дайте
определение соли исходя из их состава и с точки зрения теории электролитической
диссоциации
2.
Как классифицируют соли?
3.
Что общего между основными и кислыми солями? Что их
отличает?
4.
Напишите в молекулярном и ионном виде уравнения всех
реакций, с помощью которых можно получить сульфат цинка
5.
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
C →CO2→MgCO3→Mg(HCO3)2→MgCO3→
→MgO→Mg(NO3)2→Mg(OH)2→MgO
7.Подведение итогов занятия (анализ и оценка
успешности достижения
цели, результативность занятия)
Обобщение результатов учебного занятия
1. оценка работы
всей группы
2. оценка работы обучающихся
– выставление оценок с комментариями.
8. Рефлексия. Оценка своей деятельности.
Беседа cо студентами :
1)
Что я успел сделать на уроке?
2)
Чего достиг?
3)
Что вы нового узнали на
учебном занятии?
|
4)
Что было для вас важным?
5)
Что вам было интересно?
6)
Что осталось для меня нерешенным?
|
9.Задание на дом, инструктаж по его выполнению
Учебник стр. 77-81,
конспект, подготовка к защите практической работы
Информационные
источники и литература
1.
Габриелян О.С.,
Остроумов И.Г. Химия для
профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений
сред. проф. образования. — М., 2014.
2. Сладков
С. А, Остроумов И.Г, Габриелян О.С, Лукьянова Н.Н. Химия
для профессий и специальностей технического профиля. Электронное приложение
(электронное учебное издание) для студ. учреждений сред. проф. образования. —
М., 2014.
3. www.chem.msu.su
4. http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/chemy.html
5. http://www.chemicool.com/
ЛЕКЦИЯ №20
Тема:
Соли в свете теории
электролитической диссоциации
Дисциплина ОУД.09
Химия
Профессии:
13.01.10 Электромонтер по
ремонту и обслуживанию электрооборудования
15.01.05 Сварщик
(электросварочные и газосварочные работы)
Курс 1
Раздел дисциплины: Общая и
неорганическая химия.
Тема дисциплины: Соли в свете теории
электролитической диссоциации
План изложения лекции:
1)
Понятие «соли»
2) Классификация
солей
3) Способы получения солей
4) Химические свойства солей
Преподаватель-разработчик:
Яйлоханова Ю.А.
Соли – это электролиты, которые диссоциируют на катионы металла
(или аммония) и анионы кислотного остатка
Средними солями называют
продукты полного замещения атомов водорода в молекуле кислоты атомами металла
или полного замещения гидроксогрупп в молекуле основания кислотными остатками.
Например, NaCl, CaCO3, K2SiO3, Ba(NO3)2,
NH4Cl
Кислыми солями называют
продукты неполного замещения атомов водорода в молекулах многоосновных кислот
атомами металла.
Например, H2SO4 – NaHSO4,
H3PO4 – Na2HPO4 – NaH2PO4.
Основными солями называют
продукты неполного замещения гидроксогрупп в многокислотных основаниях
кислотными остатками.
Например, Ca(OH)2 –
CaOHCl;
Fe(OH)3 –
Fe(OH)2Cl
– FeOHCl2.
Химические свойства солей
·
Взаимодействие с основными оксидами с
образованием соли и воды:
·
Взаимодействие с амфотерными оксидами с
образованием соли и воды:
·
Взаимодействие со щелочами с образованием соли и воды (реакция
нейтрализации):
·
Взаимодействие с нерастворимыми основаниями с
образованием соли и воды, если используемая кислота растворима:
·
Взаимодействие с солями, если выпадает осадок или
выделяется газ: