Геометрия 8 класс Кожамбердиева
Д. Х. № урока 27
Тема урока: «Решение задач по теоремы Пифагора»
Цель
урока:
·
закрепить
знание теоремы пифагора и теоремы, обратной теореме пифагора.
·
развивать умения применять теорему пифагора на практике;
·
воспитывать умение работать в коллективе;
Ход
урока.
Организационный момент
Актуализация
знаний
Во
время устной работы у доски 3 ученика записывают решение домашней работы.
Устная работа.
1. Прочитайте
формулировку теоремы Пифагора.
2. В каком
треугольнике она выполняется?
3. Дайте
формулировку обратной теоремы.
4. Как найти
площадь треугольника; прямоугольника; параллелограмма, трапеции?
5. Решите
задачу. Катеты прямоугольного треугольника 12 см и 9 см. Найдите
гипотенузу.
6. В
прямоугольном треугольнике катет равен 7 см, угол, противолежащий этому катету,
равен 30 °. Чему равна гипотенуза? Какое свойство вы использовали?
7. Найти
сторону ромба, если его диагонали равны 12 см и 16 см.
8. Найти
площадь треугольника, стороны которого равны 6 см, 8 см и 10 см.
После
устной работы проверяется домашняя работа на доске.
III . Решение задач
№ 1 (у доски) Найти площадь
равнобедренной трапеции, основания которой равны 8 см и 12 , а боковая сторона
10 см.
№2 1.Дан прямоугольный
треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник со сторонами 13 см; 12 см и 5 см
прямоугольным?
№ 3 1. В прямоугольной трапеции основания
равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см. Найдите площадь
трапеции.
2.
Диагональ квадрата равна 10 см. Найти площадь квадрата.
№ 4 1. Одна из сторон прямоугольника в 2 раза
больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба, если сторона его равна 20 см, а диагонали
относятся как 3 : 4.
В
конце урока работы сдают на проверку.
IV Итогом урока . выставление оценок.
V Домашнее задание №