Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыПлан урока изобразительного искусства "Образ природы и человека в живописи" в 5 классе

Презентация по изобразительному искусству "Искусство лаковой живописи" 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
803
15
15.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 98
Покупателей: 1 305

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шитухина Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация предназначена для учителей изобразительного искусства для уроков по теме "Искусство лаковой живописи", 5 класс. Презентация содержит комментарии и визуальный ряд по теме урока. Текст хорошо структурирован, информативен и красочно оформлен. Надеюсь, Вы найдете что-то полезное для себя и уроков. Я постоянно работаю над улучшением существующих проектов и созданием новых. Смотрите также: Презентация по изобразительному искусству на тему "Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. Древний Египет" Презентация по изобразительному искусству "Одежда говорит о человеке" 5 класс. Презентация по изобразительному искусству на тему "8 марта — Международный женский день" - рисуем открытку Презентация к уроку изобразительного искусства "День защитника Отечества" - рисуем открытку

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для учителей изобразительного искусства для уроков по теме "Искусство лаковой живописи", 5 класс.

Презентация содержит комментарии и визуальный ряд по теме урока. 

Текст хорошо структурирован, информативен и красочно оформлен. 

Надеюсь, Вы найдете что-то полезное для себя и уроков. Я постоянно работаю над улучшением существующих проектов и созданием новых.

 

Смотрите также: 

Презентация по изобразительному искусству на тему "Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. Древний Египет"

Презентация по изобразительному искусству "Одежда говорит о человеке" 5 класс.

Презентация по изобразительному искусству на тему "8 марта — Международный женский день" - рисуем открытку

Презентация к уроку изобразительного искусства "День защитника Отечества" - рисуем открытку

Развернуть описание

план урока изобразительного искусства "Образ природы и человека в живописи" в 5 классе

Скачать материал

Жаилганова Гульгиза Азыкановна - учитель изобразительного искусства и черчения первой категории ГКУ «Уланская средняя школа» Сандыктауского района, Акмолинской области

Урок изобразительного искусства в  5 классе       

 

Тема урока

 Образ природы и человека в живописи.

 

Цели

- закрепить знания учащихся о цветовом спектре; учить выполнять пейзаж в технике монотипии;

- формирование навыков посильного создания художественного образа природы;

- развитие воображения и ассоциативного мышления учащихся на основе межпредметных связей и демонстрации произведений разных художников и навыков работы на плоскости акварельными красками;

 - способствовать развитию критического мышления учащихся, через выразительные средства  состояния погоды;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;

- способствовать развитию у учащихся умение  понятно и грамотно излагать свои мысли устно и на плоскости;

- воспитание бережного отношения к природе, воспитание эстетического отношения к действительности.

 

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

-  приобретут знания  о выразительных средствах живописи в образе природы и человека;

 - приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике законы композиции и перспективы;

- продолжат развитие коммуникативных умений;

- приобретут навыки взаимооценивания по критериям.

 

Ключевые идеи

   Рисунок, плоскость,  идея,  красота, цветовой спектр, живопись, выразительные средства. 

 

Материалы и оборудования

Компьютер, смайлики, альбом, акварельные краски, иллюстрации работ художников, рисунки детей,  презентации «Тест», «Образ природы и человека в живописи»

 

 

Ход урока

 

Этапы проведения урока

Атмосфера в классе

Действия учителя и действия учащихся

 

 

Кабинет подготовлен для проведения урока

До начала урока  проверить готовность к уроку учащихся.

Приветствие, психологический настрой

1м ин

 

Доброжелательность, взаимоподдержка

Учащимся выбрать смайлики: с каким настроением они пришли на урок?

Ознакомление с темой и целью урока

Доброжелательный настрой учителя на успех

 

Стадия вызова     

 

Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе

Создать рабочую атмосферу.  Повторить  правила урока.

Пункты правил были предложены учителем и учащимися.   Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил.

Разработать правила оценивания по критериям:

- соблюдать композицию и перспективу;

- цветовое соотношение;

- соответствие рисунка теме урока;

- аккуратность.

 3 м ин

Активное взаимодействие учителя и учащихся

Тест «Цветовая гармония» (презентация ИКТ, ВО) ИР

Назовите  жанры живописи по иллюстрациям работ художников  ГР (НП, ЛиД, ВО)

Стадия осмысления

Рассказ учителя о  выборе средств художественной выразительной для  передачи образа природы и человека в живописи   

 5мин

Доброжелательный тон учителя

Учитель  – донести в доступной форме новую тему.

Диалог: учитель –ученик.

     Цвет  передает настроение, состояние внутреннего мира и окружающей среды, время года и суток, красоту предметов, человека, природы.

Просмотр иллюстраций работ художников  и работ учащихся. (презентация ИКТ) ГР

   Тему «Пейзаж» можно встретить как в музыке, поэзии, так и в изобразительном искусстве.

Какие музыкальные произведения вам известны? (ребята могут предложить новогодние песни)

Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро»:

                  Мороз и солнце: день чудесный!

                  Еще ты дремлешь, друг прелестный,-

                  Пора, красавица, проснись:

                  Открой сомкнуты негой взоры.

                  Навстречу северной Авроры

                  Звездою севера явись!

Михаил Юрьевич Лермонтов «На севере диком стоит одиноко…»

                 На севере диком стоит одиноко

                 На голой вершине сосна

                 И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

                 Одета, как ризой, она…

Какое здесь состояние природы? (спокойное, тихое, умиротворенное) (КрМ, ОдО, ТиО)

Какие цвета преобладают в картинах? (белый, синий, черный)

Какие вы знаете выразительные средства живописи? (перспектива, светотень, линия, силуэт)

Какие средства художники  используют в названных картинах? (перспектива, светотень, линия, силуэт)

 

Вывод: На картинах мы видим удивительное свойство живописи . Художники создают иллюзию жизни, передают зримые образы действительности, и в тоже время отмечают неподвижность живописного изображения, передающего один момент, одно состояние.

Рефлексия

 

2мин

Вопрос учителя: что можно передать красками изображая природу или человека?  (КрМ, ВО)

Разминка: ребус, что лишнее (КрМ, ВО)

 Внимательность к отвечающим

 Практика

  30 мин

Активность учащихся

  Рисование «Зима». Напомнить - рисование по критериям оценивания  (КрМ, ВО, ТиО, ЛиД)

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с образом времени года в искусстве.   На уроке мы будем совершенствовать умения и навыки отражать природные явления, а именно при написании пейзажа «Зима», выполнять данную работу будем в технике монотипии.

Повторим что такое пейзаж, живопись, монотипия, последовательность изображения пейзажа. Я хочу, чтобы при написании пейзажа вы проявили творчество и чтобы одинаковых работ у нас не было.

Последовательность изображения пейзажного мотива: (КрМ)
1. Определение формата и положения листа бумаги.
2. Проведение линии горизонта, определяющей соотношение земли и неба.
3. Рисование на земле основных элементов пейзажа (самые важные и большие)
 4. Линиями определить  все объекты пейзажа
5. Детальная прорисовка
6. Работа в цвете:

 -установление тоновых отношений между землей и небом;
 -фиксирование основных цветовых отношений земли и неба и связанных
 с ними компонентов с учетом изменения цвета от плана к плану.
 -установление цветовой связи между всеми планами пейзажа.

Итог урока

 3мин

Дружеская атмосфера

Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами! Что нового вы узнали на уроке? Полезна ли вам новая информация, почему? 

- работы выставляются на выставку для оценивания. Учащиеся взаимооценивают работы по критериям; (КрМ, ОдО)

- стикерами заполнить «Что понравилось на уроке» (НП)

Д\З

 

  Цветовой спектр

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока изобразительного искусства "Образ природы и человека в живописи" в 5 классе"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
