Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока на тему "Еж"

План урока на тему "Еж"

Скачать материал

Дикие животные. Ёж

Задачи:

1. Выявить имеющиеся знания о диких животных.

2. Ознакомить учащихся с особенностями ежа, его образом жизни, со способами защиты от врагов.

3. Учить логично и последовательно строить описание.

4. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схемы-опоры, плакат для организационного момента, карточки-слова, счётные палочки, карточки для конструирования ежа из счётных палочек.

Словарь: ёж, ежиха, ежонок; серый, колючий, маленький; фыркает, лакает, спит, сворачивается, ловит мышей; спячка.

Ход урока

I. Организационный момент.

1) Упражнение на развитие зрительного восприятия, внимания, узнавания.

– Отважный Робин Кот из Котландии дружит со всеми лесными зверями.

– Назовите друзей Робин Кота, которые спрятались на этой картинке.

Ответ: медведь, лось, барсук, ёж, белка, заяц.

2) Упражнение на развитие логического мышления.

– Чем отличаются предметы справа от предметов слева?

II. Актуализация опорных знаний и представлений.

– Назовите животных, которые живут в лесу.

– Как они называются?

– Почему?

– Послушайте загадки и найдите отгадки в картинках:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (лиса).

– Какая лиса? (Хитрая, рыжая, ловкая.)

– Где живёт лиса? (Лиса живёт в норе.)

– Кто ещё живёт с лисой? (С лисой живут лисята, лис.)

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

         (Волк.)

– Кто это?

– Как догадались?

– Где живёт волк? (Волк живёт в логове.)

– Продолжите предложение по смыслу: Волк – это папа в семье волков. Мама – … (волчица). Дети – … (волчата).

– Какой волк? (Злой, голодный, сердитый, серый, зубастый, клыкастый, лохматый.)

По полю скачет,

Уши прячет.

Встанет столбом,

Уши торчком.

                     (Заяц.)

– Кто это? Как догадались?

– Заяц какой? (Трусливый, быстрый, маленький, серый, белый, ловкий.)

– Назовите, кто изображен на отобранных вами картинках.

– Как можно назвать их одним словом?

– Почему?

– Где они живут?

III. Введение в тему.

1) Определение темы урока учащимися.

– Отгадайте загадку и определите тему нашего урока:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

             (Ёж.)

– Кто это?

– По каким признакам вы определили, что это ёж?

– Сформулируйте тему нашего урока.

2) Сообщение темы урока учителем.

– Верно, тема нашего урока – «Дикие животные. Ёж». Вы познакомитесь с особенностями и повадками ежа, узнаете о том, как ёж спасается от врагов. Научитесь составлять рассказ-описание ежа.

– Откройте тетради, запишите число, тему урока.

IV. Изучение нового материала.

1) Рассматривание картинки (чучела) ежа, аналитическая беседа.

– Кто это?

– Назовите и покажите части тела ежа.

– Как вы глядит ёж?

– Какая у ежа мордочка? (Маленькая, с вытянутым носиком.)

– Что есть на голове у ежа? (Мордочка, носик, ротик, глазки, ушки.)

– Какие лапки у ежа? Сколько их?

– Какое тело у ежа?

– Чем покрыто тело ежа?

– Есть ли колючки на животике? А на мордочке?

– Как вы думаете, чем питается ёж?

– Приносит ли ёж пользу?

2) Рассказ учителя.

– Вспомните, как выглядит ёж. Вы наверняка видели этого зверька на рисунках, в мультфильмах, живом уголке или лесу.

– Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрыта короткими серыми волосками.

– Чёрные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо.

– А вот нюх у него прекрасный.

– Лапы у ежа короткие с маленькими коготками.

– Что-то мы ещё забыли?

– Ну, конечно, колючки! На спине носит ёж колючие иголки, про него даже есть такая загадка: «Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками».

– А как же ежу без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернётся ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка съешь его! Правда, кумушка лиса придумала, как перехитрить ёжика. Свернувшегося в колючий клубок ежа лиса скатывает потихоньку с берега в воду, где ёж быстро развёртывается, и лисица легко расправляется с ним. Но если ни ручья, ни реки поблизости нет, то лиса не может причинить ёжику вреда: обнюхает его, да и убежит прочь.

– Как выглядит ёж?

– Что помогает ежу спасаться от врагов?

– Осенью возле старого пня ёжик приглядел себе норку и стал устилать её сухими опавшими листьями.

– А как же ёж переносит листья в своё жилище?

– Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Встанет ёж и понесёт на себе листовой матрац в гнездо. Идёт неправдоподобное чудище, узнать невозможно зверька: копна копной! Принесёт ёжик сухие душистые листья в свою норку и устелет ими зимнюю постель.

Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберётся в свой тёплый и уютный домик и крепко проспит до весны. Полетят с неба снежинки: снег белым покрывалом укроет нору, никто ежа под снегом не найдёт, сон его не потревожит.

– Как называется жилище ежа?

– Чем утепляет ёж свою нору?

– Как ёж переносит листья в своё жилище?

– Делает ли ёж запасы на зиму?

– Что делает ёж зимой?

– Зимой, может быть, приснится ёжику, как он бродил летом по лесу, ловил червей, жуков, юрких ящериц, ядовитых змей, мышей и лягушек – ведь это его любимые лакомства.

– Вы запомнили любимые лакомства ежа?

– Назовите их.

– Когда пригреет тёплое весеннее солнышко, побегут ручьи, растает снег, ёжик выходит из норы. Весной в ежиной норе появляются малыши, они родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет вовсе, они появляются через час-полтора после рождения – белые, мягкие. Мама ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает их в другое, более спокойное местечко, которое приглядела заранее.

Малыши быстро подрастают и крепнут. Когда откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют, станут твёрдыми и колючими, ежата выходят из норы, бегают следом за мамой, смешно пофыркивая и постукивая коготками. Родители учат детёнышей искать пропитание, ловить жуков, моллюсков и мышей.

Днём ежи спят в норе под замшелым старым пнём или в ямке под корнями дерева, а ночью выходят на охоту: уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями. И лесу, и людям от них польза!

– Как называют маму ежат? А папу?

– Как выглядят новорождённые ежата?

– Ежи быстро привыкают к людям, пьют из блюдечка молоко, а мышей ловят не хуже кошек.

– Понравился вам рассказ?

– Чем понравился?

– Что нового узнали из моего рассказа?

МАЛЕНЬКИЙ ЁЖИК

Цели: координация речи с движением, развитие творческого воображения, подражательности, общих речевых навыков.

Маленький ежик, колюченький ёжик

(дети идут по кругу, имитируя ходьбу ёжика, сделав «ушки» из ладошек и двигая ими вперёд и назад)

Всех нас смеяться заставил до колик.

(Останавливаются, держатся за животики.)

Прыгал за белкой, за уткой скакал

(сначала прыгают на прямых ногах, затем вприсядку),

Лапкой тюльпан поднимал, как бокал.

(Останавливаются, поднимают воображаемый бокал к лицу.)

Ах, как смешно его уши торчали!

(Делают «ушки» из ладошек.)

Мы хохотали души в нём не чая.

(Опять держатся за животики.)

Но на опушке, заметив волков,

Тут же наш ёжик свернулся в клубок.

(Приседают, голову опускают, имитируют сворачивание в клубок.)

V. Обобщение.

1) Обобщающая беседа.

– Как выглядит ёж?

– Что помогает зверьку спасаться от врагов?

– Всегда ли ежа спасают иголки от врагов?

– Как называется жилище ежа?

– Чем устилает он свою норку?

– Как ёж переносит листья в своё жилище?

– Делает ли зверек запасы на зиму? Почему?

– Что делает ёж зимой?

– Когда у мамы ежихи появляется потомство?

– Как выглядят маленькие новорождённые ежата?

– Когда ёж выходит на охоту?

– На кого он охотится?

– Чем питается ёж?

– Приносит ли он пользу?

– Кому приносит пользу ёж?

2) Лексические упражнения.

Подбор слов-признаков:

 

Колючий

 

Сердитый

 

Ловкий

Ёж какой?

Быстрый

 

Смелый

 

Умный

 

Заботливый

Подбор слов-действий:

 

Бегает

 

Охотится

 

Двигается

Что делает ёж?

Фыркает

 

Лакает молоко

 

Живёт

 

Спит

3) Составление предложений по схеме-опоре.

      Ежик            любит       лакомиться     мышами      жучками

 

      змеями         лягушками       червями

 

      Зимой           ёжик             спит

4) Составление рассказа.

– Чтобы чётким был рассказ, план-рисунок есть у нас!

1.

5) Выкладывание фигурки ежика из счётных палочек по образцу.

VI. Итог урока.

– О ком шла речь на уроке?

– К какой группе животных относится ёж? Почему?

– Какой ёж? (Колючий, сердитый, ловкий, быстрый, смелый, умный.)

– Назовите его семью. (Ёж, ежиха, ежонок, ежата.)

– Кто это? (Ёж, ежиха, ежонок.)

– Мы увидели в лесу кого? (Ежа, ежиху, ежонка.)

– Мы дадим молока кому? (Ежу, ежихе, ежонку.)

– Нам понравился кто? (Ёж, ежиха, ежонок.)

– Мы любуемся кем? (Ежом, ежихой, ежонком.)

– Я вам рассказала о ком? (О еже, о ежихе, о ежонке.)

Выставление оценок.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Ёж

1) Ёж – удивительное животное, приспособленное к самым опасным ситуациям. Тело его покрыто жёсткими торчащими иголками. При опасности ёж сворачивается в комочек, и получается игольчатый мячик, за который не возьмёшься. Питается зверёк жучками, червяками, лягушками. Зимой ёж спит в норке под корнем большого дерева.

2) Ёж относится к группе диких животных, так как он живёт в лесу, без помощи человека. Характерная особенность ежа – способность свертываться в колючий шар. Это приспособление хорошо защищает ежа от его врагов (интересно, что он и не прибегает к другим способам защиты и, обладая острыми зубами, никогда не пытается укусить человека, берущего его на руки). Однако филин, вооружённый длинными и острыми когтями, справляется с ежами и поедает их, а лисица заставляет ежа развернуться, либо сталкивая его в воду, либо обливая его своей мочой.

3) Ёж обитает по опушкам лесов, в кустарниковых зарослях и в садах. Это животное преимущественно ночное. Подвижный, влажный, как у собаки, нос указывает на хорошее чутьё, помогающее ему отыскать добычу ночью. Питается ёж насекомыми, улитками, мелкими грызунами, лягушками. Интересна его слабая восприимчивость к действию яда, позволяющая ему справляться с ядовитыми змеями, которых он поедает. Как истребитель мышей, гадюк, слизней и вредных насекомых, ёж является полезным животным.

4) Для жилья и для выведения потомства ежи устраивают в углублениях почвы логовища из травы, опавшей листвы и мха. Детёныши родятся в числе 4–8, с закрытыми глазами и ушами; хотя иглы у них в это время уже имеются, детёныши кажутся голыми, так как их иглы у них не топорщатся, плотно прилегают к телу и при надавливании легко погружаются в кожу.

5) На зиму ежи впадают в спячку, закапываясь в листья и дёрн. Имеются наблюдения, что для переноски сухих листьев ёж применяет очень своеобразный способ: он катается по опавшей листве и таким образом насаживает листья на острия своих игл. Продолжительность жизни ежа  составляет 8–10 лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему "Еж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
