Конспект урока по
обществознанию, 8 класс
Урок –
проектной работы - форма урока, которая наиболее соответствует особенностям
среднего школьного возраста учащихся. Самостоятельная практическая
деятельность наиболее интересна и результативна. Тема урока о социальных
статусах и ролях — прекрасный материал для проектной работы. На уроке
проводится работа над проблемой, учащиеся оформляют найденный материал на
постере в виде мини- презентации. Каждой группе предоставляется время для
публичного выступления, другие участники задают вопросы, высказывают свое
мнение, делают выводы.
Тема урока: Социальные статусы и роли
Цель урока: сформировать представление учащихся
о социальном статусе и ролях человека в обществе.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть
понятия «социальный статус» и «социальная роль», определить какие факторы
влияют на социальный статус личности и социальную роль.
Развивающие: развивать умение анализировать
ситуации и факты, связанные с социальными статусами и ролями.
Воспитательные: способствовать
формированию активной жизненной позиции, воспитывать толерантное отношение к
людям.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся
дают определения социальный статус, социальная роль, различают основные виды
социального статуса, умеют определить вид статуса.
Личностные: самостоятельно
приобретать новые знания и практические навыки; формирование умений
анализировать, сравнивать, обобщать
Метапредметные: умение ясно, логично и точно излагать свою
точку зрения, применять полученные знания на практике
Тип урока: урок-
проектной работы
Методы урока:
проблемно - поисковый, словесный, наглядный
Оборудование урока: учебник
Боголюбова Л.Н. «Обществознание» Просвещение 2018, плакаты, маркеры,
раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный
момент
2.
Актуализация знаний учащихся. Игра «Кто быстрее?»
-Что
такое социальная структура общества?
-
Что такое социальная мобильность?
-
Назовите виды социальной мобильности
-
Что такое социальный лифт?
-
Приведите примеры традиционных социальных лифтов и современных
-
Что такое социальные группы?
-Какие
виды социальных групп существуют?
3.Изучение
нового материала
-Какие ассоциации вызывает у вас
словосочетание «социальный статус»? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Задание:
составьте на постере мини - презентацию по предложенной теме, используя
параграф 14 и дополнительный материал.
1 группа. Что определяет социальный статус
личности?
2 группа Какие факторы влияют на социальный
статус личности и социальную роль?
3 группа Исполнение социальной роли всегда
индивидуально
4 группа Взаимоотношение поколений:
конфликт неизбежен?
4.
Рефлексия урока.
Сегодня на уроке я понял…
Сегодня на уроке я так и не понял,
что…
Оцените свою работу за урок….
5.Итоги
урока. Домашнее задание параграф 14, задания рубрики « В классе и дома»