Тема урока: Обобщающий урок.
Тип урока: урок повторения ранее изуученного
материала.
Цели:
- актуализация
опорных знаний и способов действий;
- организация
деятельности по изучению нового материала и воспроизведению полученной
информации и применение упражнений по образцу;
- обеспечить
закрепление понятий: числовые промежутки, пересечение и объединение
промежутков, изображение числовых промежутков на координатной прямой;
- воспитывать
критическое отношение к своим знаниям, уметь сравнивать, делать выводы;
- воспитание
самостоятельности, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.
Знать:что такое линейное неравенство, системы уравнений.
Уметь: решать системы неравенств.
Оборудование: доска, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.стр 251 № 1030
III. Повторение
ранее изученного материала.§37 стр. 249
1.
Определение числового неравенства
Отметим
на координатной прямой точки с координатами -3 и 2. Если точка расположена между ними, то ей соответствует число, которое
больше -3 и меньше 2. Верно и обратное: если число х удовлетворяет условию
-3<x<2 , то оно изображается точкой, лежащей между точками с координатами
-3 и 2.
Определение: Неравенство вида ах<в, ах˃в и т.д. в которых х-
переменная( неизвестное число, которое нужно найти) а и в- некоторые числа,
называются линейными неравенствами с одной переменной.
Определение 2: Значение переменной(число), при подстановке которго в
неравенстве с одной переменной получается верное числовое неравенство,
называется решением неравенства с одной переменной.
Определение 3: Решить неравенство с одной переменной- значит , найти
все его решения ии показать, что решений нет.
Неравенства
с одной переменной, имеющие одни и те же решение или не имеющие решений,
называются равносильными неравенствами с одной переменной.
1.
Решить систему неравенств:
2.
Решить систему неравенств:
3.
Решить систему неравенств:
IV. Закрепление
материала: стр. 252 № 1031-1033
V. Подведение
итогов урока.
VIII. Домашнее
задание: стр. 253 № 1034