Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / План урока "Периодический закон Д.И.Менделеева"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

План урока "Периодический закон Д.И.Менделеева"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки РБ

ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства»












План открытого урока

по дисциплине «Химия»

23.02.04.Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, входящей в укрупненную группу 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта


на тему: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева»

группа-ТЭ-15























Улан-Удэ

2016 г.

План урока: Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

Дата проведения: 19.02.2016

Цель урока: осуществить проверку, закрепление и коррекцию знаний обучающихся о периодическом законе и периодической системе, строении атомов химических элементов.

Задачи урока:

  1. Образовательные: обобщение, закрепление и расширение знаний учащихся о периодическом законе и Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, строении их атомов.

  2. Воспитательные: воспитание чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно, оценивать результаты своей работы; формирование у учащихся чувства гордости за отечественную науку.

  3. Развивающие: развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять знания на практике.



Результаты освоения учебной дисциплины:

Личностные: сформировать чувство гордости и уважения к истории и достижениям отечественной химической науки;

Метапредметные: использование различных источников для получения химической информации;

Предметные: владение основополагающими химическими понятиями теориями, законами и закономерностями; уверенное пользование химической терминологией и символикой.

Тип урока: урок обобщения знаний

Форма урока: урок – игра

Методы урока: информационно-коммуникационная технология, игровая технология (предметная обобщающая игра).

Оснащение: периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева (настенная таблица и таблицы на столах учащихся), карточки с заданиями, творческие работы учащихся - презентации, реактивы и оборудование для опыта.

Литература: Габриелян О.С. «Химия» 11 класс Дрофа, 2009г.

Эпиграф: «Ум – это не только знания, но и умения использовать знания на деле» (Аристотель).



План урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

  1. Этап обобщения и систематизации знаний

Проводится в форме игры КВН «Звездный час»

  1. Приветствие команд (название команды, девиз)

  2. Выступление победителя конкурса презентаций среди учащихся группы - Балбарова Сультима.

  3. Просмотр фрагмента фильма «Периодический закон Д. И. Менделеева»

После просмотра команды отвечают на вопросы и за каждый правильный ответ получают звёздочку.

  1. Кем и когда был открыт периодический закон?

  2. Где и когда родился Д. И. Менделеев?

  3. Какую величину положил в основу закона Д. И. Менделеев?

  4. Сформулируйте закон Менделеева.

  5. Сформулируйте современный закон.

  1. Разминка Интернет-игра «Таблица Менделеева»

За 2 минуту участники команд должны найти в таблице как можно больше химических элементов по названию.

  1. «Расскажи мне обо мне» (дать характеристику элементу)

Капитаны команд вытягивают карточку с номером химического элемента, и вся команда дает характеристику элемента по плану:



  1. Положение элемента в периодической системе: порядковый номер, относительная атомная масса, группа, подгруппа, период.

  2. Строение атома.

  3. Принадлежность к классу металл, неметалл.

  4. Формула высшего оксида и его характер.



  1. Конкурс «Что в имени моем?»

Задние для команд: найти в таблице Менделеева химические элементы, названные в честь великих ученых, небесных тел и т.д.

  1. Конкурс «Мы дружная команда»

Каждый участник команды заполняет таблицу у себя в тетради:

Химический элемент

N

Z

Np+

Ne-

Nn0

Ar

Ag







Ba







Sc









Капитан команды проверяет правильность заполнения у всех членов своей команды, после этого, записывает результаты на доске.

  1. Подведение итогов

Пока жюри подводит итоги, мы займемся опытной викториной:

На менделеевских средах много спорили о науке, литературе, искусстве. Для разрядки подчас серьезной обстановки Д.И. Менделеев объявил, что соберёт в стеклянную банку папиросный дым. Когда Репин И. Е. закурил папиросу и выпустил первую табачную струю дыма, Менделеев накрыл стеклянной крышкой банку, стоящую на столе. К удивлению присутствующих, банка действительно наполнилась дымом. Как это могло случиться?

Я сейчас продемонстрирую этот ответ. Соберу весь дым, имеющийся в зале в стакан (демонстрация опыта).

NH4OH + HCL→ NH4CL + H2O



  1. Оценивание деятельности обучающихся.

Все члены команд получают оценки. Оценки выставляют каждому обучающемуся вся команда.

  1. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.























Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-518139
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
