15.12. 2016г. Тема
урока: Логарифмы и их свойства.
Цель урока:
·
Образовательная – продолжить формирование понятия логарифма,
изучить основные свойства логарифмов и способствовать формированию умения
применять свойства логарифмов при решении заданий.
·
Развивающая – развивать логическое мышление; технику
вычисления; умение анализировать.
·
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике,
воспитывать чувство самоконтроля, уважительного отношения к ответам
одноклассников.
Тип урока: Комбинированный урок закрепления и изучения нового учебного материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
"Логарифмы и их свойства", раздаточный материал.
Учебник: Алгебра и начала математического анализа,10-11. Ш. А. Алимов, Ю. М.
Колягин и др., Просвещение, 2010.
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы учителя:
1) Дать определение логарифма. Что является основанием и
логарифмическим выражением в записи логарифма числа? 2) Сформулируйте
определение и свойства степени.
3. Изучение новой
темы.
Тема сегодняшнего урока - Логарифмы и их свойства (откройте
тетради и запишите дату и тему).
На этом уроке мы продолжим работу с
понятием «логарифма», также рассмотрим свойства логарифмов.
Вопрос учителя:
1) В какую степень нужно возвести 5, чтобы получить 25? (
во вторую). Показатель степени, в которую нужно возвести число 5, чтобы
получить 25, равен 2.
2) В какую степень нужно возвести 3, чтобы получить 27? (
в третью). Показатель степени, в которую нужно возвести число 3, чтобы получить
27, равен 3.
Во всех случаях мы искали показатель степени, в
которую нужно что-то возвести, чтобы что-то получить. Показатель степени, в
которую нужно что-то возвести называется…? (логарифмом) и обозначается…(log).
Число, которое мы возводим в степень, т.е.
основание степени, называется основанием логарифма и записывается в нижнем
индексе. Затем пишется число, которое мы получает, т.е. число, которое мы ищем:
log5
25=2
Эта запись читается так: «Логарифм числа 25 по
основанию 5». Логарифм числа 25 по основанию 5- это показатель степени, в
которую нужно возвести 5, чтобы получить 25. Этот показатель равен 2.
Дайте определение логарифма.
Определение. Логарифмом
числа b>0 по основанию a>0,
a ≠ 1 называется показатель степени, в которую надо возвести число
a, чтобы получить число b.
Логарифмом числа b по основанию a
обозначается loga b.
История возникновения логарифма:
Логарифмы были введены шотландским математиком
Джоном Непером (1550-1617) и математиком Иостом Бюрги (1552-1632).
Бюрги пришел к логарифмам раньше, но
опубликовал свои таблицы с опозданием (в 1620г.), а первой в 1614г. появилась
работа Непера «Описание удивительной таблицы логарифмов».
С точки зрения вычислительной
практики, изобретение логарифмов можно смело поставить рядом с другими, более
древним великим изобретением – нашей десятичной системой нумерации.
Через десяток лет после появления логарифмов
Непера английский ученый Гунтер изобрел очень популярный прежде счетный прибор
– логарифмическую линейку. Она помогала астрономам и инженерам при вычислениях,
она позволяла быстро получать ответ с достаточной точностью в три значащие
цифры. Теперь ее вытеснили калькуляторы, но без логарифмической линейки не были
бы созданы ни первые компьютеры, ни микрокалькуляторы.
Рассмотрим примеры:
log327=3; log525=2; log255=1/2;
log5 1/125=-3;
log-2 (-8)- не существует; log51=0; log44=1
Рассмотрим такие примеры:
10. loga1=0, а>0,
a ≠ 1;
20. logaа=1, а>0,
a ≠ 1.
Эти две формулы являются свойствами логарифма.
Ими можно пользоваться при решении задач.
Как перейти из логарифмического равенства к
показательному? logаb=с, с – это
логарифм, показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получить
b.
Следовательно, а степени с равен b: а с=
b.
Выведем основное логарифмическое тождество: а log
a b = b. (Доказательство приводит учитель на
доске).
Рассмотрим пример.
5 log 5 13 =13
Рассмотрим ещё важные
свойства логарифмов.
Свойства логарифмов:
3°. logа ху = logах + logау.
4°. logа х/у = logах - logау.
5°. logах p = p · logах, для любого
действительного p.
Рассмотрим пример на проверку 3 свойства:
log28 + log216= log2 8∙16= log2 128=7
3 +4 = 7
Рассмотрим пример на проверку 5 свойства:
3∙ log28= log283=
log2512 =9
3∙3 = 9
4.Закрепление.
Задание 1. Назовите
свойство, которое применяется при вычислении следующих логарифмов, и вычислите
(устно):
•
log66
•
log 0,51
•
log63+ log62
•
log36- log32
•
log448
Задание 2.
Перед вами 8 решённых примеров, среди которых есть правильные,
остальные с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в
остальных исправьте ошибки.
1.
log232+ log22= log264=6
2.
log553
= 2;
3.
log345 - log35 = log340
4.
3∙log24 =
log2 (4∙3)
5.
log315 +
log33 = log345;
6.
2∙log56 =
log512
7.
3∙log23 =
log227
8.
log2162
= 8.
Задание 3.
Работа с
учебником. №290(1,3), 291(1,3), 292 (1,3)
5. Проверка ЗУН – самостоятельная работа по
карточкам.
Вариант 1.
Вычислите:
1)
log327
2)
log4 8
3)
log49 7
4)
log55
Вариант 2.
Вычислите:
1)
log416
2)
log25125
3)
log82
4)
log66
6. Подведение итогов.
С каким математическим понятием вы работали на уроке?
Какие свойства логарифмов вы запомнили? (Записать на доске).
Сформулировать и записать основное логарифмическое тождество.
7. Домашнее задание.
п 15-16, № 275,
276,293 (чётн). Подготовить сообщения(презентации) по теме «Применение
логарифмов в повседневной жизни».