Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Ангарский
городской округ
План
урока
по
английскому языку
в
4 классе № 61
«Good times ahead!»
Учитель:
Л.К.Бушанова
Ангарск,
2022
Урок
№ 61. Good times ahead!
Цели урока:
-
формировать навыки употребления структуры be going to для
выражения будущего времени;
- учить
читать слова с непроизносимыми согласными;
-
развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование:
- учебник
английского языка для 4 класса «Английский в фокусе» («Spotlight 4») для
общеобразовательных организаций (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова,
В. Эванс);
-
компьютер;
- плакат Countries!;
- картинки с изображением
флагов;
- рабочая тетрадь
(Workbook) для 4
класса «Английский в фокусе» для общеобразовательных организаций (авторы Н. И.
Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс);
- словари.
Ход
урока
I.
Организационный момент
—
Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
—
How
are you? (Fine, thanks.)
—
Who’s away today?
II. Актуализация
знаний
Проверка домашнего задания
—
Look at the flag and name the
country.
(Учитель
показывает картинки с изображением флагов, а ученики хором называют страну.
Затем учитель проверяет выполнение упр. 2 (рабочая тетрадь, с. 62) и предлагает
детям разыграть диалоги, используя фразы, которые они написали.)
III. Работа
по теме урока
1. Введение структуры be going to
(Учитель
произносит и пишет на доске предложения.)
I am going to watch a film on Saturday.
Dima is going to travel to
Turkey this summer.
We are going to play football
at the weekend.
(Учитель
напоминает, что структура am / is / are going to употребляется, когда мы
говорим о том, что собираемся делать в ближайшем будущем. Ученики делают вывод:
в данной структуре изменяется форма глагола to be.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 124).
—
Open your books at page 124,
please. Read the sentences in the blue box.
(Учитель
обращает внимание учеников на то, как образуются вопросительные предложения и
краткие ответы. Дети читают правила в грамматическом справочнике на с. 172
(модуль 8). Затем ученики читают задание и строят высказывания по образцу.)
Упр.
2 (с. 124).
(Учителю следует
убедиться, что ученики понимают вопросы. Сначала дети задают вопросы учителю.
Он может давать краткие и полные ответы в качестве образца.)
—
Are you going to watch a video
this evening?
—
Yes, I am. I’m going to watch a
new film.
—
Is your friend going to play
tennis after school?
—
No, he isn’t. He’s going to swim.
Упр. 3 (c. 124).
(Ученики читают
задание и образец, а затем выполняют упражнение в парах. Учитель помогает по
мере необходимости. Затем дети закрывают учебник, а учитель задает им вопросы.)
—
Who’s going to go camping?
—
Who’s going to go to the
mountains?
—
Who’s going to go to the seaside?
—
Who’s going to go to the lake?
IV. Динамическая
пауза
—
Let's have a break.
Stand
up and look around,
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap
your hands and then sit down.
V.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 125).
(Учитель
показывает на картинку в упр. 4.)
—
Look at the picture and listen to
the rhyme.
(Ученики слушают
запись и следят за текстом по учебнику. Дети повторяют стишок за диктором, а
затем читают его хором и индивидуально столько раз, сколько учитель считает
необходимым.)
Упр. 5 (с. 125).
(Учитель
объясняет ученикам, что в английском языке существует множество слов с
непроизносимыми согласными.)
There’re a lot of
English words with silent letters. For example, we don’t pronounce the letter t in the word listen. The letter t is the
silent letter in this word.
—
Which letter is silent in the word
knocking?
(Затем ученики
читают слова хором и индивидуально. Учитель может предложить детям вспомнить,
назвать и написать другие слова, в которых есть непроизносимые согласные.)
Упр. 6 (с. 125).
(Первый
вариант игры. Учитель
объясняет правила. Первый ученик говорит, что он собирается делать на
каникулах.)
On holiday, Iʼт
going to ride a bike.
(Второй ученик
повторяет его фразу и добавляет свою.)
On holiday, Iʼт
going to ride a bike and Iʼт going
to go to the lake.
(Следующий
ученик повторяет последнюю фразу и добавляет свою.)
On holiday, Iʼт
going to go to the lake and Iʼт going
to visit my Grandma.
(Ученики читают
образец в упражнении и начинают игру.
Второй
вариант игры. Дети
делятся на две команды. Каждый ученик из первой команды говорит, что он будет
делать на каникулах.)
On holiday, Iʼт
going to go camping.
On holiday, Iʼт
going to go to the seaside.
On holiday, Iʼт
going to play soccer.
(Затем учитель
считает до 10, и ученики из второй команды должны сказать, что собирается делать
каждый из соперников.)
Roma’s going to go camping.
Lena's going to go to the seaside.
Tima’s going to play soccer.
(Побеждает та
команда, участники которой вспомнили и произнесли все фразы без ошибок.)
VI.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at page 63,
please. What do you see in the pictures?
(Ученики
отвечают на вопрос, а затем читают задание и образец в упр. 3 и 4. Учитель
читает и объясняет задание упр. 5. Дети должны составить и написать вопрос и
ответ.)
—
If there’s anything you don’t
understand, ask now.
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник:
грамматический справочник, модуль 8 (с. 172); рабочая тетрадь: упр. 3—5 (с.
63).)
VII. Подведение
итогов урока
—
Do you like the lesson?
—
Can you talk about your plans for
summer holiday?
—
Can you read the words with silent
letters?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
—
It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)
Приложение