Задание: разработать
план урока по формированию понятий «Положительные и отрицательные числа»
УМК под редакцией Виленкина Н.Я., 6
класс
Цели урока: формировать
понятия «Положительные и отрицательные числа»
Образовательные:
а)
формировать понятия «Положительные и отрицательные числа»;
Развивающие: а) развивать логическое мышление через решение сюжетных задач
б) развивать
у обучающихся умение применять ранее изученный материал в рамках новой темы на ориентировочном
этапе урока;
Воспитательные: а) формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести
диалоги, отстаивать свою точку зрения;
I. Подготовительный
этап :
Цель:
Актуализировать
опорные знания:
·
Смысла
числа «0»;
·
Определение
понятия «обыкновенная дробь»;
·
Определение
понятия «десятичная дробь».
Актуализировать
опорные умения:
·
Умение сложения и вычитания чисел разных
множеств (известных обучающимся);
Метод: репродуктивный
Оборудование:
карточки
с заданиями
Ход
урока:
У: Здравствуйте
ребята! Запишите в своих тетрадях сегодняшнее число и классную работу. Прежде
чем приступить к изучению новой темы, повторим ранее изученное
У: У вас на столах
лежат карточки, Вам необходимо вычислить примеры, которые представлены на них,
затем мы вместе с вами сверим ответы.
Ответы:
У: В задании
представлены числа из различных множеств, перечислите числа из каких множеств
представлены
Д: Натуральные
числа, обыкновенные дроби, десятичные дроби
У: Дайте
определение понятию обыкновенная дробь
Д: Обыкновенная
дробь – число, содержащее одну или несколько равных частей целого
У: Дайте
определение понятию десятичная дробь
Д: Десятичная
дробь – число, содержащее одну или несколько равных частей целого и эти части
являются десятичными разрядами.
II. Мотивационно
– ориентировочный этап
Цель: возбудить
интерес у учащихся к изучению понятия «отрицательные и положительные числа» и
ввести определения понятия «отрицательные и положительные числа»
Вид
мотивации: показ применения на практике
Прием: решение
практических задач
Метод: частично
- поисковый
Способ
введения:
конкретно-индуктивный
Оборудование:
раздаточный
материал (словарь), проектор, компьютер
Ход урока:
I тип задач
1) Туристы
вышли из лагеря «Осинка» в северном направлении и прошли 250 метров, после
этого они устроили стоянку. Во время стоянки к
ним подошёл охотник, , и попросил проводить их в деревню Клубничкино, которая
находилась в противоположном направлении от северного на 100 м. На сколько
метров севернее от лагеря Осинка находятся туристы?
Д: На 150 метров
севернее от лагеря Осинка
2) Туристы
вышли из лагеря «Осинка» в северном направлении и прошли 250 метров, после
этого они устроили стоянку. Во время стоянки
они вспомнили, что забыли в лагере любимую гитару, чтобы вернуть любимую гитару
им нужно пройти 250 метров в противоположную сторону, обратно к лагерю
«Осинка». На сколько метров от лагеря Осинка
находятся туристы?
Д: На 0 метров
севернее от лагеря Осинка
У: Ребята,
возникает вопрос: если мы получили 0 м, то получается, что туристы никуда не
ходили?
Д: Нет, это не так
У: Почему
вы так считаете?
Д: Потому что
расстояние от лагеря Осинки до стоянки было равным
У: Значит,
произошло 2 изменения, равных по величине, но противоположных по направлению
3) Туристы
вышли из лагеря «Осинка» в северном направлении и прошли 250 метров, после
этого они устроили стоянку. Во время стоянки к
ним подошёл охотник, который заблудился, и попросил проводить их в село
Цыбулино, которая находилась в противоположном направлении от северного на 300
м. На сколько метров южнее от лагеря Осинка находятся туристы?
У: Мы не можем
записать решение на языке математики. Но в реальной жизни как мы решили бы эту
проблему?
Д: Туристы пройдут
50 метров западнее лагеря Осинка
У: Значит, так и
запишем, прйдут 50 метров западнее лагеря Осинка
У: И какой вывод
мы можем свами сделать, исходя из ответа, решенной задачи?
Д: Произошло 2
изменения, не равных по величине, но противоположных по направлению
II тип задач
1) Настя очень
любит покупать блинчики с шоколадной начинкой в супермаркете Слата. Блинчик
стоит 53,3 рублей, мама даёт Насте на карманные расходы 55,5 рублей в день. Возвращаясь
со школы, Настя зашла в Слату, чтобы купить себе любимый блинчик с шоколадной
начинкой. Останутся ли у неё деньги после такой покупки?
Д: У Насти
останется 2,2 рубля
2) Настя очень
любит покупать блинчики с шоколадной начинкой в супермаркете Слата. Блинчик
стоит 53,3 рублей, мама даёт Насте на карманные расходы 55,5 рублей в день. Возвращаясь
со школы, Настя зашла в Слату, чтобы купить себе любимый блинчик с шоколадной
начинкой и увидела, что он подорожал на 2,2 рубля. Останутся ли у неё деньги
после такой покупки?
Д: 0
рублей
У: Ребята,
возникает вопрос: у Насти осталось 0 рублей , то получается, что у Насти не
было денег вообще?
Д: Нет, это не так
У: Почему вы так
считаете?
Д: Потому что сумма
которая была у Насти равна сумме, которую она потратила
У: Значит,
произошло 2 изменения, равных по величине, но противоположных по направлению
3) Настя
очень любит покупать блинчики с шоколадной начинкой в супермаркете Слата.
Блинчик стоит 53,3 рублей, мама даёт Насте на карманные расходы 55,5 рублей в
день. Возвращаясь со школы, Настя зашла в Слату, чтобы купить себе любимый
блинчик с шоколадной начинкой и увидела, что он подорожал на 3,4 рубля.
Останутся ли у неё деньги после такой покупки?
У: Мы не можем
записать решение на языке математики. Но в реальной жизни как мы решили бы эту
проблему? Может ли Настя попросить, например, в долг не достающую ей сумму?
Д: Да, может
У: Значит, мы
можем записать, что после такой покупки у Насти останется долг на сумму 1,2
рубля
У: И какой вывод
мы можем свами сделать, исходя из ответа, решенной задачи?
Д: Произошло 2
изменения, не равных по величине, но противоположных по направлению
III тип задач
*Задачи
оформляются на доске*
1) У Вани
на сим. карте подключен тариф «Безлимит» за 190 р. в месяц. В этом месяце Ваня
положил на баланс телефона 200 р. Какой баланс останется у Вани на телефоне
после оплаты тарифа, если учитывать, что до пополнения баланса, на телефоне
было 0р?
Д: У Вани
останется 10 рублей на балансе телефона
2) У Вани
на сим. карте подключен тариф «Безлимит» за 190 р. в месяц. В этом месяце Ваня
смог положить на баланс телефона только 190 р. Какой баланс останется у Вани на
телефоне после оплаты тарифа, если учитывать, что до пополнения баланса, на
телефоне было 0р?
Д: На
балансе останется 0 рублей
У: Ребята,
возникает вопрос: если баланс телефона Вани равен 0 , то получается, что у него
не было денег на телефоне?
Д: Нет, это не так
У: Почему вы так
считаете?
Д: Потому что
сумма которую он положил на телефон равна сумме, которую списали со счёта
У: Значит,
произошло 2 изменения, равных по величине, но противоположных по направлению
3) У Вани
на сим. карте подключен тариф «Безлимит» за 190 р. в месяц. В этом месяце Ване
уменьшили карманные расходы и он смог положить на баланс телефона только 182 р.
Какой баланс останется у Вани на телефоне после оплаты тарифа, если учитывать,
что до пополнения баланса, на телефоне было 0р?
У: Мы не можем
записать решение на языке математики. Но в реальной жизни как мы решили бы эту
проблему?
Д: У Вани на
телефоне останется долг 8 рублей
У: И какой вывод
мы можем свами сделать, исходя из ответа, решенной задачи?
Д: Произошло 2
изменения, не равных по величине, но противоположных по направлению
1. Этап
введения определения:
Цель: ввести определение
понятий «Отрицательные и положительные числа».
*Выделяем
существенные признаки*
У: У нас с вами
появился тип задач в которых происходит 2 изменения, но противоположных по
направлению
У: У вас на столе
лежат словари, давайте вместе их заполним
Выбранное направление
|
Изменение
величины
|
Направление противоположное выбранному
|
Изменение
величины
|
Северное
|
150
|
Южное
|
50
|
Наличие
|
2,2
|
Долг
|
1,2
|
Наличие
баланса
|
10
|
Отсутствие
баланса
|
8
|
Первая колонка
показывает первое изменение. Вторая – второе изменение. Каждая колонка делится
на две группы: выбранное направление и величина изменения.
Заполним наш
словарь: (по предыдущим задачам)
(добавляем новые
виды изменений и их величины)
У: Помним, у нас
произошло 2 изменения, не равных по величине, но противоположных по
направлению.
Поэтому величину
выбранного (исходного) направления обозначают знаком «+», а величину
направления, противоположного выбранного (исходного), обозначают знаком « – ».
(Расставляем знаки
в таблице)
Выбранное направление
|
Изменение
величины
|
Направление противоположное выбранному
|
Изменение
величины
|
Северное
|
+150
|
Южное
|
-50
|
Наличие
|
+2,2
|
Долг
|
-1,2
|
Наличие
баланса
|
+10
|
Отсутствие
баланса
|
-8
|
* Вводим термин*
У: Теперь
сделаем вывод:
Если перед числом
стоит знак « + », то это означает, произошло изменение величины в выбранном
направлении. Такое число называют положительным.
Если перед числом
стоит знак « – », то это означает, что произошло изменение величины в направлении,
противоположному выбранному. Такое число называют отрицательным.
*Оформление
доски*
2. Этап
формирования ведущего действия:
Цель: раскрытие
смысла знака «+» и « – » перед числом
2.1 Подача ориентировочной основы действия
У:
Теперь с вами составим алгоритм распознавания положительных и отрицательных
чисел
У:
*Оформление доски*
2.2. Представление действия в материализованном виде
У:
На столах у вас лежат карточки на которых представлены уже знакомые вам
словарики и задачи, которые необходимо решить и заполнить таблицу.
У:
Давайте решим вместе первую задачу и заполним первую строчку в таблицу.
350
– 130 = 220 (р) останется на телефоне
Выбранное
направление это наличие, наличие денег на телефоне, а направление
противоположное выбранному – долг. Изменение произошло в выбранном направлении
т.к. на телефоне осталось 220 рублей. Значит в колонку изменение величины
запишем 220 со знаком «+».
У:
У вас на столах лежат уже знакомые вам словарики и задачи по которым вам нужно
будет заполнить таблицы.
Выбранное направление
|
Направление противоположное выбранному
|
Изменение величины
|
Наличие
|
Долг
|
+220
|
Вправо
|
Влево
|
-5
|
Вниз
|
Вверх
|
-0,7
|
Выиграл
|
Проиграл
|
+686
|
2.3. Этап громкой речи
У:
Далее, заполните таблицу, а затем мы проверим с вами правильность её заполнения
*Дети
заполняют таблицу, затем вcлух обсуждается каждая строка в
соответствии с алгоритмом»
2.4. Этап
внутренней речи
У: На вашем
раздаточном материале под номером 2 представлена не заполненная таблица, ваша
задача разработать ситуации, выбрать направление и противоположное ему, показать
изменение величин
Выбранное направление
|
Направление противоположное выбранному
|
Изменение величины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У: Так же стоит запомнить, что для
экономии времени перед числом не ставят знак +, но он подразумевает там своё
наличие
3. Этап формирования
других действий:
Другие
действия:
действие распознавания
У: Сейчас мы с
Вами сыграем в игру, называется она Эмоджи, я вам сейчас раздам сигнальные
карты, и поочерёдно на доске буду записывать числа, если это будет
положительное число, то вы поднимаете сигнальную карту с той стороны, где
написано положительное число, а если отрицательное число, то с другой стороны.
Числа на доске: 4,5;
0,5; 3; -2; 0; 5; ; 4; - 3,5,
IV. Этап обучения
применению понятия
Цель: Показать
применение понятий «Положительные и отрицательные числа»
Метод: репродуктивный
1. Обучение
непосредственному применению понятия
2. Обучение
практическому применению понятия
Домашнее
задание
Открываем
дневники и записываем домашнее задание:
1)
Выучить определения понятий «положительное число», «отрицательное число»
2)
Заполняем таблички:
1. Андрей пополнил баланс мобильного
телефона, после этого баланс составил 760 рублей. За услугу «Звонки по России»
у Андрея списали с баланса 283 рублей. Сколько рублей осталось на балансе у Андрея?
2. Рыбка Дори проплыла вправо на 89
сантиметров от своего домика, но потом она решила вернуться домой, но забыла
где находится её домики, поэтому она проплыла в обратную сторону на 135
сантиметров. На каком расстоянии от домика находится Дори?
3. Шарик был привязан к фонарю, но
внезапно подул ветер и верёвочка оторвалась и шарик полетел вверх и пролетел 7,96
метра, потом воздух в нём стал спускаться и шарик опустился на 6,2 метра. На
каком расстоянии от фонаря находится шарик?
4. Илья играл в компьютерную игру и
выйграл на первом уровне 235 евриков, но на втором уровне он проиграл 340 евриков.
Сколько евриков осталось у него?
Выбранное направление
|
Направление противоположное выбранному
|
Изменение
величины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов урока
У: Итак, что
нового мы сегодня узнали на уроке
Д: Мы узнали, что
такое положительные и отрицательные числа.
У: Что такое
положительное число?
Д: Положительно
число – число, перед которым стоит знак «+» (либо он опущен), показывает
изменение величины в выбранном направлении.
У: Что такое
отрицательное число?
Д: Отрицательное
число – число, перед которым стоит знак « – », показывает изменение величины в
противоположную сторону относительно выбранного направления.