Тема:
Звуки [м], [м']. Буква М, м.
Тип
урока: «открытие» нового знания
Цель:
ознакомление учащихся с буквой «м» и звуками [м], [м'].
Задачи:
-
познакомить учащихся с буквой «м» через чтение слогов, слов и предложений;
-
развивать умение дифференцировать звуки [м], [м'] по твердости и мягкости;
-
воспитывать любовь к русскому языку, чувство патриотизма посредством знакомства
со столицей России – Москвой.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
умение узнавать букву «м» в словах;
-
умение различать твердые и мягкие звуки [м], [м'];
-
отрабатывать умение выполнять звуко-буквенный анализ слов.
Метапредметные:
-
умение выполнять операции анализа и сравнения;
-
определять цель работы на уроке под руководством учителя;
-
умение излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника.
Личностные:
-
осознавать красоту богатого русского языка;
-
понимать необходимость грамотно писать каллиграфическим почерком.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Слайд №1
2.Повторение .
Слайд №2
-А какие бывают буквы в русском языке?
-Как отличить
гласный звук от согласного? (гласные поются, не встречают преграду, тянутся,
произносятся голосом)
-Назовите признаки
согласных звуков. ( Согласные встречают преграду, не поются, трещат, шумят,
жужжат).
-Соотнести рисунок
и слово.
Слайд №3
Работа по формированию навыков
правильного, слогового, беглого чтения.
Слайд
4:
Читаем
хором А О П У И Е Ы
-
Какая буква «лишняя»? (Буква П – обозначает согласный звук).
-
Дайте характеристику этого звука.
-
Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Буквы И, Е).
-
Назовите «хитрую» букву. Почему мы ее так назвали? (Буква Е).
-
Прочитаем слоги. Читаем громко, тихо, а теперь поем.
Слайд №5
3.Постановка учебно-практической
задачи.
Слайд №6
-Назовите
буквы.
-Что
общего?
-Какая
буква лишняя? Почему? ( Это буква « эм», мы её не изучали)
-
Как назвать тему урока? ( Знакомство с буквой «эм»)
- Что должны узнать на уроке?
- Мы должны узнать о букве «м».
- Молодцы! А какие бывают буквы в русском
языке?
- Гласные и согласные.
- Да, а буква «м», это какая буква?
- Согласная, потому что её нельзя пропеть.
- Ещё раз произнесите эти звуки и
понаблюдайте за положением языка, губ, зубов.
-Что скажете теперь? Легко ли проходит
воздух? (нет, мешают губы и воздух задерживается).
- Как называются звуки, при
произношении которых воздух встречает преграду? (согласные).
- Закройте руками уши и
произнесите эти звуки еще раз. Как мы их произносим: с голосом и шумом
или только с голосом? (с голосом без шума)
А кто из вас запомнил, как называются
такие согласные звуки? (сонорные)
– Это звонкая буква.
Правильно, ребята. Молодцы.
Слайд №7
Кто
нарисован ?
-Дайте
имена детям. Имена начинаются с новых звуков м , м
-Проведем
звуковой анализ слов Маша. Назовите слово, разделим его на слоги, какой слог
ударный?
-
Произносим первый слог выделяя первый звук.( МММа) Дайте характеристику этому
звуку.(Согласный, твёрдый -обозначаем синим)
-
Назовите второй звук.(Мааа),)
-
Какой буквой обозначим звук а? (гласный-красным)
-
Произносим второй слог. Выделяем первый звук. ( шшша) .(Согласный, твёрдый
-обозначаем синим)
-Произносим
второй звук этого слога (шааа)
-
Какой буквой обозначим звук а? (гласный, красным)
Миша
-Четко
произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге.
Дайте характеристику звуку.
-
Какой это звук — гласный или согласный?
-Звонкий
или глухой?
-
Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?
Назовите два новых звука и расскажите всё,
что мы сейчас узнали о них.
-Что
вы можете сказать о новом звуке? (делают вывод дети)
Вывод:
согласный, звонкий, непарный, может быть твердым и мягким.
Ребята, а может кто- то уже догадался
какой буквой мы будем обозначать - звуки [м], [м’] на письме. Верно, они
обозначаются буквами М,м «Эм»
. Слайд №8
- Почему две буквы м, М? (Одна заглавная,
а другая строчная.)
- Когда мы будем использовать заглавную
букву? (При написании начала предложения и имён собственных).
-На
что похожа буква М? ( качели, две горы)
-Взявшись
за руки, мы встали И на М похожи стали. ( Покажите букву М)
Конструирование буквы М
( из ниток, палочек)
- А ещё вы можете сами
показать эту букву, достаточно на обоих руках показать два пальчика:
указательный и средний, соединить кончики указательных пальцев и перевернуть
получившуюся букву к верх ногами, чтобы мы могли ее увидеть.
- Буква «М».
Игра « Кто
больше?» Рассмотри картинку, назови предметы, в которых звуки [м],
[м’]
Слайд
№9
- А сейчас предлагаю поиграть в одну игру:
я буду называть различные слоги и слова, а вы хлопаете в ладоши, когда услышите
твердый звук [м].
ам, ор, ом, ма, му, ка, ми, мы; мак, Оля,
муха, миска, дом, суп, мука;
-А теперь хлопните в ладошки, если
услышите мягкий звук [м']:
мь, мо, ля, мя, па, ми, ки, ме; мяч, суп,
миска, Миша, молоко, камаз, мир, ворона.
-Доскажи фразу..
Физкультминутка
На
двери висит замок. (Пальцы переплетаем и соединяем в замок).
Кто
его открыть бы смог?
-
Потянули! (Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их).
-
Покрутили! (Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе).
-
Постучали! (Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о друга).
Закрепление знаний о букве М. Слайды 10-15
1).Звучит
песня в исполнении Олега Газманова «Москва! Звонят колокола».
Слайд
(На фоне этой песни показываются иллюстрация о Москве)
Учитель:
-
В старину люди говорили: «Град Москва – всей Руси глава». Для многих россиян
главный город страны является родным домом. Основал Москву князь Юрий
Долгорукий. В давние времена на берегу реки, среди семи холмов стояло село
Московия. «Быть здесь граду», - воскликнул Долгорукий. Так более 800 лет назад
началась строиться Москва. Москва столица нашей великой Родины. В Москве
праздновались самые главные праздники и самые большие победы. И самой главной
площадью России считается главная площадь Москвы – Красная. Красная – значит
красивая. А начиналась Москва с Кремля.
Слайд №16 (читает бегло читающий ученик)
Город
чудный, город древний,
Ты
вместил в свои концы
И
посады, и деревни,
И
палаты, и дворцы!
Вывод:
-У
каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы в
его доме, в его стране, на всей планете всегда был мир. Ведь недаром говорят:
«Кто сеет мир, пожнет и счастье».
Работа с учебником.
Слайд №17-18
Работа в парах (дети читают друг другу слоги: ма, мо, му, ми, мы)
-
Хоровое чтение
-
Прочитать твердые слоги (мягкий слог)
-
Почему слог ми – мягкий? (ответы детей)
Азбука
стр. 84-85
Слайд
19
Стр.
85. 1 группа: Слабо читающие дети с учителем читают слова в столбиках.
2
группа: Про себя читают рассказ «На уроке» и готовятся отвечать на вопрос:
-
«Какие слова написал Рома?»
-
«Почему дети написали именно эти слова: «мама», «Москва», «мир»?
3
группа: Самостоятельно читают рассказ и составляют вопросы к нему.
Предлагаю вам прочитать слоги с буквой М;
теперь слова, что ты прочитал?
- Познакомимся с рассказом на стр. 85 «На
уроке», который поможет нам понять иллюстрация.
- О чем этот рассказ?
- Задайте вопросы к нему?
- Молодцы!
Итоги и рефлексия
- Наш
урок подошёл к концу.
-Какое открытие для себя вы сегодня
сделали?
- С какой буквой познакомились?
-Какие звуки она обозначает?
-
Продолжите предложение:
-
Сегодня я узнал(а)…
-
Сегодня я научился…
-
Мне было интересно…