Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Урок-путешествие:Космические дали зовут" 2 класс

План урока по математике "Урок-путешествие:Космические дали зовут" 2 класс

Скачать материал

 

МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС

 

Урок –путешествие «Космические дали зовут…»

 

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление пройденного материала.

 

Цели: закрепить умения решать составные задачи;

           вырабатывать устные и письменные вычислительные навыки в пределах 100;

           развивать логическое мышление учащихся, смекалку;

           воспитывать самостоятельность, дружбу, взаимопомощь, сотрудничество.

 

Оборудование:

Учитель: карта, ракета путешествие, иллюстрации к задачам на смекалку,

будильник для сигналов SOS, проверка к индивидуальным карточкам, наглядный

материал к устному счету, ракета ориентиров.   

Учащиеся: индивидуальные карточки в соответствии каждой планете по цвету. Это необходимо для того, чтобы дети легко в них могли ориентироваться. Карточки сразу все на перемене раскладываются на парты учащихся.

 

Ход занятия.

1.     Организационный момент. (1 мин)

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем нашу игру и отправляемся путешествовать в Космические дали по нашей карте, и нам помогут ваши «эхолеты».

      А сейчас Земля зовет.

2.     Планета Земля. Устный счет (групповая) (5 мин)

Перед путешествием немного потренируемся на Земле.

3.1. Устно решим несколько примеров.

 

           0          15          23

18                                            50

                       +20

40                                             9

       70            37              20

 

            Коллективный счет 2, 3, 4, 5, 10.    

3.     Планета Марс (индивидуальная) (5 мин)

Разложение числа на десятки и единицы.

Разминка закончилась. Мы с вами отправляемся на самую близкую планету Марс. Возьмите карточку и каждый самостоятельно разложите числа на десятки и единицы.

(Для проверки я называю любое число, а ребенок, у которого есть такое число, поднимает руку и его раскладывает).

№ карточки

задание

№ карточки

задание

№ карточки

задание

1

72, 81, 34, 95

10

29, 93, 85, 67

19

56, 33, 65, 97

2

44, 81, 32, 97

11

14, 21, 35, 59

20

24, 46, 83, 99

3

55, 87, 63, 92

12

16, 24, 33, 68

21

43, 38, 52, 64

4

31, 66, 39, 54

13

25, 48, 39, 84

22

17, 22, 34, 67

5

23, 88, 91, 47

14

21, 37, 45, 61

23

15, 23,  51, 68

6

22, 85, 62, 57

15

15, 23, 87, 54

24

14, 52, 99, 87

7

28, 44, 82, 95

16

27, 31, 44, 86

25

47, 18, 95, 33

8

18, 95, 61, 77

17

42, 91, 49, 38

26

11, 25, 42, 79

9

19, 97, 43, 52

18

26, 39, 51, 47

27

13, 28, 47, 68

Карточка «Проверка»

№ карточки

задание

№ карточки

задание

№ карточки

задание

1

72, 81, 34, 95

10

29, 93, 85, 67

19

56, 33, 65, 97

2

44, 81, 32, 97

11

14, 21, 35, 59

20

24, 46, 83, 99

3

55, 87, 63, 92

12

16, 24, 33, 68

21

43, 38, 52, 64

4

31, 66, 39, 54

13

25, 48, 39, 84

22

17, 22, 34, 67

5

23, 88, 91, 47

14

21, 37, 45, 61

23

15, 23,  52, 68

6

22, 85, 62, 57

15

15, 23, 87, 54

24

14, 52, 99, 87

7

28, 44, 82, 95

16

27, 31, 44, 86

25

47, 18, 95, 33

8

18, 95, 61, 77

17

42, 91, 49, 38

26

11, 25, 42, 79

9

19, 97, 43, 52

18

26, 39, 51, 47

27

13, 27, 47, 68

  1. Планета Сатурн (групповая)  (3 мин)

У какой-то планеты проблема и она просит нас о помощи.

Устное решение задачи (простой).

Один экипаж собрал 10 кг грунта, а второй на 6 кг больше. Сколько кг грунта собрал второй экипаж?

       Проблема: какая это задача? Почему? Во сколько действий она решается?

Сатуриане в знак благодарности за помощь предлагают встать и

 

(физминутка 2 мин).

             Руки сделаем вразлет - получился эхолет.

             Мах крылом туда - сюда, делай раз и делай два.

             Руки в стороны держи и на друга посмотри.

             Опускайся быстро вниз, на посадку ты садись.

 

5.     Планета Венера (парная) (3 мин)

Дети поступила радиограмма, расшифровав ее, мы узнаем название планеты. Назовите предыдущее и последующее число к числам, если вы правильно выполните задание – можно будет открыть букву.

(Буквы на карточках не писать. Как только пара решает пример и ответ правильный, один из учащихся идет к доске и открывает букву над номером карточки).

     (Н) 1. ___, 59, ___                  (В)  2. ___, 38, ___                (А) 3. ___, 47, ___

 

     (Р) 4. ___, 62, ___                   (Е)  5. ___, 93, ___               

 

 

 

 

 

 

 

В Е Н  Е  Р  А

2  5  1  5  4   3

 

6.     Планета Уран (индивидуальная) (4 мин)

С неизвестной планеты поступил сигнал SOS, сигнал бедствия, какой-то планете необходима помощь (сигнал будильника)

(Карточки учащимся выдаются дифференцированно)

№ 1            (У)

№ 2         (Р)

№ 3        (А)

№ 4       (Н)

36 + 25 =

28 + 21 =

48 + 31 =

13 + 43 =

64 + 46 =

45 + 25 =

40 + 12 =

13 + 30 =

33 + 38 =

34 + 39 =

33 + 37 =

25 + 20 =

63 + 22 =

53 + 32 =

43 + 52 =

 

15 + 19 =

25 + 29 =

 

 

50 + 49 =

 

 

 

 

Ответы к карточкам

№ 1            (У)

№ 2         (Р)

№ 3        (А)

№ 4       (Н)

36 + 25 = 61

28 + 21 = 49

48 + 31 = 79

13 + 43 = 56

64 + 46 = 100

45 + 25 = 70

40 + 12 = 52

13 + 30 = 43

33 + 38 = 71

34 + 39 = 73

33 + 37 = 70

25 + 20 = 45

63 + 22 = 85

53 + 32 = 85

43 + 52 = 95

 

15 + 19 = 34

25 + 29 = 54

 

 

 (На доске выставить слово «Уран» из кассы, перевернув буквы. Дети решают примеры правильно и получают право открыть одну букву на доске, в конце читаем слово «Уран».)

 

7.     Юпитер (парная) (10 мин)

А сейчас перелетим на планету Юпитер, и в парах будем решать задачи о фонариках, которые изготавливали дети для наших путешественников, чтобы им было светло во время путешествия.

 

Задача

Краткая запись

Решение

1

Дети сделали 28 красных фонариков, а синих на 8 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

2

Дети сделали 30 красных фонариков, а синих на 10 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

3

Дети сделали 60 красных фонариков, а синих на 30 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

4

Дети сделали 43 красных фонарика, а синих на 13 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

5

Дети сделали 52 красных фонарика, а синих на 32 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

6

Дети сделали 18 красных фонариков, а синих на 10 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

7

Дети сделали 20 красных фонариков, а синих на 10 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

8

Дети сделали 30 красных фонариков, а синих на 20 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

9

Дети сделали 33 красных фонарика, а синих на 30 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

10

Дети сделали 52 крас-ных фонарика, а синих на 12 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

11

Дети сделали 30 крас-ных фонариков, а синих на 20 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

12

Дети сделали 33 крас-ных фонарика, а синих на 10 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Задача

Краткая запись

Решение

13

Дети сделали 62 крас-ных фонарика, а синих на 32 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

 

 

 

Карточка для проверки.

Задача

Краткая запись

Решение

1

Дети сделали 28 красных фонариков, а синих на 8 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 28 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 8 ф. меньше

 

1) 28 – 8 = 20 (ф.) – синих

2) 28 + 20 = 48 (ф.) – всего

Ответ: всего 48 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

2

Дети сделали 30 красных фонариков, а синих на 10 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 30 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 10 ф. меньше

 

1) 30 – 10 = 20 (ф.) – синих

2) 30 + 20 = 50 (ф.) – всего

Ответ: всего 50 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

3

Дети сделали 60 красных фонариков, а синих на 30 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 60 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 30 ф. меньше

 

1) 60 – 30 = 30 (ф.) – синих

2) 60 + 30 = 90 (ф.) – всего

Ответ: всего 90 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

4

Дети сделали 43 красных фонарика, а синих на 13 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 43 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 13 ф. меньше

 

1) 43 – 13 = 30 (ф.) – синих

2) 43 + 30 = 73 (ф.) – всего

Ответ: всего 73 фонарика сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

5

Дети сделали 52 красных фонарика, а синих на 32 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 52 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 32 ф. меньше

 

1) 52 – 32 = 20 (ф.) – синих

2) 52 + 20 = 72 (ф.) – всего

Ответ: всего 72 фонарика сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

6

Дети сделали 18 красных фонариков, а синих на 10 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные –18 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 10 ф. меньше

 

1) 18 – 10 = 8 (ф.) – синих

2) 18 + 8 = 26 (ф.) – всего

Ответ: всего 26 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

7

Дети сделали 20 красных фонариков, а синих на 10 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 20 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 10 ф. больше

 

1) 20+10 = 30 (ф.) – синих

2) 20 + 30 = 50 (ф.) – всего

Ответ: всего 50 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

8

Дети сделали 30 красных фонариков, а синих на 20 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 30 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 20 ф. больше

 

1) 30 + 20 = 50 (ф.) – синих

2) 30 + 50 = 80 (ф.) – всего

Ответ: всего 80 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

9

Дети сделали 33 красных фонарика, а синих на 30 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 33 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 30 ф. больше

 

1) 33 + 30 = 63 (ф.) – синих

2) 63 + 30 = 93 (ф.) – всего

Ответ: всего 93 фонарика сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

10

Дети сделали 52 крас-ных фонарика, а синих на 12 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 52 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 12 ф. меньше

 

1) 52 – 12 = 40 (ф.) – синих

2) 52 + 40 = 92 (ф.) – всего

Ответ: всего 52 фонарика сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

11

Дети сделали 30 крас-ных фонариков, а синих на 20 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 30 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 20 ф. меньше

 

1) 30 – 20 = 10 (ф.) – синих

2) 30 + 10 = 40 (ф.) – всего

Ответ: всего 40 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

12

Дети сделали 33 крас-ных фонарика, а синих на 10 больше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 33 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 10 ф. больше

 

1) 33 + 10 = 43 (ф.) – синих

2) 33 + 43 = 76 (ф.) – всего

Ответ: всего 76 фонариков сделали дети.

 

Задача

Краткая запись

Решение

13

Дети сделали 62 крас-ных фонарика, а синих на 32 меньше. Сколько всего фонариков сделали дети?

Красные – 62 ф.

                                                 ?               Синие - ? на 32 ф. меньше

 

1) 62 – 32 = 30 (ф.) – синих

2) 62 + 30 = 92 (ф.) – всего

Ответ: всего 92 фонарика сделали дети.

Учитель проходит и у каждой группы смотрит решение, спрашивает ответ. Правильно решенная задача дает возможность дальнейшего путешествия.

 

  1. Планета Плутон. (3 мин) (групповая)

Путешествие продолжается. Мы отправляемся на планету «Плутон» и будем решать задачи на смекалку.

- Саша, Костя, Оля и Маша получили за контрольную работу «5» - 2, «4» - 2. Саша получил оценку ниже, чем Маша. Какие оценки получили дети, если Оля получила оценку «5»?

(Саша – 4, Костя – 4, Оля – 5, Маша – 5.)

(дополнительно) Какое из колец надо разрезать, чтобы разъединить все кольца?

(Красное. На нем – синее, желтое, зеленое).

 

  1. Рефлексия. (3 мин) Пора возвращаться на Землю.

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Какие задания были наиболее интересные?

- Путешествуя, чему научились?

 

       10. Обобщение.(1 мин) Сегодня, путешествуя, мы с вами закрепили решение задач, отрабатывали вычислительные навыки в пределах 100; учились работать самостоятельно, индивидуально, в паре и в экипаже.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Урок-путешествие:Космические дали зовут" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
