Инфоурок Обществознание КонспектыПлан урока по обществознанию на тему "Виновен - отвечай" (7 класс)

План урока по обществознанию на тему "Виновен - отвечай" (7 класс)

Скачать материал

Разработка урока по обществознанию 7 класс

Тема: Виновен - отвечай

Основные понятия: ответственность, табу, талион, закон, правонарушение, преступление, проступки, Уголовный кодекс, гражданский кодекс, трудовой кодекс, КОАП, подстрекатель, соучастник, штраф

Оборудование: учебник, доска.

Цель: создать условия для формирования представления о видах правонарушений и  ответственности за них.

Задачи

Образовательные:

  1. Подвести к пониманию понятий «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки»
  2. Показать условия возникновения юридической ответственности
  3. Показать последствия правонарушения для личности и общества

Развивающие:

  1. Развивать способность формулирования собственного мнения и позиции
  2. Развивать способность выстраивать логическую цепочку рассуждений

Воспитательные:

  1. Развивать познавательный интерес.
  2. Формировать основы юридической и информационной культуры учащихся.
  3. Показать пример последствий за правонарушения.

Развитие компетенций: учебно–познавательных, коммуникативных.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость правовых норм общества.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и

явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

 

Межпредметные и внутри предметные связи – история, право, литература

Ход урока

  1. Организационный момент.

Знакомство с темой.

 Повторение пройденного материала – Для чего нужна дисциплина (10 минут)

  1.  
    1. Что дисциплина?
    2. Зачем нужна дисциплина
    3. Какая бывает дисциплина? И какой вид лучше? Почему?
    4. Последствия ее соблюдения и нарушения?

И сегодня нас будет интересовать вопрос: а какую же ответственность понесут те кто нарушает дисциплину

Знакомство с проблемой и планом урока

Каким образом сбалансировать интересы производителя и потребителя?

Одним из основных механизмов регулирования выступает рынок

  1. Изучение нового материала.

План:

1)Знать закон смолоду.

2)Законопослушный человек.

3)Наказания в прошлом

4)Противозаконное поведение

5)Ответственность и ее виды

6)Закрепление и решение юридической задачи

 

1)Знать закон смолоду. 5 минут.

Внимательно изучите § 6 (с.48 учебника)

Ответьте на вопрос «Почему несовершеннолетние совершают преступления?».

Ответ: Причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются: незнание законов, влияние старших по возрасту, недостаток воспитания, слабость характера.

 

2)Законопослушный человек (самостоятельно ознакомиться с текстом с. 48-49). 2 минут

Кого называют законопослушным человеком? Какова их роль в обществе?

3)Наказания в прошлом (3 минуты)

Что такое кровная месть?

Прочесть на странице 50 текст об ответственности в прошлом. Выделить особенности наказаний, объяснить понятия - табу и талион.

4)Противозаконное поведение (5 минут)

Класс делится на 3 группы каждая из которых называет примеры  противозаконного поведения.

Затем вместе с классом пытаемся найти что то общее в этих правонарушениях.

Формулируем и записываем (на доске и в тетрадях) признаки противозаконно поведения – запрещено законом, вредит людям.

5)Ответственность и ее виды (15 минут)

Правонарушение - Общественно-опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушения

Деяние (действие или бездействие)

Общественно вредное деяние

Нарушение нормы права (противоправно)

Виновное деяние

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ:

Преступление — это предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное деяние физического лица.

Проступки — это правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности.

Административный проступок — это правонарушение, посягающее на установленный законом общественный порядок. (Коап)

Гражданский проступок — это правонарушение, совершенное в сфере имущественных или личных неимущественных отношений, выражающееся в нанесении имущественного вреда. (Гражданский кодекс)

Дисциплинарный проступок — это правонарушение, совершенное в сфере трудовых отношений, посягающее на распорядок деятельности предприятия, организации, учреждения. (Трудовой кодекс)

Что из этого проступок, а что преступление:

 А) Вера получила от двух знакомых крупные суммы денег, пообещав купить им ювелирные изделия, после чего скрылась.

Б) Управляя машиной, Виктор Петрович нарушил правила дорожного движения.

В) Олег без уважительной причины не явился на работу, прогулял ее.

Г) Александр в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем физической расправой.

Д) Ольга не выполнила работу, которую ей поручил сделать начальник отдела.

Е) Марине в магазине продали некачественный товар.

Ж) Иван и Николай совершили кражу магнитофона.

3) Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье.

И) Николай ехал в автобусе, не купив билета.

Возраст ответственности  

к уголовной ответственности привлекаются лица с 16 лет, а по ряду преступлений — с 14 лет;

к административной и дисциплинарной ответственности — с 16 лет;

к гражданской — с 18 лет

Соучастие - умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления

Организатор

Исполнитель

Подстрекатель

Пособник (содействовавшее совершению преступления советами)

6)Закрепление и решение юридической задачи (5 минут)

Студент одного из московских вузов, иностранный гражданин, был задержан по подозрению в

совершении кражи. С предъявленным обвинением и заключением его под стражу он не согласился, ссылаясь на то, что он гражданин другой страны, и отвечать он должен по законам другой страны.

Правомерны ли действия правоохранительных органов? Свое мнение обоснуйте.

 

15-летний Василий получил гонорар за созданную им компьютерную игру и решил открыть счет

в банке, однако его друг сказал, что несовершеннолетние в этом возрасте не вправе вносить вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими. И такой вклад на имя Василия должны открыть родители, а Василий сможет распоряжаться вкладом, когда станет совершеннолетним.

 

Класс делится на 3 группы, каждая из групп по очереди называет термины изученные на уроке, ответы фиксируются на доске, побеждает та группа, что назовет больше терминов. 

 

Домашнее задание: п. 6 прочитать, записи выучить, письменно в тетради выполнить задание 1 к п. 6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по обществознанию на тему "Виновен - отвечай" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
