Открытый
урок в 12 г классе
Слайд №
1 Тема урока: «Тела вращения: цилиндр, конус, шар».
Цели
учителя:
обучающая
цель:
обобщить и проверить знания теоретического материала и закрепить умение
применять их при решении задач;
развивающая
цель:
развивать у обучающихся пространственное мышление, культуру математической
речи, формировать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
воспитывающая
цель:
прививать культуру мышления, графическую культуру, воспитывать познавательный
интерес к окружающему миру.
Цели
ученика:
ü овладеть понятиями
площадей поверхностей и объёмов тел вращения;
ü научиться
применять формулы площадей и объёмов тел вращения при решении задач.
Тип урока: обобщение
изученного материала.
Методы
обучения: словесные,
наглядные, практические;
методы,
направленные на организацию деятельности учащихся по применению знаний и
развитию умений: подготовка к восприятию, организация повторения, закрепление
изученного, контроль за усвоением.
Оснащение
урока:
проектор, учебники, карточки с заданиями.
План урока:
1.
Организационный
момент:
ü проверка
обучающихся.
ü постановка
цели.
2.
Актуализация
знаний:
ü вводное
слово учителя о стереометрии;
ü проверка
знаний теоретического материала и формул S и V.
3.
Закрепление
умений и навыков:
ü решение
экзаменационных задач;
ü проверочная
работа.
4.
Итоги
урока:
ü выяснить,
чему научились на уроке обучающиеся;
ü проверить
ответы;
ü объявить
оценки.
5.
Постановка
домашнего задания:
ü повторить
понятие и свойства параллелепипеда.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
Слово
учителя: «Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Тела вращения: цилиндр, конус,
шар». Наша цель: повторить теорию и применить её при решении задач».
2. Актуализация
знаний:
Слайд № 2,
3, 4 Тела вращения в архитектуре, технике, быту
На
протяжении многих веков человечество не переставало пополнять свои научные
знания в той или иной области науки. Стереометрия, как наука о фигурах в
пространстве, неотъемлемо связана со многими науками: с физикой и информатикой,
химией и биологией. А также, практически весь окружающий нас мир состоит из
стереометрических тел.
В
архитектуре, технике и быту постоянно используются свойства стереометрических
фигур.
Тема “Тела
вращения” в стереометрии одновременно и интересная и непростая.
Множество
ученых - геометров, да и простых людей, интересовались такими фигурами как
цилиндр, что в переводе с греческого языка означает «валик, каток», конус
означает «втулка, сосновая шишка», шар и его “оболочка”, носящей название “сфера”
происходит от греческого слова «Сфайра» – т.е. мяч.
Слайд №
5 Фигуры вращения
1. Давайте
вспомним, почему эти тела называются телами вращения.
Цилиндр
Конус Усечённый конус Шар
Слайд № 6
2. Задание:
по представленным группам формул определите, какая группа формул соответствует
цилиндру, какая – конусу и шару?
А) S = 4πR2, V = = πR3;
Б) Sо = πR2, Sб.п.= πRL, Sп.п.= πR(R + L), V = = πR2H;
В) Sо = πR2, S б.п. = 2πRH, Sп.п.= 2πR(R + H), V = πR2H.
Этими формулами мы
будем пользоваться при решении задач, которые часто включаются в тексты
экзаменационных работ.
(Ответ: А –
формулы площади сферы и объёма шара, Б – формулы для конуса, В – для цилиндра)
3. Закрепление
умений и навыков:
Слайд № 7, 8
Решение экзаменационных задач.
1. Найдите объём
тела, полученного при вращений прямоугольного треугольника с гипотенузой 5
см и катетом 4 см вокруг данного катета. (Краткое решение: телом вращения
является конус. V = πR2H, R = V = π ∙ 32∙ 4= 12π (см3)).
Ответ: 12 π см 3.
2. Сколько
понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром
основания 2 м и высотой 3 м, если на один квадратный метр расходуется 200
г краски? Ответ выразите в кг.
Ответ: ≈5,024 кг.
3. Около шара,
радиус которого равен 3, описан цилиндр. Найдите площадь боковой поверхности
цилиндра и площадь поверхности шара. (Ответ: Sц = 18π, Sсф. = 36π)
4. В
основании прямоугольного параллелепипеда лежит квадрат со стороной 4
см. Боковые рёбра равны 5 см. Найдите объём цилиндра, описанного около этого
параллелепипеда.
(Решение задач
оформляется на доске учениками. Задачу 3 можно решить устно, для задачи 4
обсудить план решения, а оформление выполнить дома).
Слайд № 9,
10 Проверочная
работа и ответы
Прямоугольник со
сторонами 3 см и 8 см вращается около большей стороны. Заполните таблицу для
полученного тела вращения. (Обучающимся раздаются карточки с таблицей).
Тело
вращения
|
R
|
H
|
So
|
Sб.п.
|
Sп.п.
|
V
|
цилиндр
|
|
|
|
|
|
|
Ответы:
Тело
вращения
|
R
|
H
|
So
|
Sб.п.
|
Sп.п.
|
V
|
цилиндр
|
3 см
|
8 см
|
9π см2
|
48π см2
|
66π см2
|
72π см3
|
4. Подведение
итогов урока.
5.
Постановка домашнего задания:
1. Повторить
формулы S и V тел
вращения.
2. Оформить
решение задачи 4 из классной работы.
3. Решить № 567
стр. 140.