Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан урока по теме управления роботом

План урока по теме управления роботом

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме

". Управление Роботом"

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

 

Образовательные:

1)      расширить представления обучающихся об исполнителях алгоритма;

2)      закрепить представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя.

3)      сформировать умение записи, исполнения и отладки алгоритмов с использованием команд Робота в среде “КуМир”

Развивающие:

1)      развитие умения использовать полученные знания при составлении алгоритмов;

2)      развитие навыков управления исполнителем Робот;

3)      развитие практических навыков работы в системе программирования КуМир;

4)      развитие навыков самостоятельной работы и познавательного интереса к предмету.

Воспитательные:

1)      воспитание информационной культуры учащихся.

2)      способствовать повышению целеустремленности учащихся

 

Задачи урока:

1)      познакомить с формальным исполнителем Робот, его рабочей средой;

2)      изучить систему команд исполнителя Робот;

3)      развивать навыки составления алгоритмов для исполнителя Робот на алгоритмическом языке и в системе программирования;

4)      закрепить изученный материал;

5)      развитие практических навыков работы с компьютером

 

Обеспечение урока:

1)      система КуМир;

2)      мультимедийный проектор;

3)      карточки-задания;

4)      компьютеры.

Ход урока

1.      Организационный момент (1 минута)

2.      Мотивация учебной деятельности учащихся (2 минуты)

3.      Актуализация знаний (7 минут)

4.      Постановка целей и задач урока (4 минуты)

5.      Объяснение нового материала (7 минут)

6.      Первичная проверка понимания (7 минуты)

7.      Первичное закрепление (2 минуты)

8.      Практическая часть урока (10 минут)

9.      Домашнее задание (2 минуты)

10.  Итоги урока (1 минута)

11.  Рефлексия (2 минуты)

 

1.      Организационный момент

 

Добрый день, ребята! Меня зовут Анастасия Николаевна, я рада вас увидеть, думаю сегодня мы с вами активно поработаем.

 

 

2.      Мотивация учебной деятельности учащихся

 

И для начала, я хочу узнать с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Для этого откройте тетради, запишите число, сегодня 17 мая и нарисуйте смайл, который более точно отразит ваше настроение. Слайд 1.

Молодцы, ваши смайлы готовы, теперь, пожалуйста, посмотрите в тетрадь соседа и узнайте какое у него настроение. Предлагаю вам поделиться частичкой своего настроения с соседом по парте. Для этого пожмите друг другу руки друг другу и скажите пару комплиментов для поднятия настроения.

 

3. Актуализация знаний.

Давайте повторим ранее изученный нами материал, для этого ответим на вопросы. Слайд 2.

1. Что такое алгоритм?

2. Кто такой исполнитель?

3. Приведите пример исполнителей.

4. Охарактеризуйте исполнителя Чертежник.

5. Назовите СКИ Чертежника.

 

Все верно, вы молодцы! А теперь я предлагаю вам открыть тетради и выполнить задание. Если вы уверены в своих силах, то выполняйте алгоритм с командами сместиться на вектор, а если сомневаетесь, то алгоритм с командами сместиться в точку.  Слайд 3.

 

Теперь, пожалуйста, сравните свою работу с работой соседа по парте. Что у вас получилось? Все правильно, 5. Я надеюсь, что именно такие оценки вы получите за работу на сегодняшнем уроке.

Чтобы окончательно закрепить наши знания об исполнителе Чертежник и приступить к изучению нового материала,  предлагаю вам сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером». (http://learningapps.org/293396). Слайд 4.

 

Сейчас я прошу обратить ваше внимание на экран. Слайд 5-7.

Что вы увидели?

Что вы можете про него сказать?

Что мы про него знаем?

Может быть, вы мне тему нашего урока назовете?

4. Постановка целей и задач урока. Слайд 8.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Управление исполнителем Робот». Обратите внимание, что Робот – это имя исполнителя, поэтому пишется с заглавной буквы. Давайте поставим цель нашего урока. Правильно, цель урока – познакомиться с исполнителем Робот. По каким критериям мы может охарактеризовать исполнителя? Все верно, среда исполнителя, система команд исполнителя, тип исполнителя. А после теоретического изучения исполнителя Робот, мы должны закрепить полученные знания на практике.

5. Объяснения нового материала

Среда исполнителя. Исполнитель Робот действует на прямоугольном клетчатом поле. Между некоторыми клетками поля могут быть расположены стены. Некоторые клетки могут быть закрашенными. Робот занимает ровно одну клетку поля. При столкновении со стеной, Робот разрушается, выполнение алгоритма прекращается. Слайд 9.

Рассмотрим СКИ Робота. В СКИ исполнителя Робот входят команды: вверх, вниз, вправо, влево, закрасить. При команде закрасить Робот красит ту клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку может закрашивать несколько раз. При командах вверх, вниз, вправо, влево Робот смещается в указанном направлении ровно на 1 клетку. Важно помнить, что Робот может выполнять только правильно записанные команды. Давайте СКИ Робота запишем в тетрадь. Слайд 10.

6. Первичная проверка понимания

Предлагаю написать первую программу для Робота. Нам необходимо составить алгоритм движения Робота в клетку В вдоль стены при условии, что Робот не разрушится. Запишите ваш вариант решения в тетрадь., использую систему команд исполнителя Робот. Слайд 11.

 Сравните, пожалуйста, результат вашей работы с соседом по парте и давайте проверим вашу программу. Слайд 12.

Молодцы, у вас здорово получается. И предлагаю вам еще одну задачу, но решим мы ее с вами устно. Необходимо закрасить квадрат размером 2х2 клетки. Начальное положение Робота обозначено знаком       Слайд 13.

7. Первичное закрепление

Мы «познакомились» с новым исполнителем алгоритмов, Роботом. Давайте повторим основные свойства исполнителя Робот. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Слайд 14.

Предлагаю вернуться к целям и задачам, которые мы ставили в начале урока и проверить каких целей мы смогли уже достигнуть, а что еще осталось.

Правильно, осталась одна цель – проверить работу Робота на практике. Исполнитель Робот встроен в программу Кумир (комплект учебных миров). Чтобы запустить Робота, мы должны выполнить команду Вставка ---- Использовать Робот. Слайд 15.

8. Практическая часть

Ознакомьтесь, пожалуйста, с заданиями, которые вам предстоит выполнить. Давайте разберем каждое из них. На слайде представлены критерии оценивания выполнения практической работы. Слайд 16. Прежде чем приступить к работе на компьютере, посмотрите в окно, задержите свой взгляд на каком-либо объекте, тем самым вы снимите напряжение с глаз.

Выполнение практической части заканчиваем, оцените, пожалуйста, свою работу, согласно критериям на слайде.

9. Постановка домашнего задания

Придумать сложный лабиринт для исполнителя Робот и провести Робота по лабиринту, закрашивая все клетки внутри него. Открываем дневники, записываем  домашнее задание и ставим оценки за практическую работу. Слайд 17.

10. Итоги урока

Подведем итоги нашего урока. Что мы сегодня узнали на уроке? Достигли ли поставленных целей и задач? Слайд 18.

11. Рефлексия

Сейчас я попрошу вас поделиться своими впечатлениями об уроке. Покажите, пожалуйста, мимикой смайл, который отражает ваше отношение к уроку, было ли вам интересно на уроке и какую бы вы отметку поставили себе за урок. Сравните ее с той, что вы получили за выполнение практической работы. Спасибо за урок, было приятно с вами познакомиться и поработать! Слайд 18.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме управления роботом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
