КГАПОУ
Краснокамский политехнический техникум
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
по дисциплине
«Информационные технологии в профессиональной
деятельности»
Тема урока : Графическое
решение уравнений
равнопеременного
вращения средствами
MS EXCEL
Преподаватель:
Глухова Снежана Павловна
Тема: « Графическое решение уравнений равнопеременного
вращения средствами MS EXCEL»
Тип занятия: урок практического применения знаний и
умений
Цели занятия:
Учебная цель: формирование умений и навыков при решении
прикладных информационных задач;
Воспитательная цель: развитие интереса к решению прикладных
информационных задач;
Методическая цель: использование возможностей информационных
технологий для реализации
междисциплинарных
связей дисциплин «Техническая
механика» и
«Информационные технологии в
Профессиональной деятельности».
Задачи занятия: показать возможность применения графических
возможностей MS EXCEL
для решения
уравнений, несущих физический смысл.
Дидактический материал:
1.
Карточки-задания №1, 2 по
теме «Графическое решение уравнений равнопеременного вращения средствами MS Excel».
Наглядные технические средства обучения:
1.
Мультимедийная система;
2.
Плакат со схемой вращения
тела.
3.
Файл с данными для
повторения темы «Кинематика» дисциплины «Техническая механика»;
4.
Файлы с исходными данными
для заданий по картам №1, 2;
5.
Интегрированный пакет MS OFFICE.
Структура занятия
№
п/п
|
Содержание
занятия
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Средства
обучения
|
Время
|
1.
|
Организационный момент.
Вступительное слово.
|
Объявление цели и задач занятия, мотивация
темы.
|
Приветствие. Включение компьютеров.
|
ПК,
мультимедийный
проектор
|
3 мин.
|
2.
|
Обзор пройденного материала по дисциплинам “Техническая
механика” и “Информатика”.
|
Беседа.
|
Отвечают на вопросы по пройденному
материалу.
|
ПК,
плакат
|
5 мин.
|
3.
|
Объяснение условия задачи 1.
|
Преподаватель дает объяснение .
|
Слушают объяснение.
|
ПК,
мультимедийный
проектор
|
2
мин.
|
3.1.
|
Решение задачи 1 на ПК.
|
Консультирование по ходу выполнения работы
|
Выполняют задание на ПК
|
ПК,
карты
заданий,
файл
с исходными данными
|
10 мин.
|
3.2.
|
Анализ результатов выполнения
задания 1
|
Предлагает объяснить ход работы
|
Обсуждение, просмотр результатов работы
|
ПК,
мультимедийный проектор
|
3 мин.
|
4.
|
Объяснение условия задачи 2.
|
Преподаватель дает объяснение
|
Слушают объяснение.
|
ПК,
мультимедийный проектор
|
2 мин.
|
4.1
|
Решение задачи 2 на ПК.
|
Консультирование по ходу выполнения работы
|
Выполняют задание на ПК
|
ПК,
карты
заданий, файл с исходными данными
|
10 мин.
|
4.2
|
Анализ результатов выполнения
задания 1
|
Предлагает объяснить ход работы
|
Обсуждение, просмотр результатов работы
|
ПК,
мультимедийный проектор
|
2
мин.
|
5.
|
Подведение итогов.
|
Преподаватель комментирует выполнение
задания, оценивает результаты работы студентов
|
Слушают комментарии преподавателя
|
|
3
мин.
|
|
|
|
|
Всего:
|
40 мин.
|
Содержание занятия
1.
Организационный
момент
Преподаватель
приветствует группу, объявляет цель и задачи занятия.
Здравствуйте! Сегодня
мы проведем с вами урок по дисциплине «Информационные технологии в
профессиональной деятельности». Мы с вами будем решать задачи по “Технической
механике” из раздела “Кинематика”. Тема “Равнопеременное вращение тела вокруг
неподвижной оси”. Вращение является распространенным видом движения различных
тел в действующих механизмах, аппаратах, машинах.
В период обучения
вы проходите практику в учебных мастерских, работаете на токарных станках, а
при работе станка вращательное движение можно наблюдать при вращении вала. (видеосюжет).
Вращение можно наблюдать в действующих моделях: корообдирки,
продольно-резательного станка для резки рулонов бумаги на ЦБК, в редукторах. Вы
знаете, что курсовое проектирование по деталям машин связано с расчетом
редукторов.
Кратко вспомним
основные понятия темы “Кинематика”.
При вращении тела
вокруг неподвижной оси все его точки описывают окружность (за исключением
точек, лежащих на оси вращения). Через промежуток времени t точка совершит перемещение по окружности на угол поворота j (рад). Изменение угла поворота определяется
угловой скоростью w (рад/с).
При вращении тела
вокруг оси с постоянным угловым ускорением ( e = const,
рад/с2) происходит равнопеременное вращение.
Уравнения
равнопеременного вращения имеют вид:
w = wо
+e*t, где wо – начальная угловая скорость (при t=0), e - угловое ускорение (при равнопеременном ускорении будет
положительным, при равномерно-замедленном - отрицательным).
j = wо*t + (e*t2)/2, где j угол поворота.
Решать уравнения можно
графически и аналитически. Сегодня мы с вами будем решать задачи на применение
уравнений равнопеременного вращения при помощи построения диаграмм-графиков, то
есть графическим способом. Какова же цель нашего занятия?
Цель нашего урока –
показать применение графические возможности MS Excel для
решения уравнений и исследования полученных виртуальных моделей физического
процесса.
Для решения
прикладных задач по технической механике нам необходимы знания информационных
технологий, а именно, базовая работа в электронных таблицах MS Excel.
2.
Обзор пройденного
материала
Повторение
пройденного материала осуществляется в ходе беседы. Студенты должны ответить на
вопросы и аргументировать свои ответы в случае необходимости.
Вопрос 1: Нам надо будет задавать формулы
для расчета; кто мне поможет напомнить, каким образом в MS Excel задаются формулы для вычислений?
Ответ: Встать на ячейку, куда занести
результат вычислений; в строке формул набрать формулу для расчета, начиная со
знака =; зафиксировать ввод формулы
Вопрос 2: Как в MS Excel
зафиксировать адрес ячейки при копировании
Ответ: Для этого используются абсолютные
ссылки, например $B1, B$1,
$B$1
Вопрос 3: Чтобы увидеть наглядно
результаты, надо будет производить построение диаграмм-графиков; давайте
вспомним, как в MS Excel производится
построение диаграмм
Ответ: Вызвать “мастера диаграмм”, выбрать
тип диаграммы, внести диапазон значений и пояснений для построения диаграммы,
оформить заголовки и подписать оси координат, выбрать месторасположение
диаграммы.
Вопрос 4: Если мы построили диаграмму
неверно, то как внести изменения в готовую диаграмму
Ответ: Сделать диаграмму активной и вызвать
мастера диаграмм; внести необходимые изменения
3.
Решение задания по
карте №1
Приступим теперь к
решению задачи. У вас на партах находятся карты с заданиями. ________________________________________________________________
Карта - задания №1.
Условие задачи.
Вал вращался с
угловой скоростью wо = 3 рад/с. После
отключения двигателя его движение стало равномерно замедлятся с угловым
ускорением e = -0,15 рад/с2.
а) Определить
графически время, через которое вал остановится.
б) Опытным путем
определить значение углового ускорения, при котором время
остановки вала
оставит 9 секунд.
_________________________________________________________________
На Рабочем столе
откройте папку “задания по технической механике” и откройте файл “задача 1.xls”.
Мы говорили с вами
о том, что построение диаграмм в Excel происходит по
заданному диапазону значений. Как же нам построить график угловой скорости? Вы
видите, что время t разбито на равные интервалы с шагом 1
секунда от1 до 20 секунд. Значит, мы можем задать формулу для расчета угловой
скорости при t=1, а затем скопировать готовую формулу в
остальные ячейки столбца угловой скорости, получив таким образом диапазон
значений для построения диаграммы типа “график”.
Значения начальной
угловой скорости и ускорения вам уже заданы. Что же вам сейчас необходимо
сделать:
1)
задать формулу для расчета угловой скорости при t=1;
2)
скопировать формулу в остальные ячейки столбца
угловой скорости;
3)
построить диаграмму “график” для угловой скорости и
поместить ее на этом же листе;
4)
ответить на вопрос под буквой а) вашего задания по
карте.
Кто ответит на
вопрос под буквой а), поднимите, пожалуйста, руку.
( студенты
выполняют задание на компьютере )
Анализ результатов выполнения 1 части задания
Как вы определили
время остановки вала? Правильно, в точке пересечения графика с осью Х, так как угловая скорость в этой точке равна 0. Обратите внимание, что при решении данной задачи нас будет интересовать
только та часть графика, которая находится выше оси Х (часть графика ниже оси Х
не будет иметь физического смысла).
Теперь перейдем к
вопросу под буквой б). хочу обратить внимание на то, что мы получили простейшую
виртуальную модель физического процесса остановки вращающегося вала и можем
производить виртуальные опыты с данной моделью. Вам предлагается опытным путем
определить значение ускорения, при котором вал остановится через 9 секунд.
Попробуем все вместе внести значение ε = -1. Время остановки вала
составит 3 секунды. Самостоятельно подберите значение ε и запишите ответ в карту вашего
задания.
( студенты подбирают значение углового ускорения )
Анализ результатов выполнения 2 части задания
Какое значение вы
получили? Правильный ответ ε = -0,333 рад/с2.
4.
Решение задания по
карте №2
Переходим от
простого к более сложному. Я предлагаю вам решить задачу №2 по вашей карте.
Карта - задания №2.
Условие задачи.
Вал начинает
вращаться равномерно-ускоренно из состояния покоя ( wо =
0 ). В первые 5 секунд он совершает поворот на угол j = 25 рад.
а) определите
графически, через какой промежуток времени его угловая
скорость
превысит 20 рад/с ?
б) опытным путем
определите, каким должен быть угол поворота j за первые 5
секунд, чтобы
угловая скорость достигла значения 30 рад/с за 10 секунд.
________________________________________________________________________
Обратите внимание,
чтобы воспользоваться уравнением (1) вам необходимо знать значение углового
ускорения, а вычислить вы его можете , воспользовавшись уравнением (2). Угол
поворота вам известен, начальная угловая скорость равна 0, значение времени t=5 секунд. Затем вы аналогично, как в первой задаче, рассчитаете
значение угловой скорости при t=1, скопируете формулу в
остальные ячейки, построите диаграмму “график” и ответите на поставленные
вопросы.
(студенты
выполняют задание на компьютере, преподаватель по ходу работы делает пояснения)
4.1 Анализ
результатов выполнения задания №2
(анализ результатов работы с пояснениями преподавателя)
5.
Подведение итогов
Теперь мне хотелось
бы вас спросить, какое преимущество имеет графический метод решения уравнений,
отражающих некий физический процесс?
А)
наглядность;
Б)
возможность выполнения виртуальных исследований свойств изучаемой модели
процесса.
Как вы считаете, выполнили
мы задачу нашего урока: показали возможность применения графических
возможностей MS Excel для решения уравнений, несущих
физический смысл?