ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок в соответствии с ФГОС по истории
России в условиях включения историко-культурного стандарта.
Автор:
Лебедева
Людмила Юрьевна , МАОУ « СОШ № 6 с углублённым изучением иностранных языков»,
город Северодвинск Архангельской области
6
класс
Тема:
« Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва»
учебник:
Н. М. Арсентьев, А,А. Данилов, П. С. Стефанович, А. Я. Токарева; под редакцией
академика РАН А. В. Торкунова «История России » 6 класс, издательство
«Просвещение» 2016 г .
Цель
урока: Формирование представления о
Москве как о центре борьбы с ордынским владычеством и выявление значения
Куликовской битвы.
Задачи:
-
обучающие
·
ознакомить учащихся с новым знанием о
жизни и быте в XIV в , расширить их представления о том как укрепились позиции
Московского княжества при Дмитрии Донском, о том как проходила Куликовская
битва и каково ее значение.
·
научить учащихся работать индивидуально и
в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты
собственной деятельности;
·
сформировать умение применять полученные
знания при решении повседневных жизненных задач;
-развивающие
- развивать умение
находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать
главное, необходимое для работы;
- развивать умение
сравнивать и систематизировать знания;
- развивать умение
самостоятельно делать выводы
- продолжать развивать
навык составления конспекта и плана текста
-воспитательные
·
выявить значение Куликовской битвы, в том
числе и на эмоционально-чувственном уровне;
·
продолжить развитие познавательного
интереса к предмету;
·
воспитание чувства любви к Родине,
готовность к защите своего Отечества;
·
способствовать формированию у учащихся
чувства ответственности и деликатного отношения к одноклассникам;
Тип
урока: комбинированный
Формы
работы учащихся: фронтальный опрос, самостоятельная
работа (самостоятельное изучение нового материала), работа в группах,
письменная работа на листах.
Ресурсы
урока: компьютерное рабочее место учителя
(экран, мультимедийный проектор),учебник, карта «Русские земли в XIV-
XV веках», схема « Куликовская битва», видеофильм из серии « Правители
Руси»- « Дмитрий Донской».
Особенность:
1) Включена
межпредметная интеграция - синтез
фактов, понятий, принципов (история, литература)
Основные
понятия и термины: засадный полк.
Основные
даты: 1359-1389-правление Дмитрия Донского в Москве;1378- битва на реке Воже,8
сентября 1380 года – Куликовская битва,1382- разорение Москвы Тохтамышем.
Персоналии:
митрополит Алексей, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, князь литовский
Ольгерд, Мамай, хан Тохтамыш.
Ход урока.
I.Мотивационно-целевой.
Эпиграф
к уроку:
« Земля Русская, упоённая кровию, усыпанная пеплом, сделалась жилищем рабов
ханских,
А Государи ея трепетали…Казалось, что Россия погибла навеки. Сделалось чудо. Городок,
Едва известный до XIV века, от
презрения к его маловажности долго именуемый селом
Кучковым, возвысил главу и спас Отечество. Да будет честь и слава
Москве!»
Н. М. Карамзин.
1.Как
вы понимаете , что такое чудо? Только ли чудо возвысило Москву?
Как
можно объяснить «внезапное» усиление Московского княжества в этот период?
Виды
деятельности обучающихся: - объяснить смысл высказывания в историческом
контексте, сформулировать проблему урока при работе с текстом и словарём.
II.Ориентационный
модуль.
1.Когда и кто из русских князей получил ярлык на великое княжение владимирское?
2.Расскажите,как боролось население русских земель с ордынцами.
3.Чем закончились известные вам сражения между русскими и монголами?
III.Содержательно-операционный
модуль.
1,Прочитайте
пункт 1параграфа - как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в
Северо-Восточной Руси?
2.Сравните
политику Ивана Калиты и Дмитрия Донского по отношению к Орде.
Какие факторы оказывали влияние на эту политику?
Играли ли, на ваш взгляд, роль личные качества правителей?
3. Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником тверского князя в его
борьбе с Московским княжеством?
Чем закончилась московско- литовская война?
4.Что
позволило князю Дмитрию Ивановичу бросить открытый вызов Орде?
5.Покажите
на карте путь русского войска к месту решающей битвы с ордынцами.
Найдите на карте, в какой области в современной России находится место
Куликовской битвы.
Каковы причины и последствия похода Тохтамыша на Москву?
Почему большинство русских князей не поддержали Дмитрия Донского в борьбе с
Тохтамышем?
На какие уступки была вынуждена идти Москва?
Основные
виды деятельности обучающихся.
1. Показ фрагмента видеофильма из
серии « Правители Руси»- « Дмитрий Донской» и работа с датой 1359-1389.
2.Краткие сообщения обучающихся о литовском князе Ольгерде, Мамае и хане
Тохтамыше.
3.Работа с иллюстрациями с картин : - художника А.М.
Васнецова « Московский Кремль при Дмитрии Ивановиче», учебник
стр.49;
- А. П. Бубнова «Утро на Куликовом поле» и художника М. И. Авилова «Поединок
Пересвета с Челубеем»,учебник стр. 52
4. Работа с картой «Русские земли в XIV-
XV
веках» на экране и схемой «Куликовская битва», учебник,стр.53 (объяснение понятия
«Засадный полк»);
5.Работа с датами: 1378-
битва на реке Воже, 8 сентября 1380 года – Куликовская битва,1382- разорение
Москвы Тохтамышем.
IV.Контрольно-оценочный
( в том числе и рефлексивный)
1.Прочитайте фрагмент «Жития Сергия Радонежского», учебник стр.56
- в чём видит автор причины победы русских войск на поле Куликовом?
- согласны ли вы с его мнением?
- считает ли автор документа борьбу с Мамаем религиозной войной?
-докажите свой вывод.
В
честь великой победы народ прозвал князя Дмитрия- Донским, а князя Владимира
–Храбрым.
Почему
стала возможна победа русских дружин на поле Куликовом?
Почему
в памяти народа имя Сергия Радонежского стоит в одном ряду с именами
победителей на Куликовом поле?
(Используем
дополнительный материал « Сказание о Мамаевом побоище»).
Почему
Куликовская битва считается одним из важнейших событий в истории нашей страны?
Основные
виды деятельности обучающихся.
1.Сообщения
обучающихся о митрополите Алексее и Сергии Радонежском.
2.Анализ
документов :раскрытие причинно- следственных связей и результатов деятельности
людей.
3.Раскрытие
исторического значения события.
Домашнее
задание: параграф 21 учебника, задание 4-думаем,
сравниваем, размышляем. По желанию- написать эссе на тему: «Полководческое
искусство Дмитрия Донского».
Литература:
1.
Н.
М. Арсентьев, А,А. Данилов, П. С. Стефанович, А. Я. Токарева; под редакцией
академика РАН А. В. Торкунова «История России » 6 класс издательство «Просвещение»
2016 г.
2.О.Н.Журавлёва
«История России. Поурочные рекомендации. 6 класс: учеб. пособие для
общеобразовательных организаций
О.
Н. Журавлёва.-М.:Просвещение,2016.-192 с.-ISBN
978-5-09-038298-4.
3.Д.С.Лихачёв
«Сказание о Мамаевом побоище», Л.,1982.-С.155.
4.Историко-
культурный стандарт.