Краткий план-сценарий учебного фильма
Формирование навыков безопасного поведения у детей среднего
дошкольного возраста
Тема: "Петрушка
на улице"
Цель:
- Знакомить
детей с правилами поведения в общественных местах, на улице, в транспорте.
- Учить
детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять правила дорожного
движения.
- Формировать
умение реально оценивать возможную опасность.
Материал. Ролик
о Петрушке, картинки с изображением зданий, дороги, зоопарка.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел. Это Петрушка, он
приехал из другого города, ему очень понравился наш город, и он хочет его
получше узнать. Сегодня мы поможем ему попасть в зоопарк, потому что он не
знает дороги. Мы сняли фильм о путешествии Петрушки, давайте посмотрим и поможем
ему найти дорогу.
- Демонстрация 1 части ролика: Петрушка вышел из
детского сада и идёт по дорожке
Вопрос детям:
Чтобы дойти до светофора, мы должны пройти по специальной
дорожке, как она называется?
(Тротуар)
- А как называется дорога, по которой движется транспорт?
Демонстрация 2 части ролика: Петрушка подошёл к проезжей части, к светофору:
Вопрос детям: На какой сигнал светофора Петрушке можно перейти
дорогу?
"
Должен помнить пешеход:
Перекресток
- переход".
Самый
строгий - красный свет.
Чтение стих. А.Северного.
"Если
он горит,
Стоп!
Дороги дальше нет
Путь для
всех закрыт
Жди!
Увидишь скоро желтый
В середине
свет.
А за ним
зеленый свет
Вспыхнет
впереди.
Скажет он:
"
Препятствий нет, Смело в путь иди!"
Продолжение
ролика – Петрушка переходит дорогу
на зелёный свет светофора.
- Итак, ребята, давайте спросим у Петрушки запомнил он правила
перехода улицы? Нет, конечно, не запомнил. Тогда повторим все вместе. (Дети
повторяют правила)
- А дальше мы пойдем по пешеходной дорожке до зоопарка. Мы
помогли Петрушке найти зоопарк!
- Ребята, у нас в городе много разных улиц и домов, среди них
можно заблудиться, как в лесу. Где вы обычно гуляете с друзьями. (Во
дворе)
- Дети, скажите, где мы должны играть? (У дома)
Демонстрация 3 части ролика: Петрушка бродит по улицам города и не может найти дорогу домой. Люди спрашивают у него, где
живет, как фамилия, но он только молчит, и не знает, что ответить. А потом, его
нашла мама.
Наш Петрушка этого не знал, и однажды, когда мама была в
магазине, он потерялся
Беседа "Что делать если потерялся?"
Почему нельзя далеко уходить от дома? (Ответы детей. ) Знаете
ли вы, как называется улица? Какой номер квартиры? Помните ли вы свою фамилию?
(ответы детей)
- Надо стоять, где потерялся!
- Нельзя никуда и ни с кем уходить!
- Нужно набраться терпения и ждать, так маме легче вас найти!
- Давайте вместе еще раз повторим, что нужно делать, если
потерялся? (ответы детей).
Этюд "Маме улыбнемся"
- Ребята, когда мама нашла Петрушку, он был очень-очень рад, что
они встретились. Давайте покажем, как и мы обрадовались бы мамочке. (Физкультминутка)
Песня В. Агафонникова "Маме улыбнемся".
Ой лады,
лады, лады
(дети
хлопают в ладоши)
Не боимся
мы воды,
(разводят
руки в стороны)
Чисто умываемся
– вот так!
(гладят
свои щеки)
Маме
улыбаемся - вот так!
(опускают
руки и улыбаются)
А теперь побежим к своему месту, как к своей мамочке.
- Ребята послушайте одну историю:
«.
прибежала зайчиха
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик
попал под трамвай!
И ему
перерезало ножки,
И теперь он
больной и хромой,
Маленький
заинька мой!"
- Скажите, почему зайчик попал под трамвай? (ответы
детей)
- Зайчик нарушил правила дорожного движения: играл на дороге,
или перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. Давайте еще раз вспомним,
какой свет у светофора запрещающий? Какой разрешающий?
- Когда мы переходим улицу, все - равно нужно внимательно
следить за машинами, сначала посмотреть налево, а дойдя до середины дороги -
направо. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется
"зебра".
Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она
для транспорта. Нельзя кататься на санках, играть на дороге, где машины.
- Нельзя бежать за игрушкой, если она попала на дорогу, сначала
нужно посмотреть, нет ли рядом машин.
- Нужно быть внимательным и осторожным, проходя мимо ворот.
Оттуда может выехать машина.
- Ребята, давайте повторим Петрушке как вести себя на улице?!
- Какие сигналы подает светофор? Что означает каждый сигнал?
- Где должен ходить пешеход на улице?
- Почему нельзя играть на дороге?
- В каких местах нужно переходить улицу?
(ответы детей на вопросы)
Давайте послушаем стихотворение об этих правилах вместе с
Петрушкой.
На улице
будьте внимательны, дети.
Твердо запомните
правила эти.
И
выполняйте их строго всегда,
Чтоб не
случилась большая беда:
Эти правила
запомни
И ребятам
расскажи:
Тротуар -
для пешеходов,
А дорога
для машин
Не везде
играть в футбол
Можно. Это
ясно.
На дорогу
выбегать
За мячом -
опасно!
До беды -
один шажок,
Бейте все
тревогу
Мчаться в
санках хорошо,
Но не на
дорогу.
Не
послушались - беда,
Сами
виноваты.
Не
катайтесь никогда у дорог, ребята!"
В этой работе использовались следующие методы и
формы:
1.Наблюдение (просмотр частей ролика)
2. Рассказ, объяснения воспитателя в сочетании с показом
нужных фрагментов ролика;
3.Беседы с детьми о правилах поведения на дороге;
4. Разучивание с детьми стихотворений;
5. Знакомство детей с правилами поведения, если потерялся.
6. Поощрение детей за инициативу и стремление
самостоятельно разбираться в предложенных ситуациях;
7. Личный пример воспитателя, любящего свою работу, свою
улицу, свой город и принимающего активное участие в общественной жизни (важно помнить,
что мировоззрение педагога, его взгляды, суждения, активная жизненная позиция –
самый сильнодействующий фактор воспитания).