Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПланирование в старшей группе "Земля"

Планирование в старшей группе "Земля"

Скачать материал

Тема недели: «Моя планета».

Цель: совершенствование представлений о планете Земля.

Цель: Углубить  знания детей об истории мебели ориентироваться в прошлом Понимать что человек постоянно стремиться улучшить свой быт Развивать умение изучать предмет :из каких частей состоитЦель:  Углублять знания  детей об истории мебелиень

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник 25.02.2019

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Развитие математических способностей: Формирование элементарных математических представлений.

Д/и «Посчитай сколько звезд» Закрепить порядковый счет с А. Артем, Салим

I пол дня

1.Беседа по теме недели: «Представление о планете»

Цель: уточнить знания детей о планете Земля  

 2.Экологическое воспитание. Куда исчезают насекомые. (беседа)

Цель: формирование общих представлений о насекомых; развитие представлений о приспосабливаемости насекомых к сезонным изменениям; развитие познавательного интереса к природе, уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле; учить детей проявлять заботу о насекомых, защищать их.

3.ОО «Р.Р.» Просмотр иллюстраций в сопровождении с рассказом воспитателя «Кто шьёт одежду»

 Цель: знакомить детей с профессией швеи, с предметами, необходимыми ему для работы.

 4. Трудовые поручения .  Уход за комнатными растениями. Цель: познакомить детей с новым способом поддержания растений в чистоте (чистка листьев сухой кисточкой), формировать соответствующие умения. 

 

ОД

 

Познание ФЦКМ. 9.00-9.20 Тема: «Земля наш общий дом»

 Цель: воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности; формировать представление о планете Земля и жизни людей на планете; учить находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях света; закрепить умение ориентироваться на карте и глобусе.

 

Ход занятия

Занятие начинается с чтения стихотворения Я. Акима
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету 
Ведь другой похожей нету!

Воспитатель: А что это за планета, о которой говорится в стихотворении?
Дети: В стихотворении говорится о нашей планете Земля.
Воспитатель: А можем ли мы с вами увидеть планету Земля? (звучат ответы детей)
Воспитатель: У кого есть возможность увидеть нашу планету во всём её величии?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: А мы можем посмотреть на модель Земли, которая называется глобус. Мы с вами его уже рассматривали. Ребята, расскажите, глядя на глобус, о нашей планете. Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми). А каким цветом обозначена суша? (зелёная и коричневая). Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым горы и равнины. А где ещё можно увидеть изображение нашей планеты?
Дети: На карте.
Воспитатель: Посмотрите на эту карту (политическая). Как вы думаете, почему она раскрашена разными цветами? (благодаря разным цветам, которые присутствуют на карте, мы можем отметить огромное количество стран на нашей планете). Давайте поиграем: вы называйте цвет, а я вам скажу, какая страна там расположена. У каждой страны есть свой главный город. А как называется главный город страны?
Дети: столица.
Воспитатель: В нашей стране тоже есть главный город. Как он называется?
Дети: Москва.
Воспитатель: Сможете ли вы, ребята, показать нашу страну на карте? Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: Все ли люди, живущие на нашей планете одинаковы и похожи? Чем они отличаются?
Дети: Цветом кожи, говорят на разных языках, у них разные обычаи и традиции.
Воспитатель: А что такое традиции? Это разные умения и знания, которые передаются от одного поколения к другому. Например, ваши бабушки умеют печь блины этому научат ваших мам, а ваши мамы научат вас. Есть у нас и традиционные праздники. Какие вы знаете традиционные праздники?
Дети: Масленица, Рождество, Новый год, день города.
Воспитатель: День города это традиции нашего города. А как традиционно отмечают праздники русские люди?
Дети: Веселятся, поют песни, танцуют, играют, проводят разные конкурсы, прыгают через костёр и т. д.
Воспитатель: Давайте и мы с вами вспомним одну из многих традиций русского народа: водить хоровод.
Дети вместе с воспитателем водят хоровод Во поле берёза стояла ( при этом слова песни сопровождают показом).
Воспитатель: В России живут не только русские. Наша страна многонациональна: здесь живут и русские, и украинцы, и белорусы, и узбеки и много других народов. Русские и белорусы очень похожи. Они весёлые, трудолюбивые, гостеприимные. Говорят они на разных языках, но языки эти очень похожи.
Воспитатель: Русский и белорусский народ очень славятся своим гостеприимством. У этих народов есть одинаковая традиция встречать гостей хлебом и солью. И выносили хлеб-соль гостям на красивом, расшитом ручнике. Ручник это полотенце (показ детям). И сегодня я предлагаю вам придумать свой узор для ручника.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает элементы русского узора. Дети выполняют аппликацию самостоятельно, по замыслу.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Мы с вами путешествовали по нашей планете, совершали экскурсии в некоторые страны. В какие?
Дети: В Россию и в Белоруссию.
Воспитатель: Какие традиции этих народов вы запомнили? (дети перечисляют). Вы были очень внимательны. Занятие окончено, давайте с вами сделаем выставку наших замечательных ручников
.

 

Физическая культура на воздухе 10.30- 10.50.

Прогулка

 

Наблюдение за изменениями на участке детского сада

Цель: научить наблюдать за изменениями вокруг нас.

Трудовая деятельность        

Коллективный труд по уборке снега с дорожек.

Цель: закреплять умение работать сообща.

Подвижная игра

«Бездомный заяц».

Цель: учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цели:

закреплять умение бегать на скорость;

развивать меткость и силу броска.

 

Работа перед сном/подъём

1.       Чтение С. Прокофьева «Сказка про башмачки». Цель: Формировать умение внимательно слушать, развивать интерес к чтению.

2.       Бодрящая гимнастика № 4

II пол дня

1.Работа вкнижном уголке. Рассматривание иллюстраций. 
Цель: вызвать интерес к книгам, учить рассматривать картинки много раз замечать всё изображённое художником. Воспитывать бережное отношение к книгам.

2.Сюжетно-ролевая игра Сюжетно-ролевая игра «Магазин одежды». Игровая ситуация «Открылся новый магазин»

Цель: обогащать и систематизировать игровой опыт детей, побуждать детей использовать в игре знания о предметах одежды, их назначении. Продолжать знакомить детей с трудом продавца

3.Индивидуальная работа: Дидактическая игра: «Сосчитай»

Цель: согласование числительного с сущ.: «Одно красивое плать,…Одна белая футболка…»

4.П/и «Катай мяч»

Цель:  развивать выдержку, внимание, ловкость. Упражнять в катании мяча.

5. Самостоятельная творческая деятельность

 Игры со строительными наборами.

 Цель: развивать творческие способности.

Прогулка

Наблюдения за состоянием погоды.

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

             Вторник  26.02.2019

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

  

 Развитие речи.

Наоборот

Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова

 

Ход игры: я начну, а вы продолжите…

Александр,Алмаз,Арина Я.

I пол дня

1.Познавательная беседа : « Земля- планета Солнечной системы».

Цель: расширять кругозор, знания детей о космосе, о планете Земля и ее естественном спутнике. Развивать словарь по данной теме.

 2Коммуникативные игры. Охота на тигров 

Цель: развитие коммуникативных навыков

3.ОО «СКР» Д/и «Вежливость», «Зачем говорят  «здравствуй»?

Цель:закреплять привычку у детей входя в группу здороваться, уходя прощаться, быть вежливыми 

4.Индивидуальное поручение. Навести порядок в детской кухне

ОД

 

Познание ФЭМП 9.00-9.20

Занятие 22

Цели

Учить:

—        считать по образцу и воспроизводить такое лее количе¬ство предметов;

—        соотносить цифру с количеством предметов;

—        различать понятия «вчера», «сегодня», «завтра» и пра¬вильно пользоваться этими словами;

—        упражнять в сравнении двух групп предметов.

 Закреплять: знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, квадрат.

Знакомить: с геометрическими телами шар, куб, цилиндр.

 

1.         Игра «Сосчитай и нарисуй» (лист 22, рис. 1).

2.         Игра «Число и цифра» (лист 22, рис. 2).

3.         Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».

4.         Игра «Что сначала, что потом?» (лист 22, рис. 3).

5.         Игра «Найди и раскрась» (лист 22, рис. 4).

6.         Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Физкультурное занятие 9.40-10.00

Прогулка

 

 Наблюдение за зимующими птицами

Цели:

—   расширять представления о зимующих птицах;
— воспитывать любовь и заботу о них.

 

Трудовая деятельность

Сгребание снега вокруг деревьев.

Цель: приучать к труду, оказывать помощь взрослым.

Подвижные игры

«Птички и дождик», «Кошки и мышки».

 Цели:

учить быстро двигаться по сигналу воспитателя;

упражнять в произношении звуков.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: учить бросать снежки вдаль.

Работа перед сном/подъём

1. Чтение русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Цель: Формировать умение внимательно слушать, развивать интерес к чтению

2. Бодрящая гимнастика № 3

II пол дня

Чтение худ. лит. Сказка «Лиса и козёл»

Цель: учить детей понимать содержание сказки, её идеи.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»: «Погладим бельё». Цель: расширять представления детей об уходе и бережном отношении к одежде. Поощрять попытки самостоятельно подбирать атрибуты и организовывать игровую обстановку

Строительные- конструктивные игры

«Загончик для животных»

Цель: Учить строить из вертикально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке.

Прогулка

Продолжение наблюдения за птицами.

Работа с родителями.  Беседа с родителями«Детская ложь» Дать рекомендации родителям о способах коррекции поведения ребенка воспитатели

 

 

 

 

 

 

 

 

Режимные моменты

                                                                 Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

                                       Среда 27.02.2019

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

 1-лепка 2-аппл 3-констр 4-изо

 Рисование « Радостная осень».

Цель: Учить передавать в рисунке настроение, изображать осень.

Настя А,Настя К.

I пол дня

1.Поз.беседы –краеведение, гражданско-правовое воспитание .

Беседа «Мой родной край»

Цель: Формирование понятия «Малая Родина»

2 .Игра и упраж. на разв. твор.способ. «Дорисуй фигуры»

Цель: Учить создавать целостный образ на основе геометрических фигур.

3.ОО «ПР» Рисование на мокром листе

ОО «СКР» (Эстет, КГН, ЗОЖ). »Мои добрые поступки»

Цель: углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

 4. Хоз. - быт. труд. «Чистые подоконники»

Цель: учить детей при работе с водой соблюдать гигиенические навыки: засучивать рукава, намочить тряпочку и насухо отжать ее, по мере загрязнения ополаскивать. Развивать трудовые умения и навыки, аккуратность при работе с водой. Воспитывать желание трудиться в коллективе, дружно

ОД

 

 Музыка 9.00-9.20.

Худ. творчество 9.25-9.45  «Снежинка»

Цель:Учить рисовать снежинку,видеть красоту рисунка выполненного одним цветом.

Прогулка

 

Наблюдение за солнцем

Цель: формировать знания о том, в каком месте поднимается солнце и где оно прячется.

Трудовая деятельность

Расчистка дорожки от снега и укладка его на санки.

Цели:

~ учить доводить начатое дело до конца;

—      воспитывать положительное отношение к труду.

Подвижные игры

«Зайцы», «Птички и кошки».

Цели:

~- учить играть, соблюдая правила;

—      развивать ловкость, быстроту реакции, внимание.

Индивидуальная работа

«Подбрось повыше».

Цели:

учить бросать мяч вверх и ловить его;

развивать внимание.

Работа перед сном/подъём

1.Чтение сказки Н. Носова «Живая шляпа».

2. Бодрящая гимнастика № 3

II пол дня

 

1.Чтение худ. лит.  М. Зощенко «Умная птичка»

Цель: учить слушать рассказ, переживать с героями, выделить главную мысль рассказа

2.Д\И «ЗКР» Дид. игра «Что из чего сделано?»

Цель: продолжать знакомить детей различать материалы, из которых созданы различные предметы (ткань, бумага, дерево, железо). Побуждать детей использовать в речи соответствующие прилагательные, объединять предметы в группы

3.Раб.в эколог.уголке . д/и«Куличики»

Цель — уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов.

4. Народные игры  Русская народная игра «Капуста»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, умение согласовывать движения со словами, упражнять в беге, умению играть в коллективе.

Прогулка

Продолжить наблюдение за солнцем.

Работа с родителями: Беседы с родителями о самочувствии детей и по текущим проблемам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Четверг 28.02.2019

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

  

 Развитие эмоциональной сферы – 1,нравственно-патриотическоевоспитание-2,правовое-3,трудовое воспитание.

«Уходи, злость, уходи»

 

Цель. Обучение выплескиванию негативных эмоций, формирование навыка регуляции эмоционального состояния. Артем И,Виктория,Вероника

I пол дня

1.Познавательная беседа - социально-нравственного, эстетического содержания.

Беседа «Во что я люблю одеваться»

Отгадывание загадок по темам «Одежда, обувь, головные уборы»

Цель: развивать логическое мышление.

2.Коммуникативные игры .»Охота на тигров»

Цель: развитие коммуникативных навыков, снятие отрицательных эмоций.

 3.ОО «ПР» ФЭМП Какой?

 Цель: Совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по величине (длине, ширине, сравнивать 2 предмета по толщине, используя прилагательные

4. Трудовые поручения в игровых центрах. « Уборка игрушек на места»

Цель: совершенствовать умение самостоятельно поддерживать порядок в группе (уборка строительного материала, игрушек). Воспитывать эстетический вкус, желание трудиться для блага других.

ОД

 

Физкультурное 9.00-9.20.

Развитие речи 9.25-9.45

Занятие 21.

«Описание потерявшихся зайчат по картинкам»

Задачи: учить составлять описание предмета, нарисованного на картинке,выделяя существенные признаки;упражнять в подборе глагола к существительному; учить четко и правильно произносить звук щ.

 

Воспитатель говорит, что зайчиха пришла к детям с «фотографиями»(картинки) своих детенышей. Зайчата потерялись, и она просит помочь их найти. Выходит ребенок и вместе с воспитателем делает объявление «по радио» : «Внимание! Потерялся зайчонок.О н в красной рубашке ,синих штанишках. В лапках у него морковка. Кто его найдет пусть приведет к маме.»

Другой ребенок, у которого такая же картинка, приносит ее и рассказывает: « Я нашел зайченка в красной рубашке,синих штанишках, с морковкой в лапках.» Далее такая же работа проводится с детьми по остальным фотографиям-картинкам.

Дети рассказывают о внешнем виде зайчат, о том, что они делают.

 В.:(показывает картинку, изображающую. как два зайца пилят бревно).Когда пилят бревно, слышится: Щ-Щ-Щ(показывает, как произносится этот звук).Давайте скажем Щ все вместе.

 

Мы тоже с вами как эти зайцы будем пилить брено.(Берет за руки ребенка и имитирует с ним движения.Одновременно произносит щ-щ-щ)

Физкультминутка.

Дети берут друг друга за руки и пилят бревна, произносят звук Щ.

В.:Мы чистим зубы зубной щеткой,обувь…обувной щеткой.,одежду…одежной щеткой.(показывает детям разные щетки)

Этой щеткой чищу…зубы,

Этой щеткой-башмаки.

Этой щеткой чищу брюки.

Все три щетки мне нужны.

Повторите дети ,что ч сказала.

Прогулка

 

Наблюдение за погодой

Наблюдение за снегом

Цель: продолжать формировать представление детей о свойствах снега (белый, холодный, мокрый).

Трудовая деятельность

Уборка снега на участке.

Цели:

  собрать снег в ведро и внести в группу для поливки растений  водой;

  поручить расчистить дорожки.

Подвижные игры

«Снежинки», «Кто скорей добежит до флажка?».

 Цель: развивать меткость, ловкость, быстроту, смекалку (усложне­ние — включить преодоление препятствий).

Индивидуальная работа

«Кто выше прыгнет?».

Цель: учить прыгать в высоту, развивать силу, ловкость.

Работа перед сном/подъём

1.Чтение сказки В. Осеевой «Волшебная иголочка».

 Цель: учить детей следить за развитием сюжета, формировать интерес к книге.

2. Бодрящая гимнастика № 3

II пол дня

1.Прослушивание аудиозаписи сказки «Про Иванушку-дурачка».

2.Индивидуальная работа по интеллектуальному развитию. «Зачеркни букву»

Обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости внимания.

3.ТРИЗ,развивающие упражнения и задания. «Кто где живет?»

Цель:Закрепление знания детей о жилищах животных,насекомых

4.Продуктивная деятельность. Рисование декоративное «Укрась юбку дымковской барышни»

Цель: продолжать знакомить с народным декоративным искусством; упражнять в приёме росписи; закреплять навык работы с красками

Прогулка

 Продолжение наблюдения за погодой

Работа с родителями:

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Пятница 1.03.2019

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Индивидуальная работа по ОБЖ.

.Беседа«Будь осторожен с открытым огнём»

Цель: учить детей не подходить к огню, помнить правила безопасности.Арина С.,Анжелика

I пол дня

1.Познавательная беседа, ЗОЖ . «Запомните детки таблетки – не конфетки»

Цель:разъяснить детям ,когда лекарства бывают полезными,а когда опасными для жизни.

 2.Д\И  связанные с профессиями и предметным миром. «Что нужно для работы»
Цель: развитие активного и пассивного словаря, развитие мышления, внимания
Данную игру также используем на этапе закрепления знаний о профессиях
 

3.Трудовые поручения. «Дежурство по занятиям»

Цель: самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного: раскладывать на столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия; мыть и убирать их после занятия на место. Развивать трудолюбие, желание помогать взрослым. Воспитывать желание трудиться для блага других.

ОД

 

Музыка 9.00 – 9.20

Худ. творчество. 9.00-9.30 лепка «наша планета Земля»

Цель:Усовершенствовать  умения лепить пластилиновый рельеф. Развить художественный вкус. Познакомить с  физической картой Земли, закрепить знания о глобусе. Расширять представления о планете, формировать представление о внешнем облике Земли (горы, леса, пустыни, моря). Развивать мелкую моторику и стимулировать речевое развитие путем активных движений пальцев.

Прогулка

 

Наблюдение за птицами на участке детского сада

Цели: -  учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; - развивать наблюдательность, память;

воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Трудовая деятельность: Вскапывание песка в песочнице.

Цель: воспитывать положительное отношение к труду; ответствен­ность при выполнении  поручений.

Подвижные игры:  «Цветные автомобили».

Цели:- учить соблюдать правила игры;

  по сигналу воспитателя бегать в любом направлении, не на­талкиваясь, друг на друга;

  различать цвета.

«Салки в кругу».

 Цели: учить быстро действовать по сигналу воспитателя;  - закреплять навыки движения приставными шагами в разные стороны;

  воспитывать уважение друг к другу.

Индивидуальная работа: Прыжки вверх с места.

Цель: развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.

Работа перед сном/подъём

1 Чтение сказки Ш. Перро «Красная шапочка».

 Цель: учить детей понимать содержание сказки, её идеи.

2. Бодрящая гимнастика № 3

II пол дня

1.Жанры малого фольклера .Чтение потешек.

Цель:продолжить знакомить детей с жанрами малого фольклера

2.Индивидуальная работа по развитию речи.

Игра в слова

Цель: учить синтезировать и группировать слова по признаку. Развитие внимания

3.Подвижные игры. «Лиса в курятнике»

Цель: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.

Прогулка

Продолжить наблюдение за птицами

 

Работа с родителям: Информирование родителей о ходе образовательного процесса, индивидуальные консультации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План образовательной деятельности.

Тема недели: «Моя планета».

Задачи: Образовательная: закрепить представления детей о планете Земля; познакомить детей с глобусом.

2. Развивающая: способствовать развитию коммуникативных навыков, творческих способностей; обогащению словаря;

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к Земле – своему дому.

 

 

 

 

 

 

 

План образовательной деятельности.

Тема: «Кто защищает Родину?»

Задачи:1. Воспитание уважения к защитникам Отечества.

2. Расширение представлений о государственных праздниках, о празднике День защитника Отечества, о воинах российской армии.

3. Совершенствование умения видеть отдельные различия во внешнем виде летчика, моряка, пограничника, танкиста, называть военных и военную технику (самолет, корабль, танк) на картинках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План образовательной деятельности.

Тема недели: «Посуда»

Задачи: Формирование представлений детей о посуде. Продолжать расширять представления детей посуде. Формировать навыки культурного поведения во время принятия пищи. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование в старшей группе "Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
