День
недели
|
Режим
|
Совместная деятельность взрослого и детей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной
деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
|
Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами
|
Групповая, подгрупповая
|
Индивидуальная
|
Образовательная деятельность в режимных моментах
|
1
|
2
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Вторник
13 марта
|
Утро
|
Утренняя гимнастика
Наблюдение
за птицами.
Учить детей сравнивать и различать по окраске оперение различных птиц,
поведение одних тех же видов птиц в различные времена года.
П/и «Краски.
Цель:
развивать интерес к подвижным играм, умение согласовывать свои действия с
товарищами.
Хороводная
игра «Родничок».
|
Индивидуальная
работа по развитию речи. Составление описаний предметов. Учить
детей составлять описание по плану, развивать связную речь детей – Кирилл Р.,
Вика Н., Таир.
|
Ситуативный
разговор о народных традициях
Пальчиковая игра
«Матрешки»
Мы
– красавицы матрешки, Разжимают кулачки,
Разноцветные одежки. шевелим пальчиками.
Раз – Матрена, два – Малаша, Загибаем поочередно пальцы
Мила – три, четыре – Маша, на правой руке, Маргарита – это пять начиная с
большого
Нас нетрудно сосчитать Разжимают кулачки 2 раза
(В. Степанов)
|
Рассматривание
альбома «Народное творчество»
Беседа
с рассматриванием «Что такое
народная игрушка?», «Какая народная игрушка больше всего нравится?»
|
Папка-раскладушка «Народная культура и традиции»
|
НОД
|
1.ФЭМП
Тема: Занятие№7
Цель: продолжать самостоятельно
составлять и решать задачи; совершенствовать навыки счета со сменой его
основания. Закреплять умение двигаться в пространстве в заданном направлении
в соответствии с условными обозначениями.
Ход занятия:
1.Игровое
упражнение «Считаем по-разному»
2.Игровое
упражнение «Составим задачу»
3.Игровое
упражнение «Улицы нашего поселка»
4.Физминутка
5.Работа
в тетрадях.
6.Итог
занятия.
(И.А. Помораева, В. А. Позина, ФЭМП подготовительная к школе
группа, стр. 116)
2.Рисование
Тема: «Знакомство с искусством-народная игрушка»
Цель:
дать
детям представление о народных игрушках как об одной из форм народного
декоративного искусства; познакомить с содержанием народных игрушек, показать
его связь с окружающей природой, растительным и животным миром; с
художественными традициями в изготовлении игрушек, в использовании для них
материалов (глина, дерево), имеющихся в местах проживания мастеров.
(Г. С. Швайко, Занятия по изобразительной деятельности в детском
саду, подготовительная группа, стр. 65)
Ход занятия:
1.Чтение сказки «Глиняный парень» (Народная культура и
традиции, стр. 50)
2.Беседа по содержанию сказки
3.Рассматривание современных и народных игрушек.
4.Физминутка
5. Рассказ воспитателя от имени мастера каргопольской игрушки С.
И. Рябова
6.Рассматривание деревянных игрушек
7.Рассказ воспитателя о происхождении деревянной игрушки.
8.Итог занятия.
3.Музыка
|
|
|
|
Прогулка
|
Наблюдение
весенними приметами
Продолжать
учить самостоятельно определять погоду, делать выводы о закономерностях и
взаимосвязях в природе, наблюдать изменения в живой и неживой природе;
прививать интерес к природе, изучению жизни растений и животных; развивать
умения рассуждать и доказывать, ловкость и быстроту движений.
П/и
«Выручай!»
(Картотека
прогулок №5)
|
Игра «Найди свой домик».
Цель: учить быстро
действовать по сигналу, приучать ориентироваться в пространстве – Артема,
Даниила П., Улю, Таира.
|
Трудовая
деятельность
Подметание
веранды и дорожек вокруг неё.
Поговорки
и пословицы: февраль воду подпустит, м март подберет (о
заморозках)
|
Д/и
«Холодно-жарко»
Игровое упражнение «Волчок».
Учить детей кружиться на месте парами,
держась за руки, сохранять равновесие. Развивать вестибулярный аппарат
детей.
|
|
|
Работа перед сном
|
Чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
|
|
Вечер
|
Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№8 «Весна»),
ходьба по массажным дорожкам
Беседа:
«Устная литература- русский народный эпос»
Чтение:
«Княжий сын»
(Т. А.
Шорыгина, Литературные сказки, стр. 4)
Рассказ воспитателя «Русская изба» - познакомить
детей с жилищем наших предков, традициями строительства избы (художественные
и символические особенности), ее внешним и внутренним убранством; расширить
словарный запас новыми словами: изба, сруб, рубить, конек, крыльцо. (Народная
культуру и традиции, 83)
|
Индивидуальная
работа
Игра
по развитию речи «Расскажи сказку» - Коля, Артем, Глеб.
|
Дидактическая
игра «Русские узоры».
Учить
детей узнавать элементы городецкой росписи, правильно складывать узор данного
промысла, развивать зрительное восприятие, память.
|
С/р.
игра «Ярмарка»
Работа
в уголке природы. Рассматривание отростков комнатных растений.
Предложить
детям рассмотреть поставленные ими в воду веточки растений, выяснить, какие
изменения с ними произошли (появились корни).
|
|
Прогулка.
|
Двигательная
деятельность.
Инициировать
выполнение детьми различных движений под музыку, поддерживать интерес к
выполнению ритмических, танцевальных движений.
Подвижная
игра «Не оставайся на земле!».
Тренировать
детей в выполнении прыжка со скамейки на обозначенное место, учить соблюдать
правила игры, правильно выполнять игровые действия.
|
|