Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект на тему: "Внутренняя и внешняя политика Павла 1"

План-конспект на тему: "Внутренняя и внешняя политика Павла 1"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Зуйская средняя школа № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Павел I. Внутренняя и внешняя политика Павла I»

 

(7 класс)

 

 

 

 

 

                                                                             Подготовила:

                                                                        учитель истории

                                                                             Парти З. И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

Тема урока: Павел I. Внутренняя и внешняя политика Павла I

 Учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина  «История России.  Конец XVIXVIII век» - М.: Просвещение, 2007г.

Класс: 7

  Тип урока: анализ.

  Цели и задачи урока:

Образовательная:  объяснить, почему Павел I изменил закон о престоло­наследии; почему политика Павла I вызвала недовольство дво­рян; дать представление об изменениях, произошедших в поло­жении дворян при Павле I; познакомить с терминами коалиция, эскадра.

Развивающая:  учить  сравнивать од­нотипные события, явления (например, закон «О престолонасле­дии» Петра I и Павла I); работать в группе; объяснять изученные положения на конкретных примерах; доказывать свою точку зре­ния; выступать публично; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания; давать  оценку го­сударственной деятельности Павла I; выражать свое отношение к роли Павла I в русской истории.

Воспитательная: воспитывать интерес к прошлому своей Родины

Оборудование:   карта «Итальянский и швейцарский походы А.В.Суворова», мультимедийная презентация

Основные понятия: коалиция, эскадра

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Генерал Я.И. Санглен, много поживший и много повидавший на своем веку человек, писал: «Павел навсегда останется психо­логической задачей. С сердцем добрым, чувствительным, душою возвышенною, умом просвещенным, пламенной любовью к спра­ведливости, духом рыцаря времен прошедших, он был предметом ужаса для подданных своих». Бывший начальник тайной полиции при Александре I оказался прав. Сложную, противоречивую на­туру Павла I не смогли до конца понять ни его современники, ни последующие поколения историков.

Тема уроков: «Внутренняя и внешняя политика Павла I».

(Показывает презентацию.)

План урока

1. Павел Петрович: из наследника — в императоры.

2. Внутренняя политика Павла I.

3. Внешняя политика Павла I.

III. Введение в новый материал

«Русский Гамлет» на престоле. Такую характеристику давали некоторые историки императору Павлу I. Какие основания у них были для этого? Поговорим об этом на нашем уроке.

IV. Работа по теме урока

1. Павел Петрович: из наследника — в императоры

5 ноября 1796 г. скончалась императрица Екатерина Великая. На престол вступил ее единственный сын Павел I. Чтобы понять личность Павла, необходимо более подробно познакомиться с фактами его биографии, его окружением, обстоятельствами прихода к власти.

Работая с дополнительным материалом, составьте психо­логический портрет императора Павла I.

 (Проверка выполнения задания.)

- Какие сильные стороны личности Павла Петровича вы вы­делили?

- Какие слабые стороны были ему свойственны?

- Нарисуйте психологический портрет императора Павла I. (Ответы учеников.)

2. Внутренняя политика Павла I

Мы закончили изучать историю России эпохи Екатерины Великой.

- Представьте, что вы являетесь советниками нового импе­ратора Павла I. Подскажите правителю, какие проблемы необходимо ему решить.

(Проблему финансов; социальные проблемы, которые вызывали ост­рое недовольство народных масс, особенно крестьянства; противоречия между новыми и старыми явлениями в эко­номике; проблемы российской армии и др.)

- А теперь, работая с пунктом 2 § 29, исследуйте и проанали­зируйте действия Павла I по решению выявленных проблем.

- Определите, с какими из них он справился, а какие оста­лись нерешенными.

- В чем вы увидели особенность его внутренней политики?

- Как вы оцениваете его политику?

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

Действительно, внутренняя политика Павла носила противо­речивый характер. Очевидны его благие намерения, но осущест­вить ему их не удавалось. Так, в 1787 г., отправляясь в первый и последний раз в действующую армию, Павел оставил «Наказ», в котором изложил свои мысли об управлении государством.

Перечисляя все сословия, он останавливается на кресть­янстве, которое «содержит собой и своими трудами все прочие части, следственно, уважения достойно». Павел попытался про­вести в жизнь указ о том, чтобы крепостные крестьяне работа­ли не более трех дней в неделю на помещика, а в воскресенье вообще не трудились. Это, однако, привело к еще большему их закабалению. Ведь до Павла крестьянское население, например, Украины вообще не знало барщины. Теперь, к радости мало­российских помещиков, здесь вводилась трехдневная барщина. В русских же усадьбах очень трудно было проследить за выпол­нением указа.

Обращал император внимание и на народное образование. Был издан указ о восстановлении университета в Прибалтике (был открыт в Дерпте уже при Александре I), в Петербурге от­крылась Медико-хирургическая академия, много школ и училищ. Вместе с тем, чтобы не допустить в Россию идеи «развратной и преступной» Франции, запрещалась учеба русских за границей, устанавливалась цензура на ввозимую литературу и ноты, даже запрещалось играть в карты.

Любопытно, что по разным соображениям новый царь об­ратил внимание на улучшение русского языка. Вскоре по вступ­лении на престол Павел приказал во всех официальных бумагах «изъясняться самым чистым и простым слогом, употребляя всю возможную точность, а высокопарных выражений, смысл поте­рявших, всегда избегать». В то же время странными были указы, запрещавшие употребление тех или иных видов одежды. Так, нельзя было носить фраки, круглые шляпы, жилеты, шелковые чулки, взамен разрешалось немецкое платье с точным определе­нием цвета и размера воротника.

По свидетельству Андрея Тимофеевича Болотова, Павел требовал от всех честного исполнения своих обязанностей. Так, проезжая по городу, пишет Болотов, император увидел офице­ра, идущего без шпаги, а сзади денщика, несущего шпагу и шубу. Павел подошел к солдату и спросил, чью шпагу он несет. Тот от­ветил: «Офицера, что идет впереди». — «Офицера! Так что, ему трудно носить свою шпагу? Так надень ее на себя, а ему отдай свой штык!» Так Павел произвел солдата в офицеры, а офице­ра разжаловал в рядовые. Болотов замечает, что это произвело громадное впечатление на солдат и офицеров. В частности, по­следние, опасаясь повторения подобного, стали ответственнее относиться к службе.

Чтобы контролировать жизнь страны, Павел вывесил у ворот своегодворца в Петербурге желтый ящик для подачи прошений на его имя. Подобные донесения принимались и на почте. Это было для России в новинку. Правда, этим тут же стали пользо­ваться для ложных доносов, пасквилей и карикатур на самого царя.

Русское общество неоднозначно относилось к правитель­ственным мероприятиям павловского времени и лично к Павлу. Подчас историки говорили, что при Павле во главе государства стали «гатчинцы» — люди невежественные и грубые. В их числе называют А.А. Аракчеева и ему подобных. В качестве характери­стики «гатчинцев» приводят слова Ф.В. Ростопчина, что «луч­ший из них заслуживает колесования». Но не следует забывать, что были среди них Н.В. Репнин, А.А. Беклешов и другие чест­ные и порядочные люди. Среди сподвижников Павла мы видим СМ. Воронцова, Н.И. Салтыкова, А.В. Суворова, Г.Р. Держа­вина, при нем выдвинулся блестящий государственный деятель М.М. Сперанский.

3. Внешняя политика Павла I

Вступив на русский престол, Павел стал проводить реформы в армии. По его мнению, русская армия екатерининских времен была скорее беспорядочной толпой, нежели правильно устроен­ным войском. Процветало казнокрадство, использование труда солдат в помещичьих усадьбах командиров и многое другое. Каж­дый командир одевал солдат по своему вкусу, стремясь подчас сэкономить в свою пользу денежные суммы, выделяемые на об­мундирование. Павел считал себя продолжателем дела Петра I  по преобразованию России. Идеалом же для него была прусская армия, кстати, сильнейшая в Европе в то время. Павлом были введены новая единая форма, устав, вооружение. Солдатам было разрешено жаловаться на злоупотребления своих командиров. Все строго контролировалось и в целом положение, например, нижних чинов стало лучше.

Вместе с тем Павел отличался определенным миролюбием. В царствование Екатерины II Россия участвовала в семи войнах, которые в общей сложности продолжались более 25 лет и нанес­ли стране тяжелый урон. Вступив на престол, Павел заявил, что Россия при Екатерине имела несчастье использовать свое народо­население в частых войнах, а внутри страны дела были запущены. Тем не менее внешняя политика Павла отличалась непоследова­тельностью.

- Работая с пунктом 3 § 29, дайте характеристику внешней политики Павла I.

- Найдите факты, подтверждающие противоречивость внеш­ней политики Павла I.

- Подумайте и обсудите качества личности А.В. Суворова как полководца и наставника своих солдат. Помогло ли это вос­питанию русских солдат в духе человеколюбия и уважения к освободившимся народам?

- Какие задачи стояли перед русской армией и флотом?

- Сравните действия А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова с дейст­виями союзников по антифранцузской коалиции. К каким выводам вы пришли?

(Проверка выполнения задания.)

В конце века Павел отдалился от семьи, ухудшились его взаи­моотношения с Марией Федоровной. Доверчивый и прямодуш­ный, но в то же время подозрительный Павел благодаря интригам графа Палена, ставшего его ближайшим придворным, начинает подозревать всех близких ему людей во враждебности к нему.

Павел любил Павловск и Гатчину, где он жил в ожидании престола. Взойдя на трон, он начал строить новую резиденцию -Михайловский замок по проекту итальянца Винченцо Бренны, ставшего главным придворным архитектором. В замке все было приспособлено для защиты императора. Каналы, подъемные мосты, тайные переходы, казалось, должны были обезопасить жизнь Павла. В январе 1801 г. строительство новой резиденции было завершено. Но множество планов Павла I так и остались неосуществленными. Именно в Михайловском дворце Павел Пе­трович и был убит вечером 11 (23) марта 1801 г. Утратив чувство реальности, он стал маниакально подозрительным, удалил от себя реданных людей и сам спровоцировал к заговору недовольных в гвардии и высшем обществе. В заговоре участвовали Аргама­ков, вице-канцлер П.П. Панин, фаворит Екатерины П.А. Зубов, генерал-губернатор Петербурга Пален, командиры гвардейских полков: Семеновского — Н.И. Депрерадович, Кавалергардско­го — Ф.П. Уваров, Преображенского — П.А. Талызин. Благодаря измене группа заговорщиков проникла в Михайловский замок, поднялась к спальне императора, где, по одной версии, он был убит Николаем Зубовым (зятем Суворова, старшим братом Пла­тона Зубова), который ударил его массивной золотой табакеркой в висок. Согласно другой версии Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые навалились на импера­тора. «Пощадите! Воздуху, воздуху! Что я вам сделал плохого?» — это были его последние слова.

Вопрос о том, знал ли о заговоре против своего отца Алек­сандр Павлович, долгое время оставался невыясненным. По вос­поминаниям князя А. Чарторыйского, мысль о заговоре возникла чуть ли не в первые дни правления Павла, но переворот стал воз­можен лишь после того, как стало известно о согласии Алексан­дра, подписавшего секретный манифест, в котором он обязывал­ся не преследовать заговорщиков после восшествия на престол. И вероятнее всего, сам Александр прекрасно понимал, что без убийства дворцовый переворот будет невозможен, так как доб­ровольно Павел I не отречется. Царствование Павла I длилось всего четыре года, четыре месяца и четыре дня. Похороны его состоялись 23 марта (4 апреля) 1801 г. в Петропавловском соборе.

Всю оставшуюся жизнь Мария Федоровна посвятила се­мье и увековечиванию памяти своего мужа. В Павловске, почти на краю парка, среди лесной глуши, над оврагом был поставлен мавзолей супругу-благодетелю по проекту французского архитек­тора Жана Тома де Томона. Подобно античному храму, он вели­чественен и молчалив, вся природа вокруг как бы скорбит вместе с изваянной из мрамора порфироносной вдовой, плачущей над прахом супруга.

V. Подведение итогов урока

Вот и подошла к концу наша экскурсия в далекое прошлое. Мы убедились, что фигура Павла была противоречива. Рыцарь в духе уходящего века, он не смог найти свое место в XIX в., где прагматизм общества и относительная свобода представителей верхушки общества не могли далее существовать совместно. Об­щество, которое за сто лет до Павла терпело любые выходки Пе­тра I, не стало терпеть Павла I. «Наш романтический царь», как именовал Павла I А.С. Пушкин, не сумел справиться со страной, которая ждала не только усиления власти, но и, прежде всего, раз­личных реформ во внутренней политике, реформ, которых Россия ждала от каждого правителя.

Однако от Павла, в силу его воспитания, образования, рели­гиозных принципов, опыта взаимоотношений с отцом и, особенно с матерью, таких реформ ждать было нельзя. Павел был мечта­телем, желавшим преобразовать Россию и вызывавшим неудо­вольствие всех. Несчастный государь, принявший смерть во время последнего в истории России дворцового переворота. Несчастный сын, повторивший судьбу своего отца. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Поясните свою позицию.

Рефлексия: Учащимся раздаются «мордашки» (пассивное, грустное и улыбающееся), они должны выбрать одно из них и прикрепить на форму, в этом будет выражаться отношение учащихся к уроку.

Домашнее задание п 29. Ответить на вопросы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект на тему: "Внутренняя и внешняя политика Павла 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 10936
    • DOCX 28.6 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парти Зарема Искандеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парти Зарема Искандеровна
    Парти Зарема Искандеровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18624
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе