ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА
СЕВАСТОПОЛЯ
«ДВОРЕЦ
ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО
ЗАНЯТИЯ
(группа
2 года обучения)
ТЕМА:
«Партерная гимнастика как средство развития и совершенствования природных и
физических данных детей подготовительной группы хореографического ансамбля
«Калейдоскоп»».
Составитель:
педагог
дополнительного образования
Козярская Е.В.
г. Севастополь
2018
г.
Вступительное слово
Благодаря занятиям гимнастикой, развиваются физические данные
детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного
аппарата, формирует технические навыки и основы
правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно - сосудистую
и дыхательную системы, корректирует
физические недостатки строения тела. В наш ансамбль приходят дети с разными
физическими данными. Все эти недостатки физических данных методически
целенаправленно устраняются на занятиях партерной гимнастики.
Упражнения партерной гимнастики прекрасно развивают мышцы спины,
живота, выворотность ног от тазобедренного сустава до голеностопа.
Гармонично формируют мышечную массу, значительно увеличивая их
силу,
амплитуду шага, вырабатывают точность координации.
При этом поставленная цель достигается без особой
нагрузки на позвоночник, без напряжения всего тела, т.к. все упражнения
выполняются лежа на спине, затем на животе при работе конкретной группе мышц,
остальные части тела спокойны и расслаблены.
Тема урока: Партерная
гимнастика как средство развития и совершенствования природных и физических
данных детей подготовительной группы хореографического ансамбля «Калейдоскоп»».
Цель урока: освоение
правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики.
·
Задачи
урока:
·
обучающая -
научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной
гимнастики;
·
развивающая –
способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и
укреплением всего суставо – связочного аппарата;
·
воспитательная
– формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по
собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
·
хореографический
зал с зеркалами, фортепиано, концертмейстер;
·
коврики;
·
форма детей
для занятий хореографией.
Форма работы: групповая.
Основные методы обучения:
·
метод
мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение,
установка на успех);
·
методы
организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
·
метод контроля
и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение
итогов).
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
·
здоровьесберегающая
технология;
·
личностно-ориентированная
технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
·
совершенствование
техники исполнения партерного экзерсиса;
·
развитие
координации, гибкости, пластики;
·
правильная
постановка корпуса.
План занятия:
Вводная часть урока(3 мин)
·
построение,
·
вход в
танцевальный зал,
·
поклон –
приветствие,
·
обозначение
темы и цели урока.
Подготовительная часть урока(7 мин)
·
разминка по
кругу,
·
фигурным
маршем построение по линиям на середине зала,
Основная часть урока(20 мин)
·
комплекс упражнений партерной гимнастики.
Заключительная часть урока(5мин)
·
прыжки ,
·
игры,
·
поклон
педагогу,
·
выход из
танцевального зала.
Ход урока:
Вводная часть урока(3 минуты)
- Вход маршем учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются
у станков.
- Поклон педагогу.
- Обозначение темы и цели урока.
2.Подготовительная часть урока(7 минут):
- построение на круг,
- марш по кругу с носка,
- на полупальцах,
- на пяточках,
- поднятие колена ввверх, назад,
- поднятие колена вверх и назад на полупальцах,
- бег колено вверх,назад,
- ножнички вперёд,назад,
- галоп с двух ног по 8,
- галоп с двух ног по 4,
- галоп с двух ног по 2,
- 2 польки+4 подскока,
- подскоки,
- на полупальцах подбежали к своим местам у станков,
Фигурный марш:
- маршем проходят ручеёк в одну колонку,
- маршем по диагоналям,
- маршем по парам,
- маршем по 4 человека,
- маршем выстраиваются в линии по 5 чел,
- берут коврики.
Основная часть урока(20 минут):
- наклоны и повороты головы, поочередные, круговые движения
плеч, наклон с поворотом корпуса,
- сидя на коврике , сократить и вытянуть
стопы по VI позиции,
-с топы поочерёдно сокращать и вытягивать,
- круговые движения для стоп,
- наклоны корпуса вперёд(6,7-8 пауза)
- «складочка»,
-на руку «повесить «согнутую ногу
,противоположной взять под подъёмом-выпрямить колено и в исходное положение(с
двух ног),
-одна нога на полу согнута в колене ,стопа
прижата к другой ноге(passé)- наклоны вперёд(с двух ног),
- «бабочка»,
- в «бабочке» колени руками прижать к полу,
- в «бабочке» руки и корпус наклонить вперёд на
пол,
- из «бабочки» раскрыть ноги в стороны-наклоны
через бок к одной и другой ноге, лечь вперёд на пол животом,
- наклоны вперёд с двух ног(лечь животом и носом
к коленке),
- руки в III поз ,потом раскрыть во II поз и
положить корпус вперёд на пол,
- стопы в I поз, руками взять за стопы и вытягивать ноги
вперёд,
- подтянуть ноги к себе и обнять их руками,
круглая спина - катаемся назад- вперёд,
- «берёзка»,
- поочерёдно ноги опускаем за голову,
- раскрыть ноги в стороны,
- «берёзка»,
- лёжа на спине по 4 раза поднимаем поочерёдно
ноги на возрастающую высоту,
- лёжа на спине и на локтях поочерёдно ногами
делаем ронды en dehors и en dedans,
- лёжа на спине по 4 grand battement, passé и противоположной
рукой затяжка(тоже самое на одном боку и на другом),
- перевернулись на живот, ноги в I поз,
- подтянуть ноги в «лягушку»,
- «лягушка-царевна»,
- «колечко»,
- «корзиночка»,
- по парам «плывём», «летим», «фото»,
- лёжа на животе подъём 4 раза п.р., л.р., две
руки, задержали,
- подъём 4 раза п.н., л. н, две ноги, задержали,
- 8 раз руки и ноги вместе поднимаем,
- «плывём»,
- перекаты на руки и на ноги на животе,
- «мостик»,
- «кошка»(круглая спина), «собака»(прогнуть
спину),
- поточили коготочки (сели назад между ног),
- легли назад с согнутыми коленями (буква «М»),
- стоя на коленях наклоны назад на мышцах,
- «кольцо»,
- шпагаты,
- игра «От топота копыт»,
- поднимаемся через «складочку»,
- вдох носом подняться на полупальцы , выдох ртом
опустить корпус вниз и руками достать до пола,
- убираем коврики.
Заключительная часть урока(5 минут):
- прыжки с поджатыми,
- прыжки с разрывным,
- игра «Хомячок»,
- игра « Стрекоза»,
- игра «Клоун»,
- комбинация из танца «Морячка»,
- поклон,
- на полупальцах выбегают из зала.
Лист регистрации присутствующих на открытом занятии 1.11.2018 г.:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.