Автономная
некоммерческая организация дошкольного образования
«Планета
детства «Лада»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ
НА ТЕМУ: «Волшебник магнит»
(О.О. «Познавательное развитие»)
Составитель:
Воспитатель
высшей категории
Селиванова
Татьяна Ивановна
Детский
сад №115 «Салют»
г.о.
Тольятти
2017-2018
учебный год
Тема: «Волшебник
магнит»
Задачи:
О.О.
«Познавательное развитие»
-
Расширять представления детей об окружающем мире через опыты и эксперименты;
-
Формировать представление о свойствах магнита, способности притягивать
предметы;
-Способствовать
развитию у детей наблюдательности, умению делать выводы
О.О.
«Художественно-эстетическое развитие».
-
Расширять литературный опыт детей;
О.О.
«Речевое развитие»
-Учить
детей отвечать на вопросы воспитателя;
- Развивать умение детей думать, рассуждать, объяснять свой выбор
решения ситуации;
-
Обогащать активный словарь и формировать умение активно использовать их в речи,
развивать связную речь.
О.О.
«Социально-коммуникативное развитие»
-
Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками.
Технологии,
методы и приемы:
Практические:
решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
динамическая пауза, игра с шарами.
Наглядные:
ИКТ: мультимедийная презентация «Волшебный
магнит»
Словесные:
вопросы, пояснение, дополнения
Материал
и оборудование:
·
магниты (каждому ребёнку);
·
различные металлические
предметы (скрепки, гайки, шайбы, шурупы, булавки);
·
лоскутки ткани, бумага и
картон;
·
предметы из дерева
(деревянный карандаш, матрешка;
·
предметы из пластмассы
(пластмассовая пуговица, деталь конструктора);
·
стеклянные банки,
пластиковые стаканы;
·
конверт с письмом от сказочного
героя;
·
волшебная рукавичка;
·
видео аппаратура;
·
картинки-нож, мяч, кастрюля,
лыжи, коньки, карандаши, замок, тетрадь, гвоздь, корзина, ведро железное.
Формы организации
совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Восприятие
художественной литературы и фольклора
|
Чтение
|
Коммуникативная
|
Беседа,
вопросы, рассуждения, рассказы
|
Познавательно-исследовательская
|
Решение
проблемных ситуаций, экспериментирование, наблюдение.
|
Двигательная
|
Физминутка
|
Ход образовательной деятельности
1.Вводная часть
-Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Игру можно начинать, но сначала всем гостям
Дружно «Здравствуйте» сказать.
-Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо от Буратино из сказки
«Золотой ключик», послушайте, что он пишет: «Здравствуйте, ребята! Я очень
расстроен, т.к. меня и моих друзей преследуют неприятности. Папа Карло дал мне
монеты на новую азбуку, но их уронил в песок и теперь не могу отыскать. Кот
Базилио и лиса Алиса забрали у моих друзей ключик и обещали его вернуть, если я
достану его из банки с водой, не замочив руки, а злой Карабас Барабас сломал
кукольный домик и бросил части домика в колодец, который стоял неподалеку.
Дорогие дети, помогите нам, дайте совет - как всё отыскать и достать из воды.
Ваш Буратино.
-Ребята, я знаю, что может нам помочь. Давайте посмотрим, что в
этой коробочке (камень).
-Что вы можете о нем сказать, какой он? (гладкий, холодный)
-Вы догадались, что это за камень? (магнит)
-Правильно, ребята, это простой магнит, познакомимся поближе с
этим удивительным камнем, который хранит много секретов.
-Я расскажу вам о нём легенду.
Легенда.
В старину рассказывали,
будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы
давным - давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой - притягивать к
себе некоторые предметы. Неподалёку от горы был город Магнезия, в котором жил храбрый
рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и
поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал
Магнитолик, где хотел. Только в одном месте ещё ни разу не был - возле той
самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо неё
проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает... Но
Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом
месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в
город вернётся. Но как ни был Магнитолик силён и отважен, гора всё равно
притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел
способ как от неё освободиться и освободил всех рыцарей.
- Какой способ нашёл
Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы ( предположения детей: снял
доспехи, сделанные из железа).
-Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию про
волшебный магнит (просмотр презентации).
2. Основная часть.
-Ребята, если магнит обладает силой притягивания железа, давайте
проверим, все ли предметы он сможет притягивать. Чтобы это проверить, предлагаю
разделиться на пары и пройти в нашу лабораторию.
1) Опыт 1. «Всё ли притягивает магнит?»
Материал: предметы из дерева, гвозди, пластмасса, бумага, ткань,
скрепка.
Задание. Поочерёдно подносим магнит к каждому из предметов. Предметы,
которые притягиваются к магниту, отложить в правую сторону, а те, которые не
притягиваются - в левую. Если предмет из стекла-стеклянный, из железа-…, из
пластмассы-….., из дерева-….., из бумаги-……., из резины-….
Результат: некоторые металлические предметы притягивает, а дерево,
пластмассу, бумагу и ткань — нет.
Вывод: магнит — это кусок железа, обладающий способностью притягивать
предметы из металла.
- Молодцы, все справились!
2) Опыт
2. «Действие магнита через воду и стекло»
Материал: банка с водой, магнит и ключик.
Эксперимент: надо достать ключик, который лежит в стеклянной банке.
Условие: руки в банку не опускать, ключик руками не трогать.
Результат: надо магнит, приложить к внешней стороне банки, ключик
притянется к магниту и, не отрывая магнит от стенки банки вести его вверх к
горлышку банки, ключик двигается за магнитом, а у самого горлышка ключик
примагничивается к магниту и так ключик достали.
Вывод: сила магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.
-Ребята, как с помощью магнита достать до дна глубокого
колодца(пруда)? (Привязать веревку к магниту и осторожно опустить в колодец
(пруд))
-Давайте проведем опыт и узнаем, действует ли магнитная сила в
воде.
3) Опыт
3. «Действие магнита через воду»
Материал: стакан с водой, манит на веревке и скрепка.
- Представьте, что стакан с водой — это глубокий колодец. А
скрепка – это части домика.
Эксперимент: достать с помощью магнита металлический предмет.
Результат: привязываем магнит к нитке, опускаем, достаем скрепку.
Вывод: магнит сохраняет свои свойства в воде.
3.Физкультминутка.
-Ребята, помогите мне понять, какие предметы притягиваются, а
какие нет. Вы - магниты, я показываю предмет, если он примагничивается - хлопаете
в ладоши, если нет - руки за спину.
- А теперь вернемся в нашу мини - лабораторию. «Задачка на
сообразительность». У вас миски с песком. Под ним что-то спрятано. Как можно
быстро найти то, что на дне миски - на ощупь, просеять или с помощью магнита,
если предметы железные? (При помощи магнита)
Вывод: Магнит оказывает свое волшебное действие через песок и
монеты какие? (железные)
-Я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек
использует магнит?
-Есть ли дома магнит? А в группе? (конструктор, азбука)
-Еще магниты используют на
холодильниках, чтобы прикрепить какие – нибудь записочки, в компасе, даже в
сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал
использовать магнит. Благодаря своей способности притягивать под водой, магниты
используют при строительстве и ремонте подводных сооружений. С их помощью
удобно держать инструменты.
4. Заключительная часть
-Ребята, давайте соберем посылку для Буратино и его друзей. Что мы
им отправим? Магнит и магнит на веревочке, а также инструкцию, как они
действуют.
А чтобы посылка быстрее дошла до адресата, мы скажем волшебные
слова:
«Ты посылочка лети,
В страну сказок попади!
Буратино ждет вестей,
Доберись к нему скорей!»
-Ребята, с чем мы сегодня познакомились?
-Какие свойства магнита вы запомнили и сможете использовать
дома?
- Вы хорошо поработали, мои маленькие научные сотрудники.
Приложение.
1.
Презентация «Волшебный магнит»
2.
Картинки.