Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект родительского собрания по теме: «Новые методы и технологии в обучении младших школьников»

План-конспект родительского собрания по теме: «Новые методы и технологии в обучении младших школьников»

Скачать материал

 

 План-конспект родительского собрания по теме:

«Новые методы и технологии

 в обучении младших школьников»

 

Цель: ознакомить родителей с содержанием программных требований и с введением и использованием инновационных  технологий и методов  в обучении младших школьников.

Задачи:

1.     Повысить  уровень  компетентности родителей в вопросах обучения

 по использованию    инновационных  технологий и методов.

2.     Подготовить родителей к сотрудничеству со школой в использовании  современных развивающих  технологий.

 

 Ход собрания:

1.     Вступительное слово классного руководителя:

 

Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада вновь видеть вас. 

Сейчас в школе очень много нововведений и мы порой не понимаем друг друга. Чтобы лучше понимать друг друга и детям приносить пользу, я предлагаю познакомиться с этими нововведениями и посвятить наше родительское собрание очень важной теме:

 «Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

Современное общество находится в состоянии непрерывного развития и изменения. Система образования в таком обществе так же должна изменяться и совершенствоваться, чтобы соответствовать запросам со стороны общества и государства. И одним из таких способов, способностью системы образования отвечать вызовам времени, являются инновации – введения, причем качественно новые, в устоявшуюся систему образования.

С 1 сентября 2011 года во всех школах страны   был введен  Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования.   

 Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Новая цель образования: Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
        Необходимость усвоения учащимися большого объёма информации, и выработки практических навыков по её применению ведет к созданию педагогами новых способов подачи информации, новых технологий и способов обучения, заставляет искать творческие подходы к методикам обучения.
 

        Главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, научить учиться. Учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. По моему мнению, этому могут способствовать активные формы и методы обучения.

 

2.     Этап педагогического всеобуча


Что же такое методы   обучения?

 

В педагогике метод – это способ совместной деятельности учащихся и учителя, в результате которой происходит передача знаний.

Исходя из степени активности учащихся в учебном процессе, методы обучения условно разделяют на два класса: традиционные и активные. Принципиальное отличие этих методов заключается в том, что при их применении учащимся создают такие условия, при которых они не могут оставаться пассивными и имеют возможность для активного взаимообмена знаниями и опытом работы.

 Из этого можно сделать вывод, что одним из источников инновационных методов обучения является применение именно активных форм работы с учащимися, которые могут работать как в группе, так и индивидуально.
Цель использования активных методов обучения учителем – создание у учащихся устойчивой мотивации к обучению и познанию мира в целом. Возможность не только узнать, запомнить и воспроизводить информацию, но и применять её на практике позволяет учащимся значительно повысить результативность в изучении школьных предметов и развивает способности к обработке информации.

Предпочтительность использования активных методов обучения обоснована и подкреплена следующими данными, полученными педагогами и психологами в результате опыта педагогической деятельности и экспериментов, из которых следует, что человек запоминает:

§  10% того, что читает;

§  20% того, что слышит;

§  30% того, что видит;

§  50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях;

§  80% когда обучающийся самостоятельно обнаруживает и формулирует проблему;

§  90% когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, в выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов.

 

К активным методам обучения относятся следующие:

1.     Проблемное обучение – это форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности.

2.     «Круглый стол» позволяет закрепить полученное ранее знание, восполнить недостающую информацию, сформировать умение решать проблему.

3.     Мозговой штурм – это организация коллективной, мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.

Учитель, используя инновационные методы и формы работы, чтобы обеспечить познавательный интерес и мотивацию к обучению, может включать в свой урок, в зависимости от потребности:

·         игровые формы;

·         групповую, парную или индивидуальную работу;

·         самостоятельную деятельность учащихся;

·         проблемное обучение;

·         постановку вопросов, активизирующих диалог;

·         проектную деятельность;

·         метод дискуссии;

·         ИКТ.

Что же такое педагогические технологии?

Педагогические технологии – совокупность методов, средств, приёмов, используемых в общении и для достижения положительного результата обучения. В педагогике существует несколько классификаций педагогических технологий. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования. В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе. 

В условиях реализации требований ФГОС НОО наиболее актуальными становятся технологии:

·         Интегрированного обучения

·         Проектная технология

·         Здоровьесберегающие технологии  

·         Технология активных методов обучения

·         Технология опережающего обучения

·         Информационные и коммуникационные технологии

·         Игровые технологии

Подробнее расскажу о некоторых из них.

Технология интегрированного обучения предполагает использование различных видов работы в течение урока, поддержание внимания учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков.

Проектная технология – это практические творческие задания, требующие от учащихся применение знаний для решения проблемных заданий. Данная технология предполагает развитие умения практически применять полученные знания по формуле: замысел-реализация-продукт. Для реализации необходимо прохождение следующих этапов деятельности:

1.     Принятие решения о выполнении какой-либо деятельности (подготовка к каким-либо мероприятиям, исследования, изготовление макетов и др.).

2.     Формулирование цели и задач деятельности.

3.     Составление плана и программы.

4.     Выполнение плана.

5.     Презентация готового продукта

Овладевая технологией проекта, ученик учится творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач. Проектные технологии широко применяются учителем во внеурочной деятельности.

Здоровьесберегаюшие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

К здоровьесберегающим технологиям относятся:

- соблюдение санитарно - гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правила техники безопасности;

- рациональная плотность урока должна составлять не менее 60 % и не более 75-80%;

- смена видов деятельности;

- обучение   с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.);

-  место и длительность применения ТСО;

- построение урока с учетом работоспособности учащихся;

- индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

-  благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки;

- проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках;

- целенаправленная рефлексия в течение всего урока и в его итоговой части.

       Применение здоровьесберегающих технологий помогает сохранению и укрепление здоровья школьников, предупреждение переутомления учащихся на уроках, улучшение психологического климата, приобщение родителей к работе по укреплению здоровья школьников, повышение концентрации внимания, снижение показателей заболеваемости детей, уровня тревожности.

Технология активных методов обучения — это упорядоченная система активных методов обучения, обеспечивающая активность и разнообразие мыслительной, практической деятельности обучающихся на протяжении всего образовательного мероприятия.

Технология опережающего обучения - технология, при которой краткие основы темы даются преподавателем до того, как начнется изучение её по программе. Краткие основы могут даваться как тезисы при рассмотрении смежной тематики, так и представлять собой ненавязчивые упоминания, примеры, ассоциации.

Информационные и коммуникационные технологии - им отводится большое значение, т.к. ученик должен владеть информацией, уметь ею пользоваться, выбирать из нее необходимое для принятия решения, работать со всеми видами информации. 

В качестве ведущих направлений использования ИКТ на начальной ступени обучения, как правило, выступают следующие:

·         формирование первичных навыков работы с информацией – ее поиска и сортировки, упорядочивания и хранения;

·         освоение информационных и коммуникационных средств как одного из основных инструментов деятельности, приобретения навыков работы с текстовым редактором и редактором презентаций, с Интернетом.

Урок с использованием информационных технологий:

-  становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке,

- активная и быстрая проверка знаний обучающихся ( подбор заданий, тестов  в заранее заготовленном  электронном виде),

- более высокий уровень наглядности (возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно)

 

Игровые технологии.

Особенно важны  в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека. Педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. 

В связи с этим возникает актуальность в разработках игровых технологий для современной школы. Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась, усвоение знаний становится более качественным и прочным.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком

— наличие четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата,

- определение места  игры, сочетания элементов игры и учения.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, усваивать ряд учебных элементов.

 

4.     Обмен мнениями.

 

5.     Подведение итогов.

     Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и целями современного общества.

     Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умением учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов.
    Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность благодаря этому  в рамках стандартов реализуется новый подход к организации обучения, который направлен на раскрытие способностей учащихся, на формирование личности, а так же готовности их  к жизни в современном мире. Поэтому необходимо систематическое использование новых методов и технологий в обучении младших школьников.

       Спасибо за понимание и сотрудничество. Я хочу, чтобы вы понимали, что у нас общее дело – воспитание личности. Если мы будем готовы к сотрудничеству, диалогу, то у нас всё получится. Наши дети будут учиться хорошо, с интересом и пользой для себя и общества.

Желаю вам успехов. Спасибо за внимание!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект родительского собрания по теме: «Новые методы и технологии в обучении младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Чтобы ознакомить родителей с содержанием программных требований и с введением и использованием инновационных технологий и методов в обучении младших школьников, повысить уровень компетентности родителей в вопросах обучения по их использованию, подготовить родителей к сотрудничеству со школой в использовании современных развивающих технологий был разработан план-конспект родительского собрания по теме: "Новые методы и технологии в обучении младших школьников".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 1528
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартьянова Любовь Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартьянова Любовь Федоровна
    Мартьянова Любовь Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53037
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек