План-конспект
урока математики во 2 классе по теме «Конкретный смысл умножения».
Составила
учитель начальных классов Шуляк А.Б.
ЦЕЛИ: Подвести учащихся
к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение
одинаковых слагаемых; Познакомиться с понятием«умножение» как новой формой
записи сложения одинаковых слагаемых.Использовать знаки и термины, связанные с
действием умножения.
ЗАДАЧИ:
Познавательные УДД
– использовать рисуночные и
символические варианты математической записи;
– проводить сравнение (по одному или
нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и
противопоставление), делать выводы на основе сравнения;
– выделять в явлениях существенные и
несущественные, необходимые и достаточные
признаки;
Регулятивные УДД
– понимать смысл инструкции учителя и
заданий, предложенных в учебнике;
– выполнять действия в опоре на
заданный ориентир;
– воспринимать мнения и предложения
одноклассников (о способе решения задачи);
– на основе вариантов решения
практических задач под руководством учителя де-
лать выводы о свойствах изучаемых
объектов;
Коммуникативные УДД
– контролировать свои действия в
коллективной работе.
Личностные УДД
– понимание роли математики в жизни
человека;
– интерес к учебной деятельности,
включая элементы предметно-исследовательской деятельности;
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, дерево познания, предметные картинки.
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1. Организационный
момент: приветствие, проверка д/з, запись темы, числа.
- Здравствуйте,
ребята. Присаживайтесь. Откройте свои тетради, запишите число и классная
работа. На столе у каждого из вас лежат деревья познания. За каждый правильный
ответ на уроке вы должны рисовать на нём яблочко. В конце урока я предложу вам
сосчитать их количество, и тот, у которого будет большее количество, получит от
меня маленький приз.
2. Актуализация
опорных знаний:
Математический
диктант.
- Давайте вспомним
все предыдущие темы, которые мы с вами уже прошли. Я буду зачитывать вам
утверждения, а ваша задача отвечать «да» или «нет».
1) В числе 69 6
десятков и 9 единиц.
2) Число 57 больше
75.
3) Число 90 больше
89 на 1.
4) Между числами
71 и 75 находятся 17, 15, 57.
5) Сумма чисел 20
и 6 равна 26.
6) За числом 56
следует 55.
7) Разность чисел
40 и 1 равна 41.
8) 1 дм равен 10
см.
9) 3 десятка = 30
единиц.
Проверка
математического диктанта.
3. Сообщение
темы, целей урока.
На доске
нарисована фигура – квадрат со стороной в 6 см.
- Что вы знаете о
квадрате? Ваша задача найти периметр этого квадрата.
- Что мы получили?
Правильно, сумму одинаковых слагаемых. Каков периметр этого квадрата? (Дети
отвечают – 36 см.). Как вы это узнали? Сложили сумму длин всех сторон.
- Какое
арифметическое действие вы при этом использовали? Правильно, сложение. А есть
еще какое-то действие, с помощью которого мы могли бы узнать периметр данного
квадрата? (Дети не могут ответить на этот вопрос).
- Дети, сегодня мы
с вами познакомимся с новым арифметическим действием – умножением.
4. Изучение
нового материала.
На доске находятся
предметные картинки – портфели, в каждом из которых по 2 учебника. Портфелей 4.
Сколько книг в
этих портфелях.
-Ребята, о чем
говорится в этой задаче?
-Что нам известно?
-Что необходимо
найти?
-Как мы запишем
решение этой задачи с помощью действия сложения?
2 + 2 + 2 + 2= 8
(книг).
-
-Ребята, что вы
можете сказать о всех этих слагаемых? (Они одинаковые)
Все слагаемые
одинаковые и поэтому сумму мы можем прочитать по другому : по 2
взять 4 раза и записать
так 2* 4 = 8
Такое сложение
одинаковых слагаемых называют умножением. Точка обозначает знак
действия
умножения.
Эту запись (2*4)
мы можем прочитать по-разному: по 2 взять 4 раза, получится 8. Или 2
умножить на 4,
получится 8.
-Кто догадался, что
в этой записи показывает число 2? (какое слагаемое повторяется)
-Что показывает
число 4? (сколько таких одинаковых слагаемых).
5.
Закрепление нового материала.
Не овал я и не
круг,
Треугольнику я
друг,
Прямоугольнику я
брат,
Ведь зовут меня...
(Квадрат)
Нарисуйте в
тетради 2 красных и 2 зеленых квадрата. Сколько всего? Запишите выражение.
Можно ли заменить
умножением? (Да, т.к. слагаемые одинаковые).
2*2 = 8
(квадратов).
Решение
задач на умножение:
1. Мама
купила 3 пакета картофеля по 2 кг в каждом. Сколько килограммов картофеля
купила мама?
2. В ларьке
было 5 ящиков помидоров, по 3 кг в каждом. Сколько кг помидоров было в ларьке?
6. Физминутка.
Раз — мы встали,
распрямились.
Два — согнулись,
наклонились.
Три — руками три
хлопка.
А четыре — под
бока.
Пять — руками
помахать.
Шесть — на место
сесть опять.
7. Обобщение
и систематизация изученного материала.
1.Дарит бабушка Лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!
2*3=6
2.Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
3*3=9
Арифметический
диктант.
У зайки, зайчихи и зайчонка по 10
морковок. Сколько всего морковок у семейки?
Медвежонок купил три конфеты
по два рубля каждая. Сколько денег он заплатил?
8. Рефлексия.
-Какое открытие мы
сделали?
-Что такое умножение? (Это сумма
одинаковых слагаемых)
-Зачем нужно умножение? (Для удобства
записи и счёта)
9. Д/з. с. 15 в раб. тетради.