План-конспект
урока литературы в 10-м классе по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»
Цель урока:
решение проблемного вопроса о причине гибели главной героини пьесы А.Н.
Островского «Бесприданница».
Задачи урока:
продолжить совершенствование навыков исследовательской работы, эмоционально
вовлечь учащихся в пространство текста на основании сравнения мира их
собственных ценностей и духовного мира героев ;развивать умения учашихся
анализировать отрывки критических статей, формировать свой взгляд на мир,
аргументировать его.
Компоненты урока:
1.Постановка
проблемы.
2.Пути решения
проблемы.
3.Отработка версий
учащихся ( работа с текстом, с лексикой, с цитатами).
4.Формулировка
выводов.
5.Подведение
итогов ( домашнее задание, оценки за урок).
ХОД УРОКА
Слово
Учителя.
-Здравствуйте!
Зависит ли что либо в нашей жизни от таких простых на первый взгляд слов:
здравствуйте? Обращаем ли мы внимание на первые слова, произнесенные нами вслух
при первом появлении на публике?
-Давайте проследим
по тексту пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», с какими словами входит
Лариса Огудалова?
(До
свидания…Героиня, вместо приветствия, произносит слова прощания).
-Скажите, могли ли
вы предполагать, читая впервые текст, что пьеса закончится трагически?
( Нет, Лариса
ведет себя спокойно, уверенно, непринужденно…Да, в ее голосе звучат нотки
тревоги…)
-Итак, мнения в
классе разошлись. Попробуем решить вопрос:
Роковой выстрел:
неизбежность или случайность, или Кто виноват в гибели Ларисы? Какие у вас
предположения?
-Предположения у
вас разные, но все они связаны с главной героиней пьесы. Может быть, её имя
подскажет решение проблемы или название драмы?
(Находим в словаре
толкование слова « бесприданница» и зачитываем значение имени «Лариса».Из уст
детей звучит вывод о том, что Лариса –греческое имя, означающее «белая чайка»,
а «бесприданница» - в старое время: бедная девушка, не имеющая приданного.
Вывод о том, что Лариса, как чайка, живет не по законам мира, ее окружающего.А
по своим собственным, какие диктует ей ее сердце. Она парит над миром, как
птица, ищет свободы и любви…)
-Почему же Ларисе
так сложно жить в мире зарождающихся капиталистических отношений, что не
принимает она в новой жизни?
-«Я на
распутье…»Что означают эти слова героини?
( Работа со
словом: подбор однокоренных слов, лексический анализ. Вывод учащихся о
безысходности ситуации, в которую попадает героиня).
Составление схемы
на доске: «Какие пути могли бы стать решающими в судьбе Ларисы?»
Семья
( мать, сестры) Дом
«Я на распутье…»
Любовь
Друзья
Отработка версий
учащихся: « Мой дом - моя крепость».Так принято говорить о месте, в котором
родился человек, где он живет. Что для Ларисы означает слово «дом»?
( Работа с
текстом. Для Ларисы дом- это тихий уголок, о котором она пока мечтает, место, в
котором она сможет укрыться от людей, наслаждаться природой, петь. Утраченную
гармонию в своей жизни Лариса мечтает воссоздать в деревенской глуши).Вывод:
путь соединения с домом, который называет Карандышев «цыганским табором»,
закрыт для Ларисы, эта нить порвана в ее судьбе, эта связь призрачна).
-Может быть,
Харита Игнатьевна, мать Ларисы, является для дочери точкой опоры в жизни?
Проверим эту версию.
( Нет, мать
заботится лишь о выгодном замужестве, отыскивает покровителей дочери. «Без
хитрости не проживешь» - вот ее девиз в жизни. «Догонять мне ее или нет? Нет,
зачем! Что бы там ни было, все-таки кругом нее люди…А здесь хоть и бросить. Так
потеря не велика.» Игрой ва-банк становится для нее поступок дочери. Вывод: и
эта нить рвется, слишком уж не прочна связь с матерью».)
- Можно ли назвать
настоящими друзьями Кнурова и Вожеватова? Есть ли надежда, что именно они могут
спасти Ларису?
( Отчасти да, они
вмешиваются в жизнь семьи, поддерживают внешний интерес к Огудаловым. Но что
движет ими? Расчет. Их ценностные ориентиры смещены в сторону экономических
выгод. Они восторгаются красотой и талантом Ларисы, но именно они считают ее
товаром. «Дорогой бриллиант дорогой оправы требует»,- оценивают ее они.)
Инсценировка торга
между купцами ( д.4,явл.6) со слов Вожеватова «Что вам угодно?» до слов « Вы
меня обижаете. Я сам знаю, что такое купеческое слово».
-Что поражает
больше всего в этом диалоге «друзей» Ларисы?
(Деловитость
разговора о судьбе Ларисы, торг ведется по всем правилам коммерческого
искусства и заканчивается розыгрышем женщины в орлянку. Вывод: вместо
сострадания, поддержки, Лариса сталкивается с расчетом и цинизмом. Рвется еще
одна нить с жизнью).
-Почему же ни
Паратов, которого любит Лариса, ни Карандышев, которого она пытается полюбить,
не смогли стать для нее спасательными кругами в огромном море жизни?
( Выступления
учащихся.Их объединяет расчет и цинизм по отношению к Ларисе.И Паратов, и
Карандышев стоят друг друга. После объявления Паратова о своей помолвке
последняя ниточка с жизнью рвется в душе Ларисы).
Ответим на первый вопрос темы урока: можно ли считать случайностью смерть
героини?
( Да, ведь
Карандышев не хотел ее убивать, он лишь вернуть ее хотел.
Нет, это
неизбежный финал, так как все нити с жизнью у Ларисы порваны, нет ценностей,
которые удержали бы ее на земле, расчет, цинизм погубили тонкую чувствительную
душу человека, ей не выжить в мире, где все
продается и
покупается).
-Найдите
художественные детали в тексте, подтверждающие мысль о том, что трагического
финала не избежать. (Выстрел, звучащий во время приезда Паратова в город Бряхимов,
роковые случайности в семье Огудаловых, рассказ Вожеватова о Карандышеве на
костюмированном вечере: «оделся разбойником, взял топор и бросал на всех
зверские взгляды» и т. д.Вывод о том, что деталь играет важную роль в тексте:
предвещает трагическую развязку).
-Обратимся ко
второму вопросу: кто виноват в смерти Ларисы.
(
Мать,Паратов,Карандышев…все виноваты).
-Чтобы
определиться с ответом, обратитесь за помощью к героям пьесы и критикам.(
Работа с цитатами).
«Мы не виноваты,
наше дело сторона…»
«Никто не виноват,
никто … это я сама»
«В основе драмы –
социальная тема: Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется ее
трагическая судьба» (Ю.В. Лебедев).
«Источник трагедии
Ларисы – роковая страсть…» (Н.А.Добролюбов).
«В слабости
героини отражены черты времени, практичного и жестокого…»
( И.А. Овчинина).
Обсуждение
разных точек зрения учащихся.
-За что же
благодарит Лариса перед смертью Карандышева? ( За то, что избавил ее от
страданий, от разочарования в людях и в жизни).
Работа со словарем.
Находим слово «разочарование», подбираем к нему синонимы.( Разочарование-
чувство неудовлетворенности по поводу чего-либо несбывшегося, неудавшегося, не
оправдавшего себя. То же, что и разуверение – потеря веры во что-то,
разочарование).
Чтение монолога Ларисы (4
д.,11 явл.) «Я любви искала и не нашла…ее нет на свете, нечего и искать».
-Предлагаю
подобрать эпиграф к нашему уроку, обратившись к тексту романса на стихи
Е.Баратынского.( В начале урока эпиграф закрыт, открываю его лишь в конце,
после выбора нужных слов учащимися).
Разочарованному
чужды
Все уверенья
прежних дней!
-Кстати, элегия
Баратынского так и называется – «Разуверение». Романс в исполнении Ларисы
помогает понять тонкую женскую натуру. Строки подтверждают безысходность
героини, неизбежность трагического финала.
Домашнее
задание.
1. Сопоставьте
текст романса в пьесе А.Н.Островского и текст элегии Е.Баратынского. Почему
драматург изменил текст?
2. Подготовьтесь
к письменному ответу на вопрос: «Кто виноват в гибели Ларисы Огудаловой?
Список
литературы.
1.Журавлева А.И.
Драматургия Островского.- М.,1974.
2.Журавлева А.И.,
Некрасов В.Н. Театр Островского.-М.,1986.
3. Костельянц Б.О.
«Беприданница» А.Н.Островского. – М., 1982.
4. Лакшин В.Я.
А.Н.Островский. – М.,1982.
5. Островский в
школе: Книга для учителя (Автор-составитель Н.Н.Прокофьева. – М: Дрофа, 2001.
6.Штейн А.Л.Мастер
русской драмы. – М.,1973.