План-конспект
урока литературного чтения для 2 класса
Учитель: Шарапова
Евгения Геннадьевна
Тема: В. Бианки
«Хитрый Лис и умная Уточка»
Цели: *совершенствовать
навыки идейно-художественного анализа произведения,
учить учащихся составлять вопросы к тексту высокого и низкого порядка;
*воспитывать доброту, взаимовыручку, уважение к окружающим, бережное
отношение к природе;
*развивать мышление и речь учащихся, учить находить выход из
нестандартной ситуации.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Проводит ученик
(заранее было дано индивидуальное задание).
2.Проверка
домашнего задания.
***Проводится игра
«Угадай-ка». (по рисунку определить эпизод из текста)
***Работа с
текстом.
Класс делится на
группы по 4 человека. В каждой группе согласно жеребьёвке выбираются: ученик,
учитель, 2 эксперта. Исходя из критерий учащиеся оценивают ответ ученика и
выставляют оценку.
а) чтение текста
б) работа по
вопросам к тексту
в) пересказ текста
***Проводится игра
«Ты – мне, я – тебе». (составление вопросов)
3.Тема
урока.
1).Ситуация
успеха.
***Загадки.
***
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый –
краса,
А зовут её …
(ЛИСА) - иллюстрация
***
Она так плавает,
ныряет!
Меня как будто
проверяет:
Смогу ли я
проделать так.
Себе сознаюсь, что
– никак.
Так плавать, ну
совсем не шутка,
Но всё может
делать только … (УТКА) – иллюстрация
***Составление
портретных характеристик главным героям. (работа в группах)
1, 2, 3 группы –
про лису
4, 5, 6 группы –
про утку
***«Корзина идей»
Задание: придумать
историю, которая могла произойти с этими героями.
***Определение
названия произведения.
1х2и45т63р4ы68й9
25л84ис8
27и100
2у99м7н23а87я0
16у33т1о70ч11к3а6
(«Хитрый Лис и умная Уточка»)
***Знакомство с
биографией писателя В. Бианки.
Приём:
Инсерт.
2).Знакомство
с текстом. с.
70-71
Вопрос: Какое
настроение вызвало у вас это произведение?
3).Работа
по вопросам после текста. (вопросы № 1, 2, 3, 4)
4.Итог
урока.
Вопросы: 1).На
какую историю похожа ситуация, которая произошла в данном
произведении?
2).Какова идея произведения?
3).Какими пословицами можно выразить идею произведения?
5.Домашнее
задание.
с. 70-71
прочитать, ответить на вопросы, составить 2 вопроса к тексту.
6.Рефлексия.