Тема урока: Кризис и распад
советского общества.
I.Планируемые результаты:
Предметные результаты: овладение
базовыми историческими знаниями; осмысление опыта российской истории как части
мировой истории, усвоение базовых ценностей современного российского
общества; вопросы и задания подводят школьников к выводам о
неисчерпаемости исторического познания, многообразии источников и интерпретаций
исторического прошлого, к сопоставлению альтернативных точек зрения и
формулированию собственных суждений, к формирование позитивного объективного
отношения к историческому прошлому России; пробуждению интереса к
изучению исторических событий.
Личностные результаты: формирование
стартовой мотивации к изучению материала; осмысление важности изучения темы;
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание
смысла и последствий событий; формирование целостного мировоззрения; расширение
опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и
народа в истории своей страны;
Метапредметные
результаты:
- коммуникативные: организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать
индивидуально и в группе; находить общее решение, согласовывать позиции;
формулировать и аргументировать свое мнение; владеть письменной и устной речью
- регулятивные: овладение способностью понимать
учебную цель и задачи; самостоятельно планировать пути достижения целей;
самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение
планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; умение осуществлять информационную, познавательную и
практическую деятельность с использованием различных средств информации и
коммуникации; осознавать уровень и качество усвоения результата
- познавательные: определять понятия,
создавать обобщения; развивать умение искать, сопоставлять и оценивать
содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и
настоящего, способность определять и аргументировать своё отношение к ней; отбирать, систематизировать и
анализировать изученный материал, выявлять причинно-следственные связи,
создавать на основе полученных знаний таблицы, презентации;
Задачи занятия:
1)
расширить представления учащихся межнациональных конфликтах
2)
изучить понятия ГКЧП, СНГ
3)
рассмотреть способы формирования СНГ
4)
определить проблемы распада СССР
II. Литература и оборудование:
Учебник, дидактический материал, раздаточный материал, компьютер.
III. Организация учебной деятельности
Ход занятия:
1.Мотивационный этап.
Начать работу можно с обсуждения вопросов, поставленных в начале
параграфа. Вопросы могут стать основой для дискуссии, выводы которой полезно
будет использовать при знакомстве с понятиями темы.
2. Этап изучения нового материала
План изучения нового материала
1. Кризис межнациональных
отношений в СССР
2. Кризис СССР. Попытка переворота в СССР.
3. Распад СССР.
3. Этап закрепления
Аналитический блок.
Выступление учителя, представителей групп, обмен мнениями,
высказывание собственных позиций. Формулирование основных выводов.
Рефлексия и оценивание. Анализ проделанной работы и оценивание.
Домашнее
задание: п.42, стр. 401, 405 (документы).