Класс
6 2 урок
План-конспект
урока на тему:
Культурные и
дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные
формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
Цель урока:
·
познакомить учащихся с наиболее распространенными видами
декоративных растений для цветника;
·
воспитывать интерес к этим растениям.
Задачи:
Обучающие:
·
познакомить обучающихся с новыми понятиями,
·
расширить словарный запас обучающихся.
Развивающие:
·
способствовать развитию общеучебных умений и навыков
(классификация, обобщение по итогам наблюдения);
·
продолжать развивать интерес к предмету через изучение природы
родного края.
Воспитательные:
·
совершенствовать навыки совместной деятельности; прививать любовь
к родному краю;
·
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
·
мультимедийная установка,
·
экран,
·
раздаточный информационный материал для использования в групповой
работе.
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление знаний.
I.
Организационный момент (проверка готовности класса).
II.
Актуализация знаний
III. Изучения
нового материала
Культурные
растения—растения, выращиваемые чел-ком для удовлетворения своих
потреб-тей. Они происходят от дикорастущих растений. Рис.3 стр.6
Дикорастущие
растения—растения, кот растут, развив-ся и расселяются без помощи
чел-ка Рис.4 стр.6
Многолетние
растения—растения, живущие много лет (многолетнее – розы,
пионы)
Однолетние
растения—растения, живущие не более 1 года (Однолетнее цветет 1 раз
однолетнее - одуванчик, редис, горох)
Двулетние растения—растения,
живущие 2 года (некоторые сорта тюльпанов, морковь, капуста)
Лека́рственные расте́ния (лат. Plantae
medicinalis) — обширная группа растений,
органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной,
медицинской или ветеринарной практике с лечебными или
профилактическими целями. (зверобой, мята, мелиса, полынь, ромашка, календула,
береза)
Декорати́вные расте́ния
— растения, обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов, парков, скверов и других участков городских и сельских территорий,
предназначенных для отдыха, либо
служебных, производственных и жилых помещений (в последнем случае они
часто называются ещё и комнатными растениями).
– А теперь я вам
загадаю загадку. Выращивают на клумбах для красоты. Что это за растения?
– Это цветы.
– Правильно, а какой
группе культурных растений они относятся?
– Цветы – это
культурные растения, которые относятся к декоративной группе.
– Хотите узнать
побольше об этих растениях?
– Да.
– Тогда смотрите
внимательно. (Начинаю показ презентации)
1 слайд. Заголовок. Растения
цветника.
2 слайд. Нарцисс.
Они названы по имени персонажа древнегреческих мифов – прекрасного, но
самовлюбленного юноши Нарцисса, которого боги превратили в цветок.
3 слайд. Бархатцы. Встречаются
в каждом саду. Бывают высотой от 15 сантиметров до 1 метра. Цветут они до
заморозков.
4 слайд. Тюльпаны. От
персидского слова “тюрбан”– чалма. Это головной убор, который носят в некоторых
странах. Цветок и вправду напоминает перевернутую чалму.
5 слайд. Ирис.
Выращивают в садах более двух тысяч лет. Название этого растения означает
“радуга”. Цветы имеют разную окраску.
6 слайд. Маргаритка.
Означает “жемчужина”. В легендах, рассыпавшиеся жемчужины из ожерелья красавицы
превратились в эти цветы.
7 слайд. Лилия.
Одно из красивейших растений. Высокое (обычно больше 1метра), с крупными
цветками. Хотя название “лилия” означает “белизна”, цветки ее бывают самой
разной окраски.
8 слайд. Цинния. Названа
в честь ученого Иоганна Цинна, жившего в 19 веке. Цинния бывает высотой от 30
сантиметров до 1метра.
9 слайд. Пион. Это
лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов,
который с его помощью исцелял богов.
10 слайд. Хризантема. В
переводе означает “золотой цветок”. Цветы бывают самой разной окраски и долго
стоят в вазах после срезки.
11 слайд. Астра. От
греческого слова “астра” означает “звезда”. Согласно легенде, этот цветок вырос
из пылинки, упавшей со звезды. Сорта очень разнообразны. Цветут до первого снегопада.
12 слайд. Флокс. Высокое,
обильно цветущее растение. Его название в переводе с греческого означает
“пламя”.
13 слайд. Ландыш. Многолетнее
травянистое растение. На цветоносном побеге образуется от 6 до
13 цветков.
14 слайд. Георгина. Родина
георгин — Мексика. В зависимости от сорта достигают высоты 30—180 сантиметров.
Листья располагаются супротивно, их длина – от 10 до 40 сантиметров.
15 слайд. Петуния.
Петуния имеет куст разнообразной формы: компактный, ветвистый и ампельный.
Высота куста от 20 до 60 сантиметров.
16 слайд. Гладиолус. Цветонос
гладиолуса может достигать от 0,5 до 1,3 метра в высоту. Гладиолус в
переводе с латинского означает "шпага".
17 слайд. Роза. Розы
— листопадные, реже вечнозеленые многостебельные кустарники высотой от 35
сантиметров до 2—2,5 метра и недлинные (до 12 метров).
18 слайд. Лилейник.
В народе их называют красодневом – каждый цветок цветет и красуется всего один
день. Зато в соцветии бывает от 15 до 40 цветков, которые растут 30-50 дней.
19 слайд. Лютик.
Красивый садовый цветок, особой популярностью пользуется сорт пионовидных и
махровых лютиков. С мая по август до наступления жары и сухости воздуха, лютики
будут цвести, и радовать глаз.
20 слайд. Гвоздика. Крупные,
высотой до 50 сантиметров, растения махровыми или простыми душистыми
цветами. Цветет с середины июля до морозов.
IV. Закрепление новых
знаний:
Подбери к вопросам правильные ответы и около номера вопроса запиши
букву ответа.
- Ботаника-
это наука
А) о живых организмах
Б) о растениях
В) о животных
- Культурные
растения
А) яблоня, одуванчик, подорожник
Б) пшеница, капуста, морковь
В) клён, берёза, дуб.
3. Морковь и капуста это
А) однолетние растения
Б) двулетние растения
В) многолетние растения
4. Многолетнее растение с одним одревесневшим стеблем – стволом
А) кустарник
Б) дерево
В) травянистое растение. Правильные ответы: 1- Б;
2- Б; 3- Б; 4- Б.
V.Домашнее задание: Доклад о лекарственных
растениях. Значение в природе растений.