Урок алгебры в 8 классе по теме
«Определение степени с целым отрицательным показателем». Учебник «Алгебра» Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. учитель Радюшкина Людмила Николаевна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская
школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.
На данном уроке преследуются следующие
цели: добиться усвоения учащимися содержания определения степени с целым
отрицательным показателем(для целого и дробного основания степени;
Планируемые результаты
Познавательные:
а) умение воссоздать определение степени и
применять его для преобразования степени с целым отрицательным показателем в
дробь и наоборот;
б) умение решать упражнение на вычисление
значений числовых выражений с применением определения степени с целым
показателем.
Регулятивные :
умение осуществлять контроль по результату
и способу действий на уровне произвольного внимания.
Коммуникативные:
выстраивают аргументацию ,участвуют в
диалоге.
Личностные :
проявляют способность к эмоциональному
восприятию математических задач, решений, рассуждений.
I
. Организационный момент.
Проверка выполнения учащимися анализа
контрольной работы по розданным решениям
II
. Мотивация к деятельности.
Постановка проблемы «Выяснить, во сколько
раз масса Солнца 1,989* больше массы водорода
1,674*
Чтобы решить эту проблему, нужно знать
смысл записи Чем и займемся на данном
уроке.
Но сначала повторим определение степени с
натуральным показателем и ее свойства»
III.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Решение тестовых задач (на интерактивной
доске)
Цель:
активизировать знание и умение учащихся относительно определения степени с
натуральным показателем; основного свойства степени и его следствий; применение
их для вычисления выражений содержащих умножение и деление степеней с
одинаковыми основаниями, возведение степени, произведения и частного выражения
в степень.
Работа для групп
I
группа(учащиеся, обучающиеся на «3»)
1. Дайте
определение степени с натуральным показателем . Перечислите ее свойства.
2. Прочитайте
выражение ,запишите основание и показатель степени:
·
·
·
·
·
·
II
группа(учащиеся , обучающиеся на «4»)
1. Возведите
в квадрат.
·
3
·
-5
·
·
·
2.
Возведите в куб.
·
2
·
-3
·
·
3. Сформулируйте
выводы при возведении отрицательных чисел в а) квадрат; б)куб
III
группа( учащиеся, обучающиеся на «5»)
Укажите
порядок действий при вычислении значения выражения
·
·
·
IV
. Учебно-подготовительная деятельность
Цель.
1. Определение
степени с целым отрицательным показателем.
2. Запись
определения степени с целым отрицательным показателем для случая основания,
которое имеет вид .
3. Примеры
применения определения степени с целым отрицательным показателем.
1) Работа
по учебнику согласно пункту 37.
Выводы
формулируют учащиеся с помощью учителя: Если
Примеры
·
·
2) Если
Пример
Отдельно рассматривается случай по
предложению учителя (ставит задачу при а=0 возвести а в нулевую степень) После
обсуждения учащиеся делают вывод : Если Так как степень числа 0
с целым отрицательным показателем не имеет смысла .
V.
Формирование умений
Цель.
Закрепить полученные знания при решении простых задач.
I
группа (устно)
Замените степень с целым отрицательным
показателем на дробь.
1)
2)
3)
Замените дробь на степень с целым
отрицательным показателем
1)
2)
3)
4)
II
группа. Выполняет задание письменно и докладывает результат классу
Вычислить:
1)
2)
3)
III
группа
Решает проблему «Сформулируйте
алгоритм вычисления значения выражения содержащего действия со степенями,
имеющими натуральный показатель, целый отрицательный показатель и действий над
ними » на примере упражнения:
Вычислите значение выражение
Ожидаемый результат:
Шаг 1.
Заменить степени с целыми отрицательными
показателями на степени с натуральными показателями:
Шаг 2.
Выполнить возведение в степень:
Шаг 3.
Выполнить действия с дробями:
Решение упражнений
№ 966(а;б)
№968(а;б;е;з)
№970(в;г)
№976(ж)
VI
Итоги урока.
1. Что
нового узнали на уроке?
2. Сформулируйте
три вопроса к уроку.
3. Вопрос
для каждого ученика. «Научился ли я находить значение степени с целым
отрицательным показателем?»
Домашнее задание:
№967
№968(г;д), №969(б;г;е),
№970( а;б;д), №983