ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по
физической культуре в 3 классе
Класс: 3
Тема урока: Подвижные игры на развитие
ловкости
Цель урока: создание устойчивой мотивации на
освоение подвижных игр на развитие ловкости.
Задачи урока:
1. Формировать
правильную осанку, используя общеразвивающие упражнения с гимнастическими
палками.
2. Развитие
ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к
здоровому образу жизни;
3. Провести
контроль выполнения классом творческой работы по теме: «Здоровый образ жизни».
4. Способствовать
воспитанию чувства коллективизма, соперничества, смелости и закреплять
полученные знания по теме «Здоровый образ жизни», используя эстафеты.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 10.03.2017
Инвентарь: гимнастические палки, набивные
мячи, баскетбольные мячи, резинка(жгут).
Ход урока
Часть урока
|
Содержание
|
Дози-ровка
|
ОМУ
|
Подготовительная
часть 15 мин
|
1.
Построение класса. Приветствие.
Сообщение
задач урока.
2.
Строевые упражнения.
Повороты
на месте.
3.
Бег и его разновидности:
-обычный;
-приставным
шагом
-
с высоким подниманием бедра
-
с захлёстыванием голени
3.
Ходьба с восстановлением дыхания:
- 1-2- руки через стороны
вверх – вдох;
- 3-4 – руки вниз – выдох.
|
2 мин
1 мин
2 круга
2*8
|
Обратить
внимание на наличие и опрятность спортивной формы, осанку в строю.
Правильность и
четкость выполнения
Темп
средний. Следовать точно за направляющим;
Сохранять
дистанцию, обращать внимание на правильность осанки.
Движение
рук мягкие, плавные, выдох – удлиненный, через рот.
|
ОРУ с гимнастическими палками
1). И. п.—
стойка, ноги вместе, палка внизу.
1- палку вверх,
правую ногу назад за носок
2-
И.п.
3- Тоже левой.
4- И.п.
2). И. п.— ноги
слегка расставлены, ступни параллельны, палка вверх.
1- Наклон туловища вправо.
2- И.п.
3- Тоже влево.
4-И.п.
3). И. п.—
стойка ноги врозь, палка вперед.
1- Поворот туловища вправо.
2- И.п.
3-Тоже влево.
4-И.п.
4). И. п.—
стойка ноги врозь, палка внизу.
1 — наклон вперед, палку на пол.
2-И.п.
5). И. п.—
стойка ноги вместе, палка горизонтально за спиной
под локтями.
1-Выпад вправо.
2-И.п.
3- Тоже влево.
4-И.п.
6). И. п.— ноги
слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу.
1- Глубокий присед, палку вперед.
2- И.п.
7). И. п.—
стойка ноги врозь, палка внизу.
1- Руки вверх-
вдох.
2- Руки вниз выдох.
|
2*8
2*8
2*8
2*8
2*8
10
раз
2*8
|
Руки
поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола),
сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.
Руки
прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой. Выполнять под
счет.
Руки
прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой.
Наклоны
выполнять энергично, ноги прямые.
Выполнять
под счет. Спина прямая, голова прямо.
Пятки
от пола не отрывать. Спина прямая. После нескольких повторений темп можно
увеличить, выполняя упражнение на два счета.
Глубокий
вдох через нос, выдох через рот.
|
Основная
часть 25 мин
|
1.Построение
в одну шеренгу, разбить класс на две команды.
2.
Эстафеты:
- №1. «Мы за здоровый образ жизни» (см. приложение №1).
- №2. С набивными мячами (см. приложение №2).
3.Эстафета
с баскетбольными мячами.
|
1 мин
8-10 мин
7-9 мин
7-9 мин
|
Итоги
подводить после каждой эстафеты, к судейству привлекать учащихся, освобожденных
по состоянию здоровья.
До первой стойки –«каракатица» ногами вперёд, до другой стойки – ведение
мяча. Назад возвращаться обычным бегом (мяч в руке). Второй бежит с ведением
мяча до первой стойки, оставляет там мяч, и до другой стойки «каракатица»
ногами вперёд. Назад обычный бег, эстафета передаётся хлопком.
|
Заключительная часть 5 мин
|
1. Построение в одну шеренгу.
2. Игра на внимание «3, 13, 33»
3. Построение. Подведение итогов.
4. Выход из зала.
|
1 мин
1-2 мин
1-2 мин
30 сек
|
Игроки
должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» - руки к плечам, «33» -
руки вверх. Если игрок выполняет движение не правильно, то он делает шаг
вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки.
Подвести
итог урока, выделить команду победителя в эстафетах, лучших учащихся.
|
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Класс: 3
Дата проведения: 10.03.2017
Место проведения: спортивный зал
В классе по списку: 10 чел.
Присутствовало: 10чел.
Занималось: 10 чел.
Вид урока: комбинированный
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Образовательная:
Формировать
правильную осанку, используя общеразвивающие упражнения с гимнастическими
палками.
Оздоровительная:
Развитие
ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к
здоровому образу жизни
Воспитательная:
Способствовать
воспитанию чувства коллективизма, соперничества, смелости и закреплять
полученные знания по теме «Здоровый образ жизни», используя эстафеты.
Инвентарь:
гимнастические
палки, набивные мячи, баскетбольные мячи, резинка(жгут).
Анализ урока
1.Подготовка к уроку.
Перед
началом урока ознакомилась с конспектом урока. Конспект оформлен грамотно и
соответствует общеустановленной форме. Изучаемая тема на данном уроке: «Подвижные
игры на развитие ловкости» совпадает с программным материалом по
занятиям на текущую четверть. Используемые средства в каждой части урока
соответствуют поставленным задачам с учетом психофизиологических и
педагогических закономерностей обучения, а также с уровнем физического развития
учащихся. Отмечается содержательность организационно - методических указаний .
2. Организация и проведение урока.
Спортзал
и спортивное оборудование подготовлены для проведения данного урока (гимнастические
палки, набивные мячи, баскетбольные мячи). Одежда и обувь учащихся
соответствует требованиям техники безопасности.
В
начале урока отмечается быстрое построение учащихся, четкая и доходчивая форма
донесения информации о задачах урока от учителя. На уроке использовался
фронтальный, поточный и индивидуальный метод организации работы учащихся.
Подготовительная часть проведена в
соответствии с планом, правильный подбор общеразвивающих упражнений,
подготовительных и подводящих упражнений способствовал функциональной
подготовке организма учащихся к выполнению основных задач урока. Но на
подготовительную часть урока время затрачено больше запланированного времени за
счет отсутствия четких организующих команд (перестроения в движении, изменения
направлений движения, увеличение времени перехода от одного упражнения к
другому и снижением темпа выполнения двигательных действий). Моторная плотность
- низкая.
Основная часть урока проведена в
соответствии с планом. Для ознакомления с новыми упражнениями применялся метод
объяснения, многократного показа и дифференцированного подхода. При выборе
методических приемов на этом этапе урока учитель успешно применял работу класса
в парах и группах. При распределении учеников учитывался как уровень физической
подготовленности каждого учащегося, так и половые различия (девочки, мальчики).
Поэтому на протяжении выполнения новых и ранее изученных упражнений учащиеся
осуществляли взаимоконтроль и взаимопомощь. Наиболее слабым ученикам учитель
предлагал повторять подводящие упражнения, а ученикам, которые освоили новую
технику, предлагал усложненный вариант выполнения упражнения, при этом, не
отступая от решения основной задачи урока – изучение нового материала. Моторная
плотность за счет изучения нового материала - средняя
В заключительной части урока проведена игра
средней интенсивности на выявление учеников, которые лучше остальных применяли
полученные умения и знания в учебной игре.
Общая
моторная плотность урока - средняя, что соответствует типу урока.
3. Деятельность учащихся на уроке.
При
проведении урока ученики вели себя дисциплинированно, внимательно слушали и
выполняли инструкции учителя, старались исправлять допущенные технические
ошибки и соблюдать технику безопасности (дистанция в парах, темп выполнения
заданий, работа по сигналу учителя). При проведении игры проявляли
организованность, соблюдение правил безопасности, взаимопомощь партнеру по
команде.
Учитель
на протяжении всего урока побуждала учащихся к самостоятельным усилиям, в
процессе игры создавала проблемные ситуации для класса, побуждала их к
наблюдению за партнером, поощряла за правильное исправление ошибок, что
обеспечило на уроке заинтересованность всех учащихся. В конце урока учитель
выделил наиболее успешных учеников.
4. Результаты урока.
Поставленные
образовательные и оздоровительные задачи на уроке реализованы не в полном
объеме, за счет уменьшения времени в основной части урока. Необходимо отметить
высокое качество решения воспитательных задач.
5. Выводы и предложения.
Качественная
подготовка учителя, разнообразие применяемых приемов и методов в процессе урока
и уровень собственной физической подготовленности положительно повлияли на
качество ведения урока. Необходимо обратить внимание на рациональное
распределение времени на различных этапах урока. Деятельность учителя на уроке
заслуживает оценки «хорошо».