ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по истории
в группе
11 Х Государственного автономного
профессионального образовательного учреждения города Москвы "Московский
образовательный комплекс имени Виктора Талалихина"
на тему: «В преддверии
Смуты. Опричнина Ивана Грозного»
Разработал: Ускова
Ирина Викторовна,
ФИО
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «История:
теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: Капранова Елена
Викторовна
ФИО руководителя практики
Москва, 2017
Урок по истории России в группе 11Х по теме: «В преддверии Смуты. Опричнина Ивана
Грозного»
Учитель:
Ускова Ирина Викторовна
Дата проведения: 15.02.2017г.
Тип урока: изучение нового материала
Технологии урока: проблемная, развивающая, групповая, ИКТ-технологии
Цель урока: рассмотреть цели и причины, ход, итоги и последствия
опричнины через анализ исторических документов и решение проблемных вопросов
Задачи:
- развивающая –
развитие интеллектуальных способностей анализа, синтеза и обобщения,
установления межпредметных причинно-следственных связей;
- образовательная –
продолжить формирование знаний и представлений о деятельности Ивана Грозного;
через решение проблемы подвести учащихся к сущности опричнины Ивана Грозного,
её причинах, развитии и последствиях, задуматься об эпохе его правления как
общественном явлении;
- воспитательная -
формирование ценностных суждений, воспитание интереса к истории России, её
прошлому.
Планируемые
результаты УУД:
Познавательные:
- постановка проблемного вопроса, побуждающего у учащихся интерес к поиску
ответа в ходе работы с историческими источниками;
- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее
из одной формы в другую и анализировать.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
- овладение приемами ведения дискуссии;
- аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не
враждебным для оппонентов образом
Личностные:
- формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование,
достижение и др.);
- формирование исторической компетентности, умения соотнести поступки и события
с принятыми этическими принципами, знания моральных норм и умений
Регулятивные:
- самостоятельно ставить учебные цели и задачи;
- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению
учебных и познавательных задач;
- умение выделять свойства в изучаемых событиях и дифференцировать их;
- овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
Основные термины,
понятия: опричнина,
опричники, земщина, Смута, террор, стрельцы, крепостное право
Оборудование: раздаточный материал (проблемные вопросы и
источники по теме); компьютер, мультимедийный проектор; презентация по теме
урока.
План урока:
1. Организационный этап.
(2 минуты)
2. Мотивационный
этап – подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала. (10 минут)
3. Изучение нового
материала – поиски ответа на поставленные проблемные вопросы. (15 минут)
4.
Беседа-рассуждение (5 минут)
4. Закрепление (7
минут)
5. Рефлексия. (3
минуты)
6. Постановка
домашнего задания. (3 минуты)
Ход урока:
1.
Организационный этап (2 минуты)
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Мотивационный
этап – подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала. (10 минут)
В начале урока
учащимся демонстрируются кадры из фильма С. Эйзенштейна «Иван Грозный»
(видеосюжет: личность Ивана Грозного). Слайд 1.
- На
прошлом уроке, мы с вами знакомились со временем правления Ивана Грозного,
рассмотрели личность Ивана IV, некоторые моменты его деятельности, внутреннюю
и внешнюю политику. Слайд 2.
-Что мы понимаем
под деятельностью? Какие виды деятельности можно выделить в период правления
Ивана Грозного?
- На какие
периоды можно разделить время его правления? (период реформ и опричнину).
-Какие задачи
ставил Иван Грозный, проводя реформы 50-х годов?
(усиление личной власти и государства Российского).
–Чем можно
объяснить несоответствие, которое возникло между направленностью
реформаторской деятельности Ивана IV на усиление не только личной власти,
но и государства Российского и плачевным состоянием России к концу правления
царя?
Сегодня мы
поищем ответ на этот вопрос и подробнее остановимся на одном из явлений эпохи
правления Грозного, которое вошло в историю под названием «опричнина». Слайд 3.
Тема урока:
«В преддверии Смуты. Опричнина Ивана Грозного»
Цель урока:
рассмотреть цели и причины, ход, итоги и последствия опричнины через анализ
исторических документов и решение проблемных вопросов. Слайд 4.
В
неудачном исходе Ливонской войны и разорении страны немалую роль сыграла и
знаменитая опричнина Ивана Грозного, её считают преддверием Смуты. В то же
время она заняла важное место в политической жизни страны в развитии её
государственности. Опричнина была сложным, многоплановым
общественно-политическим и социально-экономическим явлением в истории России и
в укреплении Русского централизованного государства.
Естественно,
что опричная политика Ивана Грозного вызывала и вызывает неоднозначные оценки
среди историков.
Мнения русских
историков:
1.
Борьба аристократии с нарождающимся самодержавием.
(Н. Павлов-Сильванский, С. Платонов).
2.
Прогресс в утверждении государственных начал над
родовыми. (С.Соловьев)
3.
Террор – необходимое условие самодержавия. (Д.
Альшиц)
4.
Деспотизм и насилие в отношении всех слоев
населения. (С.Веселовский, А.Зимин).
5.
Борьба удельного и централизованного порядков.
(В.Кобрин)
6.
Следствие душевной болезни Ивана IV (Н.Карамзин)
7.
Гипертрофированная централизация государственной
власти. (В.Ключевский) Слайд 5.
Проблемные
вопросы:
1.
Главным содержанием опричнины стали совершенно
бессмысленные убийства. Однако самая страшная и существенная особенность
опричнины заключалась в том, что и Иван IV, и его опричники абсолютно уверены в
благости своих чудовищных злодеяний. На чем основывалась их уверенность?
2.
Ответьте на вопрос, сформулированный Н.И.
Костомаровым: «Царь Иван (Грозный) рубил головы, топил, жег огнем своих ближних
слуг: народ не роптал. Не заявлял ужаса и неудовольствия при виде множества
казней, совершаемых часто всенародно. По этим признакам нельзя ли заключить,
что царь Иван делал народу угодное?». Слайд 6.
- Что нам надо
выяснить, чтобы ответить на эти вопросы?
Учащиеся отвечают
на вопросы.
План урока. Слайд
7.
1.
Причины и цели опричнины.
2.
Развитие опричнины.
3.
Итоги опричнины.
Задание
учащимся:
- В
течение урока вы будете делать записи на листе, которой имеет 2 проблемных
вопроса. Ваш рабочий лист поделен на две части: в первой вы будете записывать
факты и аргументы для ответа на первый вопрос; во второй – факты и аргументы
для ответа на второй вопрос). В конце урока мы вернемся к этим
вопросам, поэтому будьте внимательны в течение всего урока.
3.
Изучение нового материала – поиски ответа на поставленные проблемные вопросы. (15
минут)
1.
Понятие
опричнина.
- Что
означает слово опричнина?
Ответы
учащихся: Опричнина – (от слова «опричь» – кроме) – особый, царский удел,
состоящий из лучших земель, находящихся под особым, отдельным опричным
управлением Слайд 8.
2.
Причины
и цели опричнины. Слайд 9.
Справка: В 1560 г. Умирает любимая жена
Ивана Грозного Анастасия Романовна, в её смерти обвинили Адашева и Сельвесрта.
Тогда же Избранная рада была разогнана, Сильвестр сослан, Адашев удален из
Москвы и затем арестован. Падение Избранной рады обозначило поворот от политики
реформ к мрачной эпохе террора, связанной с опричниной.
Учреждению
опричнины способствовало постепенное нарастание неудовлетворенности царя
результатами проводимой политики, стремление к единовластию, подозрительность.
Иван IV твердо стоял за неограниченность и неподконтрольность своей власти как
полученной от самого Бога, за форсирование курса на централизацию и
сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558 г. Ливонской войны,
ведущейся за выход на морское побережье.
Однако
в обществе нарастала усталость от непрерывных военных действий, ведущихся со
времен первых походов за овладение Поволжьем в 1547 г. Против Ливонской войны
был, в частности, А. Адашев, видевший неблагоприятное соотношение сил. Росли
противоречия царя с его окружением, вызванные становлением самодержавия,
оттеснением от власти княжеско-боярской знати.
Толчком
для учреждения опричнины послужили тяжелые поражения русской армии в 1564 г. на
р. Уле и под Оршей, усугубленные бегством в Литву А. Курбского – воеводы,
руководившего русскими войсками в Ливонии и бывшего члена Избранной рады.
Одновременно крымские татары осуществили набег с юга. Положение резко
обострилось. Начиналась эпоха террора.
Стремление
к еще большей власти и особенности характера Ивана IV – жестокость,
подозрительность, садистские наклонности – придали его борьбе за укрепление
самодержавия самые жестокие и ужасные формы.
-
Работа с документом № 1.Слайд 10.
Задание: -
Теперь, исходя из документа 1 и сообщения, определите, какие цели преследовал
Иван Грозный, учреждая опричнину.
Ответы учащихся: Цели
опричнины:
1.
стремление царя к единовластию
2.
сосредоточение главных сил на продолжении начатой в
1558 г. Ливонской войны.
3.
ликвидация остатков феодальной раздробленности
- Исходя из
целей опричнины, выясните ее причины.
Ответы учащихся: Причины
опричнины:
1.
противоборство царя с его окружением, вызванное
становлением самодержавия, оттеснением от власти княжеско-боярской знати
2.
неудовлетворенность царя результатом проводимой
внешней политики (ходом Ливонской войны)
3.Развитие
опричнины.
-С каким
событием связано начало опричнины? (видео) Слайд
11.
- Работа с документом № 2 Слайд 12.
- Как изменилась
организация государственного управления в годы опричнины?
Ответы учащихся:
вся территория государства Российского была разделена на две части: опричнину и
земщину. Разделяя земли, царь хотел изобразить себя изгнанником, скитальцем.
Фактически в лице опричнины царь создал карательную организацию, наложив руку
на важнейшие политические центры страны.
- А что такое
террор?
Ответы учащихся:
террор – это насилие вплоть до физического уничтожения по отношению к
политическим противникам.
Сообщение ученика:
«Опричный террор и отмена опричнины». Слайды 13-17.
Справка: Крупным событием опричнины был
поход на Новгород в январе-феврале 1570, поводом к которому послужил донос 1569
года, обвинявший новгородцев в намерении посадить на престол князя Владимира
Старицкого и передать Новгород и Псков польскому королю.
2
января передовые отряды во главе с В. Г. Зюзиным подошли к Новгороду и оцепили
город заставами, опечатали казну в монастырях. Иван лично руководил походом.
Считается,
что во время этого похода в декабре 1569 Малюта Скуратов задушил в тверском Отроч-Успенском
монастыре митрополита Филиппа, который критиковал жестокость царя и
опричников.
Шесть
недель опричное войско грабило и разоряло Новгород, в некоторых источниках
записано, что ежедневно по приказу царя казнили до 600 человек.
В
1569—1571 гг. на Россию обрушилась чума. Особенно пострадали западные и
северо-западные районы, в том числе и Новгород. От заразы погибли около 300.000
граждан России. В самой Москве в 1569 г. гибло по 600 человек в день.
В
1571 г. крымский хан Девлет-Гирей, разгромив отряд опричного воеводы Я.
Волынского, появился с войском под самыми стенами Москвы и сжег весь огромный
московский посад. Во время пожара погибли десятки тысяч москвичей , некоторые
историки называют 100 тысяч жертв. Иностранцы, посещавшие столицу Московского
государства, отмечали меньшие ее размеры по сравнению с тем, какой она была до
нашествия крымчаков.
Летом
1572 года крымский хан во второй раз явился в русских пределах, но был отбит с
большим уроном князем Михаилом Воротынским на берегу Лопасни. Во время ханского
похода Иван находился в Новгороде. В 1572 году царь отменяет опричнину. А само
слово «опричнина » запрещает упоминать.
Земское
стало называться государственным, опричники стали называться просто дворовыми,
равно как и земли, области и города, приписанные ко двору.
Опричнина
Ивана IV явилась форсированной централизацией, предпринятой без достаточных
экономических и социальных предпосылок, а потому вылившейся в массовый террор.
Опричниной Иван IV спровоцировал конфликт внутри господствующего слоя,
добиваясь ничем не ограниченной самодержавной власти, стремление к которой было
многократно усилено маниакальной подозрительностью и жестокостью.
- Против кого
был направлен опричный террор?
Ответы учащихся:
против бояр, духовенства, городов. Опричники громили боярские дома,
растаскивали имущество, угоняли крестьян.
4.
Последствия
опричнины. Слайды 18-19.
-
К чему могла привести такая политика Ивана Грозного?
Работа
с документом 3.
-
Каковы, на ваш взгляд, были последствия опричнины?
Ответы
учащихся: разрознена экономика страны (обезлюдение страны, хозяйственный
кризис, гибель людей, голод). Опричнина ослабила военную мощь Руси, учреждение
опричнины вызвало недовольство населения политикой царя.
4.
Беседа-рассуждение (7 минут)
Слайд 20.
Попробуем оценить
власть Ивана IV и его правление с точки зрения
справедливости правления и характера государства.
- Как можно
определить характер его правления? (режим деспотический, диктатура).
- Какие режимы вы
можете назвать? (демократический, авторитарный, тоталитарный)
- Что характерно
для каждого из перечисленных режимов? (демократический: выборность в
органы государственной власти, разделение властей, права и свободы граждан, их
гарантия и защита, возможность личности оказывать влияние на принятие и
осуществление политических решений;
авторитарный: основан на власти авторитета, глава государства занимает все ключевые
посты в государстве, основные методы – приказы и команды, личность не свободна;
тоталитарный: политическое господство группы лиц, возглавляемых лидером, полный
государственный контроль, репрессии, милитаризация, господство общеобязательной
идеологии)
- Какой характер
правления характерен для эпохи Ивана Грозного? (тоталитарный: репрессии против
бояр, военачальников, идеология – опричнина)
- Согласны ли вы с
мнением русской писательницы ХIХ века Ишимовой, которая
называла Ивана Грозного благочестивым царём?
- Историки
имеют разные точки зрения о сущности опричнины. Прочитайте внимательно, что
они думают об этом явлении. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Свой ответ
обоснуйте. Слайд 21.
- Как вы оцениваете
власть Ивана Грозного с точки зрения справедливости и нравственности? (это
бесчеловечный жестокий режим)
5. Закрепление (7
минут)
- Вернемся
к вопросам, поставленным в начале урока. Слайд 22.
1) Главным
содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства. Однако самая
страшная и существенная особенность опричнины заключалась в том, что и Иван IV, и его опричники абсолютно уверены в благости своих чудовищных
злодеяний.
На чем основывалась их уверенность?
|
2) Ответьте на
вопрос, сформулированный Н.И. Костомаровым: «Царь Иван (Грозный) рубил
головы, топил, жег огнем своих ближних слуг: народ не роптал. Не заявлял
ужаса и неудовольствия при виде множества казней, совершаемых часто
всенародно. По этим признакам нельзя ли заключить, что царь Иван делал
народу угодное?».
|
Ответы учащихся.
вопрос 1
|
вопрос 2
|
1. Иван Грозный
считал, что неограниченная и неподконтрольная власть получена им от самого
Бога.
2. Иван Грозный
стремился к самодержавной власти, а террор – необходимое условие
самодержавия.
3. Царь и
опричники считали, что неограниченная самодержавная власть служит благу
страны, а многовластие губительно, что цель оправдывает средства.
4. Считали, что
служить царю следует беспрекословно, т.к. Бог поручил царю подданных «в
рабство».
|
1. Иван Грозный
выступал как заступник крестьян (призывал оборонять крестьян от недругов –
Крымского, Литовского, Немецкого князей).
2. Крестьяне не
были политическими противниками Ивана Грозного.
3. Гнева и опалы
на православное крестьянство не имел.
4. Иван Грозный
делал угодное себе, а не народу, для этого использовал противоречие «имущих и
неимущих». Царь не шел против народа, дабы не остаться одному.
|
5. Рефлексия. (3
минуты)
- Какое значение
для вас лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
- Какое
значение для вас имеет изучение данной темы?
6. Постановка
домашнего задания. (3 минуты)
Творческая работа
«Гений и злодейство – две вещи несовместимые»
Литература:
1.
Сахаров
А.Н. История России с древнейших времён до конца ХVII века. 10
класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений: профильный уровень /А.Н. Сахаров,
В,И. Буганов; под ред. А.Н. Сахарова; -М. Просвещение, 2011.
2.
http://festival.1september.ru/articles/586589/
Мастерских
Н.В. Урок изучения нового материала «Опричнина Ивана Грозного»
3.
http://5klass.net/istorija-10-klass/Oprichnina-Ivana-Groznogo.html.
Кривцова Ж.
Документ 1.
«Я,
царь и великий князь, гнев свой положил на богомольцев, на архиепископов и
епископов, на архимандритов, и не игуменов, и на бояр своих, и на дворецкого,
и на конюшенного, и на окольничих, и на казначеев, и на дьяконов, и на детей
боярских, и на приказных людей опалу свою положил в том, после отца его
блаженные памяти великого государя Василия при его государстве в его
государские несовершенные лета, бояре и все приказные люди его государства
людям многие убытки делали и казны его государские тощили, с прибытков к его
казне государской некоторой не прибавляли, также бояре и воеводы его
государские себе разоимели, и другом своим и племени его государские земли
раздавали; и держали за собой боре и воеводы поместья и вотчины великие, и
жалования государские кормления емлючи и собрав себе великие богатства, а не
хотя радети, и от недругов его от Крымского и от Литовского, и от Немецкого не
хотя крестьянство обороняти, наипаче же крестьянам насилие чинити, и сами от
службы учали удаляться, и за православных крестьян кровопролитие против
безсермен и против Латыни и Немец стояти не хотели. И в чем он, государь, бояр
своих и приказных людей, какие и служилых князей и детей боярских похочет
которых в их винах понаказати и посмирити…. И царь, и государь, и великий князь
от великие жалости сердца, не хотя их многих изменных дел терпети, оставил свое
государство и поехал, де воспитие, и деже его, государя, Бог поставил. К гостем
же и купцам и по всему православному крестьянству града Москвы царь и великий
князь прислал грамоту…. А в грамоте своей к ним писал, чтобы они себе никакого
сумнения не держали, гневу на них и опалы некоторые нет».
«…И
множество народа, слышав таковая, что государь гнев свои и опалу на них положил
и государство свое оставил… они же молиша со многими слезами, чтобы Афонский
митрополит всея Руси с архиепископы и епископы и со священным собором подвиг
свои учинили и плачь их и вопль утолил и благочестивого государя и царя на
милость умолили, чтобы государь царь и великий князь гнев свой отвратил,
милость показал и опалу свою отдал, а государства своего не оставлял, и своими
государствами владел и правил яко же годно ему, государю; а хто будет
государские лиходеи, которые изменные дела делали, и в тех ведает Бог да он,
государь, и вживоте и в казни его государская воля».
Казны его государские тощили – расхищали
государственные средства.
Емлючи – беря.
Весь священный собор – собрание высшего
духовенства.
И в животе и в казни его государская воля –
т.е. царь волен казнить или миловать по своему усмотрению.
Документ 2.
Джером Горсей.
Из «Сокращенного рассказа, или Мемориала путешествий».
«И
стал Иван так ненавистен и привел себя в такие отчаянные условия, что задумал
устранить беду и изменить свое положение. Чтобы уничтожить последствия всего
этого, он жертвовал своей короной и разделил города, должности и подданных на
две части: одну часть назвал опричниной, другую – земщиной. При этом он
установил нового государя, именуемого Симеоном, сына казанского царя; сам же
отказался от царского титула и, уступив Симеону венец и всю связную с ним
власть, короновал его, но без всякого торжества и без согласия бояр; затем
приказал своим подданным обращаться к нему со своими делами, просьбами и
исками. Все грамоты, привилегии, указы и акты были переименованы и вновь
обнародованы за подписью и печатью нового царя, во всех судах производились
дела его именем, били монету, получали подати, судные пошлины и определенные доходы
на содержание его дома, чиновников и слуг. Он становится ответственным за
прежние долги, ему же подведомтвенны стали все дела, касающиеся управления
казною».
Джером Горсей – английский предприниматель,
путешественник, прибыв в Москву в 1572
г., он не раз встречался с Иваном Грозным для передачи посланий королевы.
Покинул Россию после смерти Ивана IV. Мемуары написаны в
90-е гг. XVI в.
Симеон Бекбулатович (умер в 1616
г.) – крещенный казанскими царевичем, 11 месяцев, назывался Великим князем
всея Руси, в 1575 г. был использован Иваном Грозным в целях своей внутренней
политики. В 1576 г. отправлен в Тверь. При правлении Бориса Годунова и
Лжедмитрия I находился в опале.
Документ 3.
Отрывок из сыскного дела об опричных «Правежах».
1571 г., 21 марта.
«Деревня
Кумола лук пуст Маковейка Никитина, - Маковейко умер, дети безвестно сбежали
от царевых податей; запустил 78-го, двора стоят две хоромины. В той же деревне
лук пуст Марка Михайлова, - Марка опричники убили, дети безвестно сбежали,
запустил 78-го; двор сожгли. В той же деревне лук пуст Гретки Микитина, -
Гретка умер, дети безвестно сбежали от царевых податей; запустил 78-го. В той
же деревне лук руст Петерка Ондреева, - Перерко с детьми сбежали от царевых
податей, запустил 78-го. В той же деревне лук пуст Якуша Максимова, - Якуша –
опричнины замучили, дети дети безвестно сбежали от царевых податей; запустил
78-го, двора стоят три хоромины. Ивана Демидова, - Иванко умер, детей у него
нет; запустил 78-го; дворишко опричники сожгли. В той же деревне лук пуст Марка
Маковеева, - Марко сбежал от опричнины безвестно; запустили 78-го; двор стоит.
В
деревне в Тивроли лук пуст Кирелки Пахомова, - Кирелка умер, а дети безвестно
сбежали от царевых податей, запустил 78-го, двор стоит. В той же деревне
поллука пуст Терешки Фомена, а жилец был Петерко Терентьев, - Петр осиротел и
безвестно сбежал от царевых податей; запустил 79-го дворишко распалось. В той
же деревне поллука пуста Сеньки Лутьянова; Сенька умер, дети от голода
примерли, запустил 79-го, двор опричники сожгли. В той же деревне лук пуст
Ларюка Миронова, - Ларюка опричники замучили, живот ограбили, двор сожгли,
запустил 78-го. В той же деревне лук пуст Иванька Омельянова, - Иванко умер,
дети безвестно сбежали от опричнины – опричники живот пограбили, двор сожгли,
запустил 78-го».
Лук – крестьянский участок, обложенный
налогами.
Запустил 78-го – двор стал пустым с 7078
г., т.е. с 1570 г.
Живот – имущество.
Исторические факты
Факт 1.
В
начале террор был направлен против суздальской княжеской группировки, в том
числе Шуйских (некоторые из них, впрочем, были взяты в опричнину), которая была
выселена со своих земель, что подорвало ее экономическое и политическое
могущество.
Факт 2.
В
1568г. опричники расправились с людьми боярина И.Федорова, а сам он был заколот
царем. В этом же году оказался смещен со своего поста, а затем убит митрополит
Филипп, осуждавший опричный террор. В 1569г. удельного князя, двоюродного брата
царя Владимира Старицкого обвинили в заговоре с целью отравления и стремлении
самому взойти на трон. По приказу Ивана IV он вместе с
женой и дочерью принял яд, его окружение подверглось казням. В целом
большинство погибших в стране составили посадские люди, крестьяне и холопы.
Факт 3.
1570г.
– страшные казни прокатились по Москве. Обвиненных, а среди них были и
представители высшей приказной бюрократии, руководства опричного войска,
бросали в котел с кипящей водой, сжигали на костре, рубили и резали. Убивали их
жен и детей. Жертвами террора оказались и те, кто стоял у истоков опричнины –
отец и сын Басмановы, князь Вяземский и др. Опричнину возглавили настоящие
палачи – Малюта Скуратов и Василий Грязной, получившие чин думных дворян.
Факт 4.
За
время опричнины было казнено и уничтожено 22 тысячи человек.
Самоанализ
проведенного урока по истории России в группе 11Х
Государственного автономного профессионального образовательного
учреждения города Москвы "Московский образовательный комплекс имени
Виктора Талалихина"
Усковой Ирины Викторовны
Тема урока: «В преддверии Смуты. Опричнина Ивана Грозного»
Цель урока: рассмотреть цели и причины, ход, итоги и последствия
опричнины через анализ исторических документов и решение проблемных вопросов
Задачи:
- развивающая –
развитие интеллектуальных способностей анализа, синтеза и обобщения,
установления межпредметных причинно-следственных связей;
- образовательная –
продолжить формирование знаний и представлений о деятельности Ивана Грозного;
через решение проблемы подвести учащихся к сущности опричнины Ивана Грозного,
её причинах, развитии и последствиях, задуматься об эпохе его правления как
общественном явлении;
- воспитательная -
формирование ценностных суждений, воспитание интереса к истории России, её
прошлому.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: проблемное исследование.
Межпредметные
связи: обществоведческие понятия:
- деятельность;
- форма правления –
деспотия;
- политические
режимы: демократический, авторитарный, тоталитарный.
Учебные
действия: решение проблемы и поиск выхода из неё:
заполнение таблицы.
Методы обучения: проблемное исследование (работа с историческими источниками),
пошаговый поиск ответов на поставленные вопросы.
Формы обучения: фронтальная и индивидуальная, работа в парах.
Средства
обучения: раздаточный материал (проблемные вопросы и
источники по теме; компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Интеллектуальные средства – анализ, синтез, обобщение, установление связей
исторического материала с обществоведческими понятиями.
Уровень
усвоения: творческое применение знаний в решении
проблемной ситуации.
Тип управления: учитель управляет работой в целом, предоставляя учащимся, в ряде
случаев, возможность выбора; учащиеся являются ведомыми, но при анализе
источников в парах принимают на себя часть управления, при самостоятельной
работе по решению проблемы следуют алгоритму, заданному учителем.
Обратная связь: проверка заполненной таблицы ( индивидуальное выполнение проблемного
задания, анализ деятельности и полученных знаний на этапе рефлексии).
По тематическому
планированию обучения истории данный урок является пятым в разделе «История России с древнейших времен до конца XVII
века». Ранее учащиеся изучили личность правителя Ивана Грозного, а также
частично его деятельность. Данный урок должен подвести учащихся к сущности
опричнины Ивана Грозного, её причинам, развитию и последствиям, а также задуматься
об эпохе его правления как общественном явлении в целом.
Материал,
использованный на моем уроке, полностью соответствует содержанию программы по
истории и учебным задачам. Задачи урока поставлены с учетом подготовленности группы
и ее возможностей, которые способствуют формированию умения самостоятельно анализировать
исторические события и формировать коммуникативные навыки. Решают актуальные на
сегодняшний день задачи: воспитание у
учащихся познавательного интереса к истории, формирование ценностных суждений, воспитание неприятия жестокости,
толерантности.
Урок проведен в группе 11Х. Особенностью
является то, что в данной группе обучаются только юноши (27 человек). Коллектив
вполне слаженный, отношения между студентами ровные. Работоспособность группы
хорошая. Юноши очень любознательные и общительные. В связи с этим, порой приходится сдерживать дисциплину, так как
студенты все хотят отвечать и перебивают друг друга. Поэтому на данном уроке я
постаралась учесть особенности данного коллектива, в соответствии с их
особенностями.
Данное занятие –
изучение нового материала. Этапы урока следовали в установленном порядке,
соблюдена логическая связь между каждым этапом:
1. Организационный этап. (2 минуты)
2. Мотивационный этап – подготовка учащихся к
активному и сознательному усвоению нового материала. (10 минут)
3. Изучение нового материала – поиски ответа
на поставленные проблемные вопросы. (15 минут)
4. Беседа-рассуждение (5 минут)
4. Закрепление (7 минут)
5. Рефлексия. (3 минуты)
6. Постановка домашнего задания. (3 минуты)
Соответствие
данной структуры выбранному типу урока обеспечило целостность и завершенность
его.
Считаю, что на
моем уроке были соблюдены основные принципы обучения: научности (работа с историческими источниками), наглядности (мультимедийная
презентация), доступности (материал доступен, так как подобран с учетом
возрастных особенностей учащихся и их знаний).
Систематичность и
последовательность материала урока позволяют утверждать, что указанные принципы
обучения также мною соблюдены.
Активность и
самостоятельность учащихся достигалась на уроке путем привлечения их к работе с
документами и таблицами. Положительное отношение студентов к учению стимулировалось
словесной похвалой и одобрительным взглядом.
В целом,
поставленной цели урок достиг, поставленные задачи реализованы. Я считаю, что
выбранная мною структура урока наиболее рациональна, так как это позволило
активизировать познавательную деятельность учащихся. Считаю, что урок оказал
положительное воспитательное воздействие на обучающихся и способствовал их
развитию.