План-конспект
урока истории России в 7 классе
(
в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема
урока: "Внешне политические связи
России с Европой и Азией в конце 16 начало 17веков"
Цель
урока: познакомить
с особенностью внешнеполитических связях России в конце 16 начало 17 веков и
выделить главные задачи, причины и следствия начало Тринадцатилетней войны.
Взаимодействия России со странами Европы и Азии в данный период истории страны.
Тип урока:
ознакомление с новым материалом
Вид урока:
мультимедийный.
Технология урока: информационно –
коммуникационная технология, технологии развивающего обучения.
Планируемые
результаты:
Личностные: воспитание
чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах;
воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные: УУД - 1) коммуникативные:
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владеть устной и
письменной речью; 2) регулятивные: работать по плану, 3) познавательные:
описывать исторические факты, работать с разными источниками информации;
анализировать и оценивать информацию, личностные УУД: формировать и
развивать познавательный интерес к изучению истории России;
Предметные:
давать
определения понятия шляхта; применять основные хронологические понятия и
термины; использовать сведения из исторической карты как источника информации;
описывать особенности внешнеполитической ситуации, сложившейся в конце XVI - начале XVII в.;
анализировать связи между политическими и экономическими явлениями;.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
проблемный, эвристический
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, карты: «Европа в конце XVI — начале XVII в.», «Османская империя в XVI—XVII вв.» .
Основные понятия изучаемые на уроке: реформа, протестантизм, шляхта. беспошлинная торговля.
Основные даты 1584—1598 гг. — правление Фёдора Ивановича. 1594 г. — установление
беспошлинной торговли между Россией и Персией. 1597 г. — установление
5-летнего срока сыска беглых крестьян. 1598 г. — Нантский эдикт.
План урока:
1.Европа и Россия
накануне Тридцатилетней войны.
2.Россия и Речь Посполитая.
3.Россия и Крымское ханство.
4.Россия и Османская империя.
5.Россия и Персия.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Приветствие учеников и
учителя. Проверка готовности к уроку.
II. Проверка
домашнего задания.
III.
Актуализация
опорных знаний:
- на экране появляется изображение карты «Европа в конце XVI — начале XVII в.», «Османская империя в XVI—XVII вв.». (работа с картой и
запись в тетрадь); (слайд 2).
- Вопросы:
1.
Что такое реформа? Кто положил ей начало в
Европе? (слайд 3).
2.
Какими были последствия Ливонской войны
для политической карты Европы по мимо создания Речи Посполитой? (слайд 4).
3.
Как образовалась Речь Посполитая? Какие
государства вошли в её состав? (5 слайд).
4.
Что такое шляхва? (слайд 6).
5.
Что такое беспошлинная торговля? (слайд
7).
(запись в тетради).
IV.
Создание проблемной
ситуации: Какова была
главная внешнеполитическая задача России в конце 16 века начало 17 века?
(работа с картой, дискуссия), (слайд 8).
V. Мотивация нового материала: обсуждение возникших затруднений, формулируется
тема и цели урока совместно с учителем. (слайд 9)
VI.
Изучение
нового материала:
1. Европа
и Россия накануне Тринадцатилетней войны. (слайды 10 по 14 )
Во торой половине 16 века
крупнейшим и наиболее могущественным государством являлась Испания. Испанский
король Карл 5 Габсбург смог объединить под свою власть земли Америки,
территории Австрии, Италии, Англии, Нидерланды. Его наследник Филип 2 присоединил
к своим землям Португалию с её колониями в Азии, Африке, Америке. Испания
имела самую сильную и хорошо вооруженную армию в Европе.
Главная задача Испании:
борьба с реформацией и защиту католической веры.
Противники:
Франция , Англия, Голландия ( развитие протестантства). Эти страны были более
развиты в экономической сфере, их победить Испания не могла, но и они не имели
силы противостоять Испании.
В 1593-1606 гг. война
между Римской и Османской империями. Война закончилась заключением мирного
договора, за каждой из сторон закрепились территории которые на тот момент
удерживали стороны.
В восточной и Северной
Европе положение дел определялось взаимоотношениями между Речью Посполитой,
Швецией, Россией.
Дипломатическая особенность Россия
увеличилась при Борисе Годунове. Использовал в интересах России противоречия
между европейскими странами.
Одной из главных задач – выход к
балтийскому морю.
Попытки Годунова заключить союз с Римской
империей не удался. Одни из условий договора было признание зависимости от
России в обмен на поддержку Испании в борьбе со Швецией. Союз дочери Годунова
Ксении с австрийским эрцгерцогом Максимилианом. Но Римская империя понимала,
что в случае заключения данного союза обострятся её отношения с католической
Речью Посполитой.
Далее были попытки заключения
датско-российских отношений. Но в связи со смертью датского принца Иоана
данные отношения так и не заключены.
Данные попытки Годунова найти союзников в
Европе в обещании возвести на российский престол иноверцев вызвали
недовольство среди боярства. Поскольку у правителя имелся сын-наследник, возникали
вопросы по поводу стабильности царской власти в России, это ослабляло позиции
Годунова в стране и за её пределами.
2. Россия
и Речь Посполитая.(слайд 15,16).
Соперники России: Польша и Литва. Споры
за территории. Противоречия обострились в результате поражения России в
Ливонской войне. В конце 16 века в Речи Посполитой начался экономический спад.
Поляки видели решения этой проблемы в присоединении новых территорий, прежде
всего на востоке. Польско-литовские правители считали, что Россия может
присоединится к Речи Посполитой. С предложение заключить договор о военном
союзе прибыл в Москву польский посол Л. Сепаг., было предложено: проведение
единой внешней политики обоих государств; в случае смерти одного их правителей,
другой встаёт на престол; уравнять в правах польскую и литовскую шляхву с
российским дворянством; свободное проповедование католицизма. Договор был
отвергнут. В своих корыстных целях Речь Посполитая воспользовалась сложностями
внутренней ситуации в России, желание ослабить власть Годунова. С помощью
Григория Отрепьева (монаха из Чудово монастыря ) который объявил себя царевичем
Дмитрием сыном Ивана 4 чудом спасшимся, Речь Посполитая вела борьбу с Россией.
3. Россия
и Крымское ханство. (слайд 17, 18).
Границы Крымского ханства оставались
самыми неспокойными на юге России. Постоянные угрозы требовали огромного
финансирования из казны на укрепление обороны. В 1591 году крымский хан
Казы-Герей вторгс в пределы России и осадил Москву. Войско крымского хана было
разбито и он бежал. В 1594 году был заключен мирный договор между двумя
сторонами. В защиту Российских земель от крымцев, ногайцев и турок выступали
Донские казаки. Казаки постепенно становились служилым сословием, защищавшие
южные границы страны.
4. Россия
и Османская империя.(слайд 19, 20).
Османская империя в середине 15 века
держала в напряжении Восточную и Центральную Европу. Имела огромную армию и
богатства. После присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханства
Россия сохраняла мирные отношения с Османской империей.
Римская империя и Речь Посполитая видели
Россию потенциальным союзником против Османской империи.
5. Россия
и Персия (слайд 21, 22).
Присоединение к России Астраханского
ханства и постоянные противоречия с Крымским ханством и Османской империей
требовали укрепления русско-персидских отношений с экономической и
политической стороны. Главный товар который шел в Россию из Пресии был шелк.
Персидский шах Аббас1 Великий придавал большое значение отношением с Россией.
В 1594 году была установлена беспошлинная торговля между двумя государствами.
Годунов рассматривал отношение с Персией не только в области торговли но и
видел её союзников России против Османской империи. Взаимоотношения России и
Персии на рубеже 16-17 вв., успешно развивались.
VII.
Самостоятельная работа в
парах: (слайды с 23 по 25 )
1. задание № 1: Какое государство являлось самым мощным на рубеже
16-17 веков? С какими странами у него имелись противоречия? (по итогам
выполнения задания появляется ответ-пояснение на экране проектора.
2. Задание № 2: Какие страны и почему Годунов считал их союзниками
России в решении главной внешнеполитической задачи?
(учебник стр. 4-5).
3. Задание № 3:
1. О каких событиях рассказывается в отрывке;
2. Чем и почему были недовольны московские бояре?
3. Как их недовольство могла сказатся на внутренней политики страны?
(в работа с документом стр. 9.)
(выполнения заданий в тетрадях).
VIII.
Итог урока: На рубеже 16-17 вв., внешняя политика России была
успешной во всех направлениях. Россия взаимодействовала со всеми европейскими
странами. Внешней политической задачей России был выход к Балтийскому морю, для
установления регулярной экономики и политических отношений со странами Европы.
(слайд 26)
IX.
Инструктаж домашнего задания: параграф 13, рубрика «думаем, сравниваем, размышляем» стр.9,
презентация «Григорий Отрепьев». (слайд 27).
X. Список
использованной литературы: базовый учебник по
истории 7 класса История России часть 2, под редакцией А.В. Торкунова,
авторы: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева; интернет
ресурсы: multiurok.ru,
rushist.com,
history.wikireading.ru
XI.
Приложение презентация.