Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока по математике 1 класс по теме: "Дециметр" Школа России

План-конспект урока по математике 1 класс по теме: "Дециметр" Школа России

Скачать материал

 

государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока математики

 

 

 

 

                                                                                                                   

                                                                                                                   Выполнила:

                                                                                                                                               Студентка группы  ПНК – 3.1

                                                                                                                          Парчук Светлана Сергеевна

                                                             Проверил:

                                                                                                Учитель: Морская Н.В.

                                                                                                       Методист: Чернышова В.Г.

                                                                                                         Отметка:

 

 

Волгодонск 2017

Схема технологической карты урока

 

Дата проведения: 05.04.17г

Класс: 1 «А»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: Дециметр

Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий

 

Планируемые предметные результаты:

 

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром.

 

Задачи:

1.     Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

2.     Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

3.     Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: учебник «Математика 1 класс», экран, презентация.

 


 

п/п

Этап урока

 

Время

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный

момент

-приветствие;

- проверка подго­товленности классного поме­щения;  

- организация вни­мания шк-ов;         

- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок математики. Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? На столах у вас должен лежать учебник, тетрадь, ручка.  Я надеюсь, что вы будете активно работать во время урока. Самые активные получат небольшие подарки и будут отмечены, как самые лучшие ребята 1 «А» класса.

 

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 



Приветствуют

 

 

Проверяют готовность

 

 

Личностные УУД: пробудить познавательную активность, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

 

2.

Устный счет

Мобилизировать знания учащихся; настроить на активную познавательную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Ребята, а сейчас мы с вами посчитаем устно. Слушайте мои вопросы внимательно и давайте полный ответ.

Ребята,  что значит уменьшить на 1?

Увеличить на 1?

 

Посмотрите внимательно на экран (слайд)

 

Уменьши на 1:

16

11

13

20

 

Увеличь на 1:

19

18

14

17

Ребята, сейчас мы с вами решим устно задачи!( на слуху). Слушайте меня внимательно:

1.     У Кати 5 конфет, а у Миши 9 конфет. На сколько больше конфет у Миши, чем у Кати?

2.     Маша собрала 9 грибов, а Костя на 3 гриба меньше. Сколько грибов собрал  Костя?

3.     Леша купил 10 яблок, а Лена 7 яблок. На сколько меньше яблок купила Лена, чем Леша? Сколько всего яблок купили ребята?  

Чем отличаются числа 10 и 1? Какие цифры используются?

 

Как можно по-другому назвать число 10?

 

 

 

 

Называть предыдущее число, отнять 1.

Назвать последующее число, прибавить 1.

Внимательно смотрят на экран.

 

 

15, 10, 12,19

 

 

20, 19, 15, 18

 

 

 

Слушают внимательно.

 

 

 

 

9-5=4

 

 

 

9-3=6

 

 

 

 

1)    10-7=3 (яб) –разница

2)    10+7=17 (яб)- всего

1-это однозначное число, а 10- многозначное. 10 состоит из 2х цифр.

 

Десяток.

Познавательные УУД:

развивать операции мышления

Коммуникативные УУД: формировать умения вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

 

3.

Сообщение темы урока

Обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала

Ребята, какие  величины вы знаете?

Какие единицы измерения длины вы знаете?

 

А когда используется км?

 

А что обычно измеряют в метрах?

Кто мне напомнит, сколько см в 1 м?

Ребята, существует такая единица измерения, которая больше сантиметра, но меньше метра- это дециметр (включаю видео).

Чему равен 1 дм? Сколько это см?

 

Длина, масса, объем, время

 

Сантиметр, метр,  миллиметр, километр.

Когда необходимо измерить большие расстояния.

 

Длину комнаты.

 

100 см

 

 

 

 

 

 

1 дм=10 см

Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли, высказывания.

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний.

 

4.

Работа по теме урока

Обеспечить закрепление в памяти учащихся

Открыли тетради, записали число и классная работа.

Открываем учебники на стр 51, номер 1 (назначаю того, кто будет читать)

На ваших столах лежат полоски (попросить девочек раздать) длиной 1 дм и нитка, отмерьте этой полоской 2 дм. Сколько это сантиметров?

 

Прочитайте №2 (назначаю того, кто будет читать)

Какое задание? Что нужно сделать?

Что необходимо узнать?

Пишем в тетрадях №2, отступаем 2 клеточки вниз и чертим отрезок (я черчу на доске в клетку 12 клеточек в длину) Поставьте точку в левой части тетради. Совмещаем нулевое деление линейки с той точкой, Проводим отрезок, равный 12 см и против 12 см ставим точку.

                        12 см

 

 


Какая это фигура?

Сколько в 12 см содержится дм и см?

Почему?

Записываем в тетради 12 см=1дм 2см

(Слайд) Ребята, посмотрите на экран и переведите см в дм:

17 см= 1дм  7см

19 см= 1дм 9см

21 см= 2дм 1см

(След слайд) А теперь, ребята, вам надо дм перевести в см:

1дм 5 см=15см

1дм 8 см=18 см

2дм 5 см=25 см

Записывают 5 апреля, классная работа.

 

 

 

 

 

 

20 см.

 

 

 

 

Начертить отрезок 12 см.

Сколько это дм и см

 

Чертят отрезок в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрезок

1 дм 2см

 

В 1 дм=10см

 

 

 

 

17 см= 1дм  7см

19 см= 1дм 9см

21 см= 2дм 1см

 

 

1дм 5 см=15см

1дм 8 см=18 см

2дм 5 см=25 см

Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли, высказывания.

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний.

 

5.

Фиминутка

Смена деятельности, снятие умственного напряжения

Включу видео

 

 

6.

Повторение и систематизация ранее изученного

материала

 

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся

 

Переходим к №3 (назначаю того, кто будет читать)

Что известно в задаче?

 

В-5р.

К-? на 2р.>

Либо такую схему:

 

В

 

К  

 

 

Что необходимо узнать ?

Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос задачи?

Каким действием?

(вызываю к доске записать решение)

Ребята, теперь решаем вторую задачу устно (назначаю того, кто будет читать)

Что нам известно ?

 

Что нам необходимо узнать?

Каким действием ?

 

Ребята, посмотрите на фигуры, которые даны у вас на полях (слайд)

Что это за фигуры?

Какие в составе фигуры?

Посчитайте сколько треугольников в первой фигуре?

А четырехугольников?

Сколько треугольников во второй фигуре?

А четырехугольников?

 

 

У Вити 5 рыбок, а у Коля на 2 больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько рыбок у Коли.

 

Да.

Сложением.

1)5+2=7 (р.)-у Коли.

Ответ: 7 рыбок у Коли.

 

 

 

У Вити 5 рыбок, а у Кати на 2 рыбки меньше.

Сколько рыбок у Кати.

Вычитанием.

1)5-2=3 (р.)-у Кати

 

 

 

Треугольники и четырехугольники

 

 

3

3

 

6

3

Познавательные УУД: повторение ранее изученного, уметь ориентироваться в системе знаний,  делать выводы, видеть логическую связь, работать самостоятельно.

 

7.

Итог урока

Краткое обозрение, отчет о степени и качестве достижения цели урока.

Ребята, о какой единице измерения мы сегодня с вами говорили?

Какую величину мы можем измерять в дм?

Да, ребята, та величина необходима для того, чтобы измерять предметы, которые имеют длину больше 10 см.

Вспомним, сколько см в 1 дм?

 

(если останется время, то можно дать упр на компьютере и задание, которое дано ниже 5 номера)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О дециметре

 

Длину

 

 

 

 

10 см

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя, уметь формулировать мысли, полученные знания о делении многозначного числа на однозначное.

Регулятивные УУД: уметь соотносить цель и результат.

Познавательные УУД: уметь выделить главное, уметь показать свой результат своей деятельности на уроке.

 

8.

Этап рефлексии

Обратная связь

Какое задание вам показалось наиболее интересным?

А какое наиболее сложным?

Вы сегодня были молодцы!(Грамоты/ Дипломы активным и карандаш)
На этом урок окончен. Идите на перемену.

 

Высказывают свое мнение.

Личностные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, умение анализировать собственные действия в соответствии с полученным результатом

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике 1 класс по теме: "Дециметр" Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
