Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока по математике на тему " Решение уравнений"

План-конспект урока по математике на тему " Решение уравнений"

Скачать материал

Конспект урока

Дата

08.02

Предмет

Математика

Класс

Тема

Решение уравнений

Цель

Проверка умения решения уравнений.

Планируемые результаты

Личностный:

 

 

Предметный:

 

 

 

 

Метапредметный:

Регулятивные УУД:

 

 

 

Познавательные УУД:

 

 

Коммуникативные УУД:

Л1- соблюдает правила поведения на уроке;

Л2- определяет свои чувства и ощущения в конце урока;

 

Пр1-знает приемы решения уравнений;

Пр2- выполняет устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями;

Пр3-решает текстовые задачи;

 

Р1- ставит перед собой цель учебной деятельности;

Р2- контролирует собственную деятельность на уроке;

Р3- оценивает свою работу.

П1- формулирует тему урока.

 

К1- строит речевые высказывания;

К2 –сотрудничает с одноклассниками;

К3-  доносит свою позицию до других.

Тип урока

Урок контроля знаний и умений.

Методы, приемы  обучения

Словесный (беседа, объяснение), наглядный (иллюстрирование, показ); практические (выполнение заданий), методика сотрудничества, репродуктивный.

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная,парная.

Оборудование

Учебник «Математика» 4 класс  (часть 2), автор: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П., рабочая тетрадь.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результа

ты

1.Организацизационный этап.

 

-Здравствуйте ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем  хорошего рабочего настроения на уроке.

- Тихонько садитесь.

-Здравствуйте!

 

 

2.Актуализация знаний.

-Какую тему изучали ранее? Что повторили? Что нового узнали? Какие новые шаги способа открыли? Освоили ли новый способ? Давайте проверим. Я предлагаю вам решить несколько уравнений:

568-х=500   у: (55+45)=2    (х+20)-4=28

х=568-500   у:100=2            х+20=28+4

х=68             у=2*100           х+20=32

                     у=200               х=32-20

                                              х=12

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

Л1, К3

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Ребята, что вы видите на доске?

-Что мы будем делать на уроке?

Что мы должны сделать?

 

-Уравнения

-Решать уравнения-

Мы должны проверить умения решения уравнений

Р1, П1

4. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

1. 1) 1600:80+х=60

        20+х=60

        х=60-20

      х=40

 

  2) (2000-600):у=70

      1400:у=70

      у=1400:70

      у=20

 

  3) 1300-(а-678)=400

      а-678=1300-400

      а-678=900

      а=900+678

      а=1578

 

2. стр 68, номер 2(а)

 1 рисунок

1)    150-120=30(км)-прошел путник

2)    5*х=30

х=6(ч)-шел путник

 

Самопроверка при помощи шкал: для уравнения и для задачи

Выполняют самостоятельную работу, выполняют самопроверку.

Пр1, Р3, Пр3

5.Совершенствование навыков

Стр. 67, номер 5(второй столбик)

1)1600:80+t=60

20+t=60

t=60-20

t=40

 

2)(2000-600):f=70

1400:f=70

f=1400:70

f=20

 

3)d-(1300-678)=400

d-622=400

d=400+622

d=1022

Выполняют задания, задают вопросы по мере возникновения.

Пр1, Пр2, К3

6.Информация о домашнем задании

стр 67, №6(а,б)

Нужно решить задачи, выполняя схемы к ним

 

 

7.Рефлексия

Освоили ли новый способ? В чем были трудности?

 

К1

                                

 

                       Выполнила_____________/Богомолова А. С.

 

Учитель_____________________/Баева Е. Н.

 

Преподаватель_______________/Глушакова М. В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике на тему " Решение уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
