Инфоурок Математика КонспектыПлан–конспект урока по математике на тему «Складываем числа» (1 класс)

План–конспект урока по математике на тему «Складываем числа» (1 класс)

Скачать материал

План – конспект урока по математике

на тему: «Складываем числа»

Класс: 1 «В»

Тема урока: «Складываем числа»

Цель урока:

- Сформировать понятие о сложении чисел.

- Формировать правила написания цифр 1-7.

- Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, познавательные интересы и творческие способности.

Формирование УУД:

- Личностные: развить умения выказывать свои мысли, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, стремление к получению новых знаний.

- Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться работать по предложенному учителем плану.

- Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, ориентироваться на станицах учебника.

- Коммуникативные: развить умение слушать и понимать речь других, умение отвечать на поставленный вопрос, планирование учебного сотрудничества учителя и сверстника.

Тип урока: открытие новых знаний.

Образовательные ресурсы: карточки, учебник и тетрадь по математики, документ камера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте!

 

Поприветствовали учителя. Сели на свои места.

 

Актуализация знаний

Ребята, сегодня на уроке мы попадем ненадолго в сказку. Герой сказки нам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые. Сначала отгадаем, как его зовут.

 

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?

(КОЛОБОК)

 

Знают взрослые и дети:
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок – румяный бок.

 

Бабушка с дедушкой подарили колобку на День рождения билет в цирк. Давайте свами посмотрим что его там ждало.

 

 

 

 

 

 

 

 

Колобок.

 

Сообщение темы и цели урока

Откройте свои тетради на странице 40.

Ребята мне колобок пообещал прислать письмо со своей просьбой, только я его не могу никак найти. Помогите мне в этом.

Спасибо!

Чтение письма: Здравствуйте ученики 1 «А» класса. Я буду вам очень благодарен, если вы мне поможете в непростом деле. Я был в цирке и не мог посчитать сколько выступало тигров и львов. Я не смог отличить тигра от льва и посчитать их количество. Помогите мне разобраться в этом. Я для вас сделал несколько фотографий. Я готов учиться. Вы научите меня?

 

Ребята мы поможем колобку?

В конце урока мы отправим колобку письмо с нашими правильными ответами, на его задания.

 

Давайте посмотрим какие же фотографии подготовил нам колобок.

Задание 1:

- Давайте с вами определим тигры стоят или сидят?

- А какое количество тигров, посчитайте?

- Если тигры стоят, значит львы что делают?

- А сколько же львов?

- А какое общее количество зверей в цирке?

 

 Положите перед собой столько желтых кружков сколько тигров в цирке.

А теперь положите перед собой столько красных кружков сколько львов в цирке.

Посчитайте общее количество кругов?

Ребята, можно ли ответить на вопрос «Сколько всего зверей в цирке?», не пересчитывая всех зверей?

 

Наша сегодняшняя тема урока будет СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ, нам необходимо изучить эту тему что бы помочь колобку.

 

 

 

 

 

Письмо на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да! (ответ хором)

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоят.

 

4

 

Сидят.

 

3

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

Формирование новых знаний

Посмотрите на доску. На доске написано числовое выражение, состоящее из каких чисел?

Давайте с вами сравним данные записи.

Первые числа у нас одинаковые, а посмотрите внимательно, что у нас за знак такой интересный появился? Как он называется вы знаете?

Вместо слова «и» мы будем с вами писать математический знак «+». А слово «это» мы заменим математическим знаком «=».

Почему мы ставим знак =?

 

 

 

 

 

Давайте с вами прочтем эту математическую запись.

 

 

 

 

Ребята, оказывается в конверте лежало еще одно письмо от колобка. Давайте прочтем его.

Чтение: Ребята, а еще все дети дарили клоуну цветы после его выступления. Я хотел подарить больше всех цветов клоуну, но у меня не получилось. Потому что я не смог посчитать сколько клоуну подарили цветов. Помогите мне разобраться с этим.

 

Поможем ребята нашему другу колобку?

 

А что бы ему помочь нам необходимо посмотреть на фотографию сделанную колобком.

Посмотрите на следующее задание. Давайте посчитаем, сколько девочка подарила клоуну роз?

А сколько мальчик подарил клоуну тюльпанов?

Положите карточку на пустой квадрат под картинкой, соответствующий количеству тюльпанов. Какую карточку вы положили?

Сколько всего у клоуна цветов будет, если ему подарят 5 роз и 3 тюльпана?

Положите на пустой квадрат ту карточку, которая соответствует нашему результату.

 

А теперь прочтите полученную запись.

 

 

Посмотрите на задание № 3. Что мы видим?

А что это за ягоды ребята?

Сколько больших ягод?

Сколько маленьких ягод?

Сколько всего ягод?

Составьте запись из карточек с цифрами, самостоятельно. Получившейся результат мы проверим.

Давайте прочтем нашу запись.

 

 

4, 3, 7

 

 

 

 

 

 

 

Плюс.

 

 

 

 

 

Потому что правая и левая сторона выражения равны, поэтому мы ставим знак =.

 

К четырем прибавить три получится семь. ИЛИ Четыре плюс три равно 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

3

 

 

 

 

С цифрой 3.

 

 

7

 

 

 

 

 

 

К пяти прибавить три получится семь.

 

Ягоды.

 

Клубника.

3

6

9

 

Проверка.

 

К трем прибавить шесть получим девять.

Показываю на каждое число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске слова.

Физминутка

 

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

 

 

 

Закрепление изученного материала

Откройте рабочие тетради на стр. 35.

Какой у нас номер урока, выделенные красным цветом?

А цифра 17 из каких цифр состоит?

Ребята, вы умеете писать цифру 1, а умеете ли вы писать цифру 7?

Давайте с вами учиться этому.

Посмотрите.

Пишу: Чуть ниже верней линии клеточки ставлю точку, поднимаю прямую к верхней стороне клеточки. Пишу волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла провожу наклонную палочку почти к середине нижней стороны клетки как у цифры 1. И одеваю на поясок посередине наклонной палочки.

Пропишите большую цифру 7 и третью сточку маленькую цифру семь.

 

Посмотрите на страницу 35. Сколько ласточек?

Сколько воробьев?

Впишите в пустые квадраты сказанные нами числа.

Сколько всего птиц в синем круге?

Проговорите наше получившееся выражение.

 

Сегодня нам понадобилась цифра 7 при работе с этим задание? Теперь мы умеем ее писать?

 

Посмотрите на задание № 2. Посчитайте сколько зеленых листьев?

Сколько красных листьев?

Запишите в пустые клетки получившееся выражение. Проговорите его.

 

Сколько березовых листов?

Сколько кленовых листов?

Запишите получившееся выражение в пустые клеточки. Проговорите его.

 

 

Давайте с вами напишем и отправим письмо нашему другу Колобку с нашими правильными ответами. Мы работали сегодня на протяжении всего урока, что бы помочь ему понять, что значит складывать числа.

 

 

 

 

17

Из цифры 1 и 7.

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

4

 

7

 

 

К трем прибавить четыре получим семь.

 

Да.

 

Да.

 

 

4

 

2

 

К четырем прибавить два получится шесть.

3

2

 

 

К трем прибавить два получим пять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю.

 

 

 

 

 

 

 

Показываю на интер. доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Копии страниц учебника с ответами вкладываю в конверт.

Рефлексия

Ребята, что мы делали на сегодняшнем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие вы сегодня молодцы. Вы помогли колобку справиться с таким трудным задание. Научились проговаривать полученные выражения и их записывать с помощью математических знаков.

Мы помогали новому другу Колобку, решали примеры, правильно записывали с помощью математических  знаков «+ и =».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План–конспект урока по математике на тему «Складываем числа» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
